Гадес

222

(лат. Gades, греч. Gadeira, от финик. Gadir. Совр. Кадис) - финикийская колония в устье р. Бетис (совр. Гвадалквивир). Основана, согласно традиции, во 2-м тыс. До н. Э., хотя археол. Свидетельства - не древнее 7 в. До н. Э. Вместе с близлежащим Тартессом (Таршиш) Г. Был центром торговли серебром и оловом, к-рые добывались в этом р-не. Ок. 500 до н. Э. Г. Попал под власть Карфагена. Здесь обосновалось также греч. Население. Ганнибал использовал Г. Как базу для борьбы с Римом, однако в 206 до н. Э. Город был захвачен римлянами. В 49 до н. Э. Г. Стал рим. Муниципией. В период Рим. Империи Г. Имел обширные торг. Связи со всеми ее областями. В период упадка Рима Г. Был захвачен вандалами и готами. Дальнейшую историю Г. См. В ст. Кадис.Лит. Мишулин А. В., Антич. Испания..., М., 1952 (см.

Указатель). Петерс Д. Д., Финикийская и греч. Колонизация на Пиренейском п-ове, "Уч. Зап. Моск. Гос. Пед. Ин-та им. В. И. Ленина", 1942, т. 28. Шифман И. Ш., К ист. Основания Карфагена, "НДВШ ИН", 1960, No 1, с. 155-66. Томсон Дж. О., История древней географии, пер. С англ., М., 1953.М. Гельцер. Вильнюс..

Значения в других словарях
Гадес

древнее название г. Кадис в Испании.. ..

Гадес

ГАДЕС, смотри Аид.. ..

Гадес

В греч. Миф. Бог под земного царства, у римл. Плутон. Самое царство с тартаром для грешных и элизией для праведников.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гадес

Подземное царство, Тартар, Аид, царство Плутона, ад, царство теней. ..

Гадес

(АИД) Один из трех сыновей Кроноса, брат повелителя неба Зевса и властителя морей Посейдона, называемый также Плутоном («богатство», т. Е. Владелец несметных человеческих душ и скрытых в земле сокровищ). Аид – муж Персефоны и правитель Подъемного царства душ умерших. В греческой мифологии умереть – значит отправиться в «царство мрачного Аида», в которое никогда не проникают лучи солнца. Неумолим и жесток Аид, ни к кому не питает он расположения. Позже имя Аида получило подвластное ему царство. Д..

Гадаба

Народ, живущий небольшими группами в гористых лесных р-нах штатов Орисса (юж. Часть) и Андхра (сев. Часть) в Индии. Числ. - ок. 60 т. Ч. (1959). Язык - гадаба, относится к языкам семьи мунда. Религия - смесь индуистич. Верований и обрядов с племенными (анимистическими). Осн. Занятие - охота и подсечно-огневое мотыжное земледелие.. ..

Гадара

(греч. Gadara) - древний укрепл. Город в Вост. Палестине (холм Мукес, совр. Иордания). В 3 в. До н. Э. Был заселен греками и эллинизированными местными жителями, в 97 до н. Э. Захвачен иудейским царем Александром Яннаем, в 63 до н. Э. Включен Помпеем в Декаполис (Decapolis, союз городов под верховной властью Рима). Г. - родина греч. Поэтов Мениппа (3 в. До н. Э.), Мелеагра и Филодема (1 в. До н. Э.).. ..

Гаджа Мада

(Gadjah Mada) (ум. Прибл. В 1364) - гос. Деятель и военачальник гос-ва Маджапахит (Индонезия). Нач. Дворцовой стражи, Г. М. Выдвинулся в связи с подавлением мятежа феодала Кути в 1319, занимал высшие должности в гос-ве и вскоре сосредоточил в своих руках всю полноту гос. Власти. Г. М. Был верховным судьей и с его именем связан один из дошедших до нас судебников. Г.М. Выражал интересы части господств. Класса, заинтересованной в создании крупного централизованного гос-ва. Укрепление экономич. И по..

Гаджеро

(Gaggero), Андреа (р. 4. IV. 1916) - итал. Обществ. Деятель, активный участник Движения сторонников мира. Род. В пров. Генуя. В 1928 поступил в духовную семинарию, позднее учился в Ин-те ораторского иск-ва. В мае 1940 получил сан священника. Во время 2-й мировой войны участвовал в итал. Движении сопротивления, входил в состав Нац. Комитета освобождения Италии. Был капелланом партизан Лигурии. В 1944 был арестован, приговорен к 18 годам тюремного заключения и помещен в концлагерь Больцано. В лаге..

Гадес

1)(Gades), ныне Кадикс. Древний город, основанный финикиянами на юго-зап. Берегу Испании.2) см. Аид.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гадес Гадес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадес" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа