Гаджи-магомед

166

Имам Дагестана и Чечни. Сын сподвижника Шамиля, шейха Абдурахмана Хаджи Согратлинского. Известен как ученый богослов и автор поэмы в честь трех имамов (Гази-Магомед, Гамзат-бек и Шамиль). В 1877 возглавил восстание горцев против царских властей. Г.-М. Проявил себя непоследоват. И нерешит. Руководителем. 4 нояб. 1877 был пленен и предан воен.-полевому суду, по решению к-рого казнен.Лит. Алкадари Гасан-эфенди, Асари Дагестан, Махачкала, 1929. Хашаев Х.-М., Обществ. Строй Дагестана в XIX в., М., 1961..

Значения в других словарях
Гаджи-Магомед

(гг. Рождения и смерти неизвестны) имам Дагестана и Чечни. Сын сподвижника Шамиля (См. Шамиль) шейха Абдурахмана Хаджи Согратлинского. Известен как богослов и автор поэмы в честь трёх имамов (Гази-Магомед, Гамзат-бек и Шамиль). Во время русско-турецкой войны в 1877 возглавил восстание горцев в Дагестане и Чечне против царских властей, но проявил себя непоследовательным и нерешительным руководителем. 4 ноября 1877 был взят в плен и по решению военно-полевого суда казнён. Лит. История Дагестана, ..

Гаджа Мада

(Gadjah Mada) (ум. Прибл. В 1364) - гос. Деятель и военачальник гос-ва Маджапахит (Индонезия). Нач. Дворцовой стражи, Г. М. Выдвинулся в связи с подавлением мятежа феодала Кути в 1319, занимал высшие должности в гос-ве и вскоре сосредоточил в своих руках всю полноту гос. Власти. Г. М. Был верховным судьей и с его именем связан один из дошедших до нас судебников. Г.М. Выражал интересы части господств. Класса, заинтересованной в создании крупного централизованного гос-ва. Укрепление экономич. И по..

Гаджеро

(Gaggero), Андреа (р. 4. IV. 1916) - итал. Обществ. Деятель, активный участник Движения сторонников мира. Род. В пров. Генуя. В 1928 поступил в духовную семинарию, позднее учился в Ин-те ораторского иск-ва. В мае 1940 получил сан священника. Во время 2-й мировой войны участвовал в итал. Движении сопротивления, входил в состав Нац. Комитета освобождения Италии. Был капелланом партизан Лигурии. В 1944 был арестован, приговорен к 18 годам тюремного заключения и помещен в концлагерь Больцано. В лаге..

Гадсдена Договор 1853

Договор о продаже части мекс. Терр., навязанный США Мексике. Назван по имени амер. Посланника Дж. Гадсдена (J. Gadsden, 1788-1858), заключившего договор 30 дек. 1853 с диктатором Мексики Санта-Ана. Согласно Г. Д., Мексика вынуждена была дополнительно к терр., захваченной США по Гуадалупе-Идальго мирному договору 1848, передать США за 10 млн. Долл. Еще ок. 120 т. Км 2 терр. Между pp. Колорадо, Хила и Рио-Гранде. Обмен ратификац. Грамотами состоялся 30 июня 1854. Приобретенная по Г. Д. 1853 терр. ..

Гадячский Договор 1658

"Гадячская уния", - между укр. Гетманом-изменником И. Выговским и польск. Пр-вом, заключен 6 (16) сент. Г. Д. Предусматривал передачу Украины Польше и восстановление власти польск. Феодалов. Старшина получала шляхетские привилегии, численность казацкого реестрового войска устанавливалась в 60 т. Ч. (в секретной декларации Выговский обязался уменьшить его до 30 т. Ч.), православному духовенству гарантировалась свобода богослужения, представителям высшего православного духовенства предоставлялись ..

Дополнительный поиск Гаджи-магомед Гаджи-магомед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаджи-магомед" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаджи-магомед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа