Газаил

192

Царь арамейского Дамаска (ок. 844-804 до н. Э.). Известен по Библии и ассир. Источникам. Вступил на престол в результате свержения Бенхадада II, придворным к-рого являлся. В нач. Царствования оборонялся от нападения Ассирии. Успешно воевал с Израилем, Иудеей и филистимлянами.Лит. Vaux R. De, La chronologie de Hazael..., "Rev. Biblique", 1934, t. 43..

Значения в других словарях
Газа

Иван Иванович (5. I. 1894 - 5. X. 1933) - участник Окт. Революции и гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Род. В Петербурге в семье слесаря Путиловского з-да. С 1909 - слесарь новомеханич. Мастерских Путиловского з-да. В февр. 1916 за организацию забастовки отправлен в штрафные казармы. Вел революц. Работу среди солдат и матросов Ораниенбаума и поднял их на борьбу в дни Февр. Революции 1917. Участвовал в формировании отрядов Красной гвардии на Путиловском заводе и в разгроме корниловског..

Газават

(араб. - поход, набег, нашествие) - одно из названий джихада. Участие в Г. Для каждого мусульманина считалось священной обязанностью. Погибшие в войне объявлялись мучениками, к-рым якобы уготовано место в раю. Учение о Г. Возникло в начальном исламе. В 7-10 вв. В период создания мусульм теократич. Гос-в идея Г. Служила обоснованием завоеват. Войн араб. Халифата. Позднее ее использовали в захватнич. Целях тур. Султаны, а также лидеры панисламизма. В последующие эпохи учение о Г. Претерпело нек-ры..

Газали

Аль-Газали, Абу Хамид Мухаммед (1058 или 1059 - 1111) - мусульм. Богослов и философ, последователь и продолжатель Ашари. По происхождению - перс. Г. Пытался ввести суфизм в систему ортодокс. Ислама. Выступал против прогрес. Обществ.-филос. Течений. Наибольшее распространение получил его труд "Оживление религ. Наук" (("Ихйа улум ад-дин") и его сокращ. Изложение "Элексир счастья" ("Кимийа-и са'адат")), сохранившийся в ряде рукописей. В нем изложены основы мусульм. Богословия и этики. Известно такж..

Газан-хан

(1271-1304) - монг. Ильхан Ирана (1295-1304) из династии Хулагуидов. Юношей был назначен наместником Хорасана. В 1295 восстал против ильхана Байду и овладел престолом. Был воспитан в буддизме, но, нуждаясь в поддержке иран. Знати и духовенства, а также мусульм. Части монг. Кочевой знати, принял ислам и сделал его вновь гос. Религией. С целью возрождения экономики страны, разрушенной монг. Завоеваниями и политикой первых ильханов, Г.-х. При помощи своего везира Рашидаддина провел ряд реформ (нало..

Дополнительный поиск Газаил Газаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газаил" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа