Газан-хан

245

(1271-1304) - монг. Ильхан Ирана (1295-1304) из династии Хулагуидов. Юношей был назначен наместником Хорасана. В 1295 восстал против ильхана Байду и овладел престолом. Был воспитан в буддизме, но, нуждаясь в поддержке иран. Знати и духовенства, а также мусульм. Части монг. Кочевой знати, принял ислам и сделал его вновь гос. Религией. С целью возрождения экономики страны, разрушенной монг. Завоеваниями и политикой первых ильханов, Г.-х. При помощи своего везира Рашидаддина провел ряд реформ (налоговая реформа - уменьшение ставок налогов, фиксация размера налогов, сосредоточение в центре контроля за налогообложением. Введение единой системы мер и весов. Суд. Реформа. Передача на льготных условиях землевладельцам заброшенных и запустевших земель, с обязательством обработать и заселить их).

Г.-х. Издал указ о наделении воен. Ленами (икта) всех монголов, включенных в феод. Ополчение (ярлык 1303). Подтвердил введенное монг. Ханами прикрепление крестьян к земле и запрет права перехода (указ в том же ярлыке). При Г.-х. Проводились каналы, были построены обсерватория и госпиталь близ Тебриза, оказывалось покровительство ученым. В 1299-1303 Т.-х. Совершил 3 похода в Сирию.Источн.:Рашидаддин, Сборник летописей, т. 3, Баку, 1957 (перс. Текст и рус. Пер., там же тексты ярлыков Г.-х.). Вассаф, Тарихе Вассаф, Бомбей, 1269, л. Г. Х. (1855, литогр. Изд.).Лит. Али-Заде, Социально-экономич. И политич. История Азербайджана XIII-XIV вв., Баку, 1956. Петрушевский И. П., Земледелие и аграрные отношения в Иране XIII-XIV вв., М.-Л., 1960. Палина А.

И. Реформы Газан-хана, "Уч. Зап. ИВАН", 1959, т. 17. Spuler B., Die Mongolen in Iran, 2 Aufl., В., 1955.И. П. Петрушееспий. Ленинград..

Значения в других словарях
Газан-хан

Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов (См. Хулагуиды), правил с 1295. Будучи наместником Хорасана, Мазендерана и Рея, восстал против ильхана Байду и овладел престолом. Был воспитан в буддизме, но, нуждаясь в поддержке иранской знати и мусульманского духовенства, а также мусульманской части монгольской кочевой знати, принял ислам и сделал его вновь государственной религией Ирана. С помощью своего везира Рашидаддина провёл административные и экономи..

Газан-хан

ГАЗАН-ХАН (1271-1304) - монгольский правитель Ирана с 1295, из династии Хулагуидов. В целях сближения с иранской знатью принял ислам. С помощью Рашидаддина провел административные и экономические реформы (наделил военными ленами всех монголов, входивших в феодальное ополчение. Подтвердил введенное монгольскими ханами прикрепление крестьян к земле).. ..

Газан-хан

7-й повелитель Персии из династии Гулагидов. Род. В 1271 году. Приняв ислам, он в 1295 г., по смерти своего дяди Бейду-хана, проложил себе дорогу к престолу. Мудрый правитель и покровитель христиан, он вел успешные войны, особенно против египетского султана Насра, у которого на время отнял Сирию. Но последняя вновь была утрачена неискусными полководцами Газань-хана, который с досады, говорят, заболел и умер (в 1304 г.).. ..

Газаил

Царь арамейского Дамаска (ок. 844-804 до н. Э.). Известен по Библии и ассир. Источникам. Вступил на престол в результате свержения Бенхадада II, придворным к-рого являлся. В нач. Царствования оборонялся от нападения Ассирии. Успешно воевал с Израилем, Иудеей и филистимлянами.Лит. Vaux R. De, La chronologie de Hazael..., "Rev. Biblique", 1934, t. 43.. ..

Газали

Аль-Газали, Абу Хамид Мухаммед (1058 или 1059 - 1111) - мусульм. Богослов и философ, последователь и продолжатель Ашари. По происхождению - перс. Г. Пытался ввести суфизм в систему ортодокс. Ислама. Выступал против прогрес. Обществ.-филос. Течений. Наибольшее распространение получил его труд "Оживление религ. Наук" (("Ихйа улум ад-дин") и его сокращ. Изложение "Элексир счастья" ("Кимийа-и са'адат")), сохранившийся в ряде рукописей. В нем изложены основы мусульм. Богословия и этики. Известно такж..

Газенкампф

Михаил Александрович (13.X. 1843 - 1913) - рус. Воен. Деятель и писатель, генерал от инфантерии (1905). В рус.-тур войне 1877-78 в штабе главнокомандующего Дунайской армией вел журнал боевых действий и ведал делами печати, впоследствии написал книгу "Мой дневник. 1877-78 гг." (СПБ, 1908), ценную фактич. Материалом о войне 1877-78.. ..

Газенклевер

Хазенклевер (Hasenclever), Вильгельм (19. IV. 1837 - 3. VII. 1889) - нем. Социал-демократ, лассальянец. В молодости был рабочим-кожевником. Получил известность как поэт. В 1864 примкнул к лассальянскому Всеобщему германскому рабочему союзу, в 1871-75 был его председателем. В 1875 после создания С.-д. Партии был избран одним из пред. Партии. В 1876-78 редактировал вместе с В. Либкнехтом ЦО С.-д. Партии "Vorwärts". Оппортунизм Г. Подвергался резкой критике со стороны К. Маркса и Ф. Энгельса.. ..

Дополнительный поиск Газан-хан Газан-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газан-хан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газан-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа