Газии

215

(араб. Ед. Ч. Гази, от газа - сражаться) - 1) участники войн мусульман с немусульм. Народами ("неверными"). 2) почетный титул лиц, предводительствовавших или особо отличившихся в войнах с "неверными" (особенно в Турции). 3) в ср. Века в нек-рых гос-вах Бл. И Ср. Востока также спец. Отряды (иначе мутатавви' а - добровольцы), по существу наемники, вербовавшиеся преим. Из бедняков и деклассированных элементов для защиты границ от "неверных". Использовались также для подавления нар. Восстаний..

Значения в других словарях
Газета

См. В ст. Пресса.. ..

Гази-магомед

(искаженно - Кази-Мулла) (1795-1832) - первый имам Дагестана и Чечни (с 1828). Происходил из аварских узденей. В 20-х гг. 19 в. Стал сторонником мюридизма Провозгласив себя имамом Дагестана, призвал горцев к борьбе против царизма под лозунгом газавата. После неудачной попытки (1830) овладеть столицей Аварии Хунзахом Г.-М. В 1831 перенес воен. Действия в Сев. Дагестан, где одержал ряд побед. Крестьяне шамхальства Тарковского первоначально поддерживали Г.-М., но затем стали отходить от восстания, ..

Газинды

(итал. Gasindio, от др.-верхненем. Gisind - дружина) - дружинники у лангобардов.. ..

Газневидское Государство

Феод. Гос-во на Ср. Востоке в 10-12 вв. Начало Г. Г. Положил саманидский полководец Алп-Тегин, выступивший против Саманидов и образовавший самостоят. Владение в Газни (962) (терр. Совр. Афганистана). Наибольшего могущества Г. Г. Достигло при Себук-Тегине (977-997) и Махмуде Газневи (998-1030). Внутр. Политика Г. Г. Была направлена на укрепление центр. Власти, увеличение гос. Собственности на землю за счет частного феод. Землевладения, упорядочение налогово-адм. Управления, организацию системы сы..

Дополнительный поиск Газии Газии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа