Ганга

122

Династия в Юж. Индии, владевшая зап. Р-нами Тамилнада и частью Карнатака в 5-9 вв. Представители династии Г. Принимали активное участие в борьбе за преобладание в Юж. Индии сначала в качестве вассалов Паллавов, а в 7 в. - правителей самостоят. Гос-ва. В 870 терр. Гос-ва Г. Была завоевана Чолами..

Значения в других словарях
Ганга

ГАНГА - в индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганга

В индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганабхога

(санскрит., от гана - группа, множество и бхога - владение) - форма сел. Общины в Тамилнаде (Юж. Индия), существовавшая с глубокой древности до 18 в. В Г. Вся земля была собственностью общины и обрабатывалась совместно. Полученный продукт разделялся (за вычетом налогов) между семьями по наследств. Долям. Право на долю наследовалось в семье, разделяясь поровну между братьями, и могло даже отчуждаться.Лит. Алаев Л. В., Формы общинного землевладения в Южной Индии в XIV-XVIII вв., в сб. Индия и Афга..

Ганапати

(1925 - 4. V. 1949) - деятель рабочего движения Малайи, коммунист. Индиец по национальности. В февр. 1946 на Учредит. Съезде Всемалайской федерации профсоюзов (ВФП) был избран ее председателем. Г. Также являлся одним из руководящих деятелей массовых политич. Орг-ций, объединивших демократич. Силы Малайи, - Всемалайского совета объединенных действий (осн. В дек. 1946) и Объединенного нар. Фронта (осн. В февр. 1947). В июне 1948 англ. Колониальные власти, стремясь подавить демократич. Движение в М..

Гангутское Сражение 1714

Мор. Сражение у п-ова Гангут (Ханко) 25-27 июля между рус. (99 галер и скампавей с 15 т. Ч. Десанта во главе с Петром I) и швед. (15 лин. Кораблей и 14 меньших под команд. Адм. Ватранга) флотами в ходе Северной войны 1700-21, закончившееся поражением шведов. Эта первая крупная победа молодого рус. Флота открыла ему свободу действий в Аландских шхерах и на швед. Побережье. Самые сильные мор. Державы - Англия и Голландия - признали важную роль рус. Флота на Балт. М. В честь победы при Гангуте была..

Гандамакский Договор 1879

См. В ст. Англо-афганские договоры и соглашения.. ..

Ганга

Свящ. Река индуизма и персонифицирующая ее богиня. Как река Г. Впервые упоминается в поздней X мандале "Ригведы", в роли почитаемого божества является впервые в "Артхашастре". В функции гл. Священной реки индоариев сменяет ведийскую Сарасвати, заимствуя у нее, в части., миф о нисхождении с небес. В индуистском мифе Г. Нисходит на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков, без чего они не могут обрести посмертное блаженство. Падающую с небес Г. Принял на свою голову Ш..

Ганга

(др.-инд. Gângâ), в древнеиндийской мифологии небесная река, дочь царя гор Химавата и сестра Парвати, излившаяся на землю, олицетворение индийской реки Ганг (на санскрите имя женского рода).В «Ригведе» Г. Упоминается только два раза, но в позднейшей мифологии играет значительную роль. Согласно пуранам. Г., вытекая из пальца Вишну, сначала пребывала только на небе, но затем была низведена на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков - шестидесяти тысяч сыновей Сагары...

Дополнительный поиск Ганга Ганга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганга" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа