Гердер

148

(Herder), Иоганн Готфрид (25.VIII.1744 - 18.XII.1803) - нем. Философ, один из идеологов Просвещения. Начинал свою деятельность в Риге, где в 1764-1769 был преподавателем церк. Школы. В 1771-75 - придворный проповедник в Бюккебурге, затем и до конца дней своих - глава протестантской церкви в Веймаре. Мировоззрение Г. Противоречиво, в целом это пантеизм, приближающийся к материализму, но отягощенный религ. Идеями.Вслед за Вико и Вольтером Г. - один из создателей философии истории. Уже в своей работе "Еще одна философия истории" ("Auch eine Philosophie der Geschichte zur Bildung der Menschheit", 1774) Г. Говорит о закономерном и поступательном характере ист. Развития, правда, оставаясь еще в рамках теологич. Взгляда на движущие силы истории.Осн.

Труд Г. - "Идеи к философии истории человечества" ("Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit", 1784-91, рус. Пер. 1829), где история человечества рассматривается как непосредств. Продолжение истории природы. И тут и там действуют естественные законы. Общество - это органич. Саморазвивающееся целое, определяющее значение в его жизни имеют язык, наука, ремесло, религия, семья, гос-во. Развитие народов составляет единую цепь культурного развития, где каждое звено необходимо связано с предшествующим и последующим. Г. Дает конкретный анализ истории культуры человечества, к-рый доводит только до 14 в. Колыбель цивилизации - Азия. Г. Чужд европоцентризм, свое исследование он начинает со стран Др. Востока, однако отсутствие источников не позволяет ему дать обстоятельное рассмотрение предмета.

Большое внимание Г. Уделяет Др. Греции, к-рая привлекает его гуманистич. Характером своей культуры. Рассматривая историю Др. Рима, Г. Видит причины его падения не в "испорченности нравов", а во внутр. Противоречиях, раздиравших империю, в частности в разлагающем влиянии рабства. В отличие от большинства просветителей, считавших ср. Века шагом назад в развитии человечества, Г. Отмечал необходимый и прогрессивный характер феод. Отношений, но не впадал в идеализацию средневековья, характерную для реакц. Романтиков. С большой симпатией писал Г. О славянских народах, предсказывая им большое ист. Будущее, что нашло широкий отклик у деятелей славянского Возрождения 19 в.По политич. Убеждениям Г. - бурж. Демократ, сочувствовал идеям франц.

Революции, но отвергал якобинскую диктатуру. В "Письмах для поощрения гуманизма" ("Briefe zur Beförderung der Humanität", 1794-1797) он разработал гуманистич. Программу освобождения личности и герм. Нац. Единства, выступал против нац. И колониального угнетения. Г. - сторонник суверенитета и равноправия народов. Большой интерес представляет отстаивавшийся Г. Проект "вечного мира", достижение к-рого, по Г., возможно лишь в результате нравств. Воспитания и распространения гуманистич. Идей. Г. Был теоретиком лит.-обществ. Движения "Буря и натиск". Он - автор мн. Лит.-критич. Статей и статей по вопросам иск-ва, где ставил проблему народности иск-ва.Соч. Sämtliche Werke, Bd 1-33, В., 1877-1913. Zur Philosophie der Geschichte. Eine Auswahl, Bd 1-2, В., 1952.

В рус. Пер. - Избр. Соч., М.-Л., 1959.Лит. Меринг Ф., Иоган-Готфрид Гердер, в его кн. Легенда о Лессинге. Лит.-критич. Статьи, т. 1, (М.-Л.), 1934, с. 509-21. Гулыга А. В., О роли Гердера в формировании передовой нем. Идеологии, в кн. Из истории Германии нового и новейшего времени, М., 1958. Его же, Гердер (1744-1803), М., 1963. Гайм Р., Гердер, его жизнь и соч., т. 1-2, М., 1888. Герье В. И., Философия истории Гердера, "Вопросы филос. И психол.", 1896, кн. 2-3. Stolpe H., Die Auffassung des jungen Herder vom Mittelalter, Weimar, 1955. Jöns D. W., Begriff und Problem der historischen Zeit bei J. G. Herder, Göteborg, 1956.А. В. Гулыга. Москва..

Значения в других словарях
Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид (25.8.1744, Морунген, Восточная Пруссия, — 18.12.1803, Веймар), немецкий философ, писатель-просветитель. По окончании теологического факультета Кёнигсбергского университета в 1764— 1769 был пастором в Риге. В 1770—71 в Страсбурге сблизился с молодым И. В. Гёте. С 1771 придворный проповедник в Бюккебурге, с 1776 — в Веймаре. Его сочинение «Идеи к философии истории человечества» (ч. 1—4, 1784—91, сокращенный рус. Пер. 1829) проникнуто идеей своеобразия различных эпох челове..

Гердер

ГЕРДЕР (Herder) Иоганн Готфрид (1744 - 1803), немецкий философ, критик, эстетик. В 1764 - 69 пастор> в Риге, с 1776 - в Веймаре, вдохновитель движения "Буря и натиск", друг И.В. Гете. В многочисленных трудах синтезировал естественно-научные и философские искания 18 в. В сочинении "Идеи к философии истории человечества" (т. 1-4, 1784 - 91) сформулировал идею органического формирования мира и исторического развития человечества. В сочинениях по эстетике и философии культуры утверждал историческое ..

Гердер

Иоганн Готфрид (Herder) — замечательный немецкий ученый публицист, поэт и философ-моралист, род. В 1744 г. В Морунгене в восточной Пруссии. Отец его был звонарь и вместе с тем школьный учитель. В молодости Г. Испытал все лишения бедности. Уже взрослым мальчиком исполнял он разные, подчас очень тягостные мелкие услуги у своих наставников. Один русский хирург убедил его заняться медициной и свез с этой целью в Кенигсберг в университет, но первое же посещение анатомического театра вызвало обморок, ..

Гердер

ГЕРДЕР Иоган Готфрид (Johann Gottfried Herder, 1744-1803) - выдающийся немецкий историк культуры, создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «все рассматривать с точки зрения духа своего времени», критик, поэт второй половины XVIII в. Р. В семье ремесленника, окончил богословский факультет Кенигсбергского университета. В 1764 приехал в Ригу, где занял место преподавателя в соборной школе, позже - пасторского адъюнкта. В Риге начинается лит-ая деятельность Г. В 1776, бл..

Гердер

Гердер, Иоганн-Готфрид (1744 - 1803) - известный немецкий историк и философ. Его наиболее крупным и важным произведением являются "Идеи по философии истории человечества".. ..

Гервинус

(Gervinus), Георг Готфрид (20.V.1805 - 18.III.1871) - нем. Историк (один из представителей Т. Н. Гейдельбергской школы историков), историк лит-ры и политич. Деятель. Учился у Ф. Шлоссера в Гейдельбергском ун-те, где в 1835 стал профессором. По рекомендации Ф. Дальмана был приглашен в 1836 на кафедру Гёттингенского ун-та, но в 1837 вместе с 6 др. Профессорами был уволен за протест против отмены ганноверской конституции. С 1844 - проф. Гейдельбергского ун-та. Накануне революции 1848-49 Г. - один и..

Герговия

(Gergovia) - укрепленный пункт в Галлии, в области племени арвернов, в 6 км от Клермон-Феррана в Оверни (Франция). Г. Знаменита своим сопротивлением Юлию Цезарю в 52 до н. Э. Раскопками 1862 открыты остатки др.-галльского поселения с укреплениями из камня, жилищами, мастерскими и т. П., а также 2 рим. Лагеря и др. Воен. Сооружения, посредством к-рых рим. Войска производили осаду крепости. Было найдено много предметов бытового обихода, большинство к-рых относится к латенской культуре.Лит. Цезарь ..

Гереро

Овагереро, - народность, обитающая в Юго-Зап. Африке (ЮЗА), на терр. Между городами Виндхук и Гротфонтейн, и в Анголе, в низовье р. Кунене. Числ. В ЮЗА 35 т. Ч., в Анголе 40 т. Ч. (1959). Язык Г. Относится к зап. Группе языковой семьи банту. Религия - анимизм, культ предков и частично христианство. Осн. Занятие в прошлом - отгонное скотоводство, в наст. Время занимаются в резервациях земледелием (просо, сорго и кукуруза). Подвергаются расовой дискриминации и эксплуатации на плантациях африканеро..

Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07

Восстание коренного населения Юго-Западной Африки против герм. Владычества. Жестокий колониальный режим, установленный герм. Колонизаторами в Юго-Зап. Африке, и в особенности массовая экспроприация земель африканцев неоднократно вызывали вооруж. Отпор со стороны последних. 12 янв. 1904 племена гереро под рук. С. Магареро подняли восстание и в течение янв.-марта освободили центр. Часть страны и осадили адм. Центр герм. Колонизаторов в Юго-Зап. Африке г. Виндхук. Однако колонизаторы, получив подкр..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. 'Исследование о происхождении языка' (1772), 'Еще один опыт философии истории для воспитания человечества' (1774), 'Идеи к философии истории человечества' (1784-1791), 'Письма для поощрения гуманности' (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий философ-ир..

Гердер

ГЕРДЕР (Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. "Исследование о происхождении языка" (1772), "Еще один опыт философии истории для воспитания человечества" (1774), "Идеи к философии истории человечества" (1784-1791), "Письма для поощрения гуманности" (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий фил..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид фон (1744-1803), нем. Протестантский литератор и историк. Род. В Вост. Пруссии, в бедной семье. Образование получил в Кёнигсбергском ун-те в то время, когда там преподавал И. Кант. В 1764 Г. Переезжает в Ригу, где становится пастором и педагогом. В этот период начинаются его интенсивные духовные поиски, в к-рых немалую роль играли идеи Ж.-Ж.Руссо. Как историк, литератор и исследователь Библии, Г. Оказался на рубеже эпох рационалистич. Просветительства и романтизма. Посеще..

Дополнительный поиск Гердер Гердер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гердер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гердер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа