Гяур-кала

81

1) древнейшее городище Мерва (ок. 3,5 км2), развалины парфянской Маргианы. В сев. Части находилась цитадель Эрк-Кала, где в 6-4 вв. До н. Э. Находилось небольшое поселение и цитадель. Слои этого времени встречаются и в ряде др. Мест на Г.-К. Видимо, в 4-3 вв. До н. Э. Вся Г.-К. Была окружена стеной, к-рая в период расцвета города (250 до н. Э. - 224 н. Э.) неоднократно перестраивалась. Раскопаны остатки дома-мастерской ремесленника- металлиста, квартал мукомолов 3 в. Н. Э., остатки замкового и культового сооружений. В 4-5 вв. Город переживал нек-рый упадок. В 8-9 вв. Центр Мерва переместился на городище Султан-Кала. В это время цитадель разрушается, но еще существует квартал керамистов. Открыты остатки мечети 8-9 вв.Лит. Жуковский В. A., Развалины Старого Мерва.

Древности Закаспийского края, в кн. Мат-лы по археологии России, в. 16, СПБ. 1894. Пиотровский Б. Б., Разведочные работы на Гяур-Кала в Старом Мерве, в кн. Мат-лы ЮТАКЭ. В. 1, Аш., 1949. Массон М. E., Новые данные по др. Ист. Мерва, "ВДИ", 1951, No 4. Пугаченкова Г. A., Пути развития архитектуры Юж. Туркменистана поры рабовладения и феодализма, Тр. ЮТАКО, т. 6, М., 1958.2) Г.-К. (Аму-Дарьинская) - хорезмийская крепость (площ. Ок. 200Ч450 м) 2-3 вв. На прав. Берегу р. Аму-Дарьи (Бирунийский р-н Кара-Калпакской АССР). Построена для защиты сев. Границ Кушанского царства. Была окружена стеной с башнями и двухэтажной стрелковой галереей. Раскопками вскрыты жилые помещения, зал с остатками стенной росписи и кам. Базами колонн. Найдена глиняная скульптура.Лит.

Толстов С. П., Древний Хорезм, М., 1948. Его же, Работы Хорезмской археол.-этнографич. Экспедиции АН СССР в 1949-53 гг., в кн. Тр. Хорезмской археол.-этнографич. Экспедиции, т. 2, М., 1958, с. 192-95. Рапопорт Ю. А. И Трудновская С. A., Городище Гяур-Кала, там же, с. 347-66.3) Г.-К. (Чермен-ябская) - хорезмийская крепость (площ. 450Ч125 м) 1 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э., расположенная в хвостовой части антич. Канала Чермен-яб (Ташаузская обл. Туркм. ССР). На вершине холма - цитадель 3-4 вв.Лит. Толстов С. П., Древности Верх. Хорезма, "ВДИ", 1941, No 1.В. М. Массон. Ленинград, М. А. Итина. Москва..

Значения в других словарях
Гяур-Кала

Гяуркала, 1) развалины древнего города Мерей (площадь около 3,5 км2), близ г. Байрам-Али в Туркменской ССР. В северной части находилась цитадель Эрк-Кала, где в 6—4 вв. До н.э. Были небольшое поселение и цитадель. Видимо, в 4—3 вв. До н. Э. Вокруг Г.-К. Была стена, которая в период расцвета города (250 до н. Э. — 224 н. Э.) неоднократно перестраивалась. Раскопаны дом-мастерская ремесленника-металлиста, квартал мукомолов 3 в. Я. Э., буддийская ступа с остатками статуи Будды. Найдены глиняные ста..

Гюрсель

(Gürsel), Джемаль (р. 1895) - гос. И воен. Деятель Турции. Род. В Эрзуруме в семье офицера. В 1929 окончил тур. Воен. Колледж. С 1915 до мая 1960 на воен. Службе. Участник 1-й мир. Войны и освободит. Борьбы тур. Народа против империалистич. Интервенции (1918-22). После образования Тур. Республики (1923) занимал различные командные должности (до командира корпуса), служил в Ген. Штабе. В 1958 был назначен команд. Сухопутными войсками Турции. В мае 1960 подал в отставку в знак несогласия с политик..

Гяур

(тур. Gâvur, перс. Гебр, от араб. Кафир - неверующий) - у исповедующих ислам презрительное прозвище всех немусульман (гл. Обр. В ср. Века).. ..

"Да Сюэ"

("Великое учение") - конфуцианский политич. И филос. Трактат, излагающий идею о том, что водворение мира и социального благоустройства на земле должно начинаться с совершенствования личности правителя, его обществ. И моральных достоинств, проявляемых в его личности, в его семейной жизни, политич. Деятельности и в отношениях с др. Людьми. Согласно "Д. С", первейшим условием для этого является достижение наивысшего знания. Центр. Филос. Тезис трактата - о способе достижения наивысшего знания - сох..

"Давид Сасунский"

"Сасунци Давид", - арм. Нар. Героич. Эпос. Состоит из 4 осн. Ветвей, посвященных подвигам четырех поколений богатырей - Санасара и Багдасара, Мгера Старшего, Давида Сасунского и Мгера Младшего. Осн. Содержание эпоса сложилось под влиянием борьбы арм. Горной обл. Сасун против араб. Владычества, но он отражает обстановку, характерную и для всей Армении. Эпос складывался с 7 в. И окончательно оформился не позже 13 в. В нем историчны не только сюжет, но и образы гл. Героев. Так, Давид своей героич. ..

Дополнительный поиск Гяур-кала Гяур-кала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гяур-кала" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гяур-кала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа