"Давид Сасунский"

128

"Сасунци Давид", - арм. Нар. Героич. Эпос. Состоит из 4 осн. Ветвей, посвященных подвигам четырех поколений богатырей - Санасара и Багдасара, Мгера Старшего, Давида Сасунского и Мгера Младшего. Осн. Содержание эпоса сложилось под влиянием борьбы арм. Горной обл. Сасун против араб. Владычества, но он отражает обстановку, характерную и для всей Армении. Эпос складывался с 7 в. И окончательно оформился не позже 13 в. В нем историчны не только сюжет, но и образы гл. Героев. Так, Давид своей героич. Борьбой против Мсра-Мелика напоминает предводителя пар. Восстания в Сасуне Овнана Хутеци. Мсра-Мелик олицетворяет араб. Халифат. Ист. Эпизоды эпоса (напр., сбор налогов Козбадином, сражение Давида с Мсра-Меликом и его полчищами и пр.) переплетаются со сказочными подвигами героев, романтич.

Приключениями, множеством бытовых сцен. Эпос содержит древние нар. Предания, мифологию. Он проникнут гуманизмом, патриотизмом. Сохранился в устной традиции. Первая запись со слов крестьянина Крпо произведена в 1873. В дальнейшем записано св. 50 вариантов эпоса на разных диалектах. "Д. С." отличается стремит. Развитием сюжета, ясностью и живостью языка, краткостью и глубиной характеристик. Переведен на множество языков.Публ. Сасунские безумцы, т. 1-2, Ер., 1936-51 (на арм. Языке). Давид Сасунский, пер. С арм., М., 1939. Давид Сасунский, арм. Народный эпос, пер. С арм., М., 1958. Орбели И., Армянский героич. Эпос ("Давид Сасунский"), Ер., 1956.H. H. Юзбашян. Ленинград..

Значения в других словарях
Гяур-кала

1) древнейшее городище Мерва (ок. 3,5 км2), развалины парфянской Маргианы. В сев. Части находилась цитадель Эрк-Кала, где в 6-4 вв. До н. Э. Находилось небольшое поселение и цитадель. Слои этого времени встречаются и в ряде др. Мест на Г.-К. Видимо, в 4-3 вв. До н. Э. Вся Г.-К. Была окружена стеной, к-рая в период расцвета города (250 до н. Э. - 224 н. Э.) неоднократно перестраивалась. Раскопаны остатки дома-мастерской ремесленника- металлиста, квартал мукомолов 3 в. Н. Э., остатки замкового и к..

"Да Сюэ"

("Великое учение") - конфуцианский политич. И филос. Трактат, излагающий идею о том, что водворение мира и социального благоустройства на земле должно начинаться с совершенствования личности правителя, его обществ. И моральных достоинств, проявляемых в его личности, в его семейной жизни, политич. Деятельности и в отношениях с др. Людьми. Согласно "Д. С", первейшим условием для этого является достижение наивысшего знания. Центр. Филос. Тезис трактата - о способе достижения наивысшего знания - сох..

"Дайнихон Исин Сирё"

("Материалы по истории обновления Японии") - собрание ист. Мат-лов, относящихся к периоду 1846-71. При начале издания (1938) намечено было издать 7 частей. В 1938-43 издано 19 тт., относящихся к 1-3-й частям. В вышедших томах преобладают мат-лы по политич. Истории и почти полностью отсутствуют социально-экономич. Источники. После 2-й мировой войны издание (ранее осуществлявшееся Мин-вом просвещения) передано Токийскому университету, однако выпуск "Д. И. С." еще не возобновлен.. ..

"Дайнихон Кинсэй Сирё"

("Материалы по новой истории Японии") - серия документальных мат-лов 17-19 вв., публикуемая Токийским ун-том с 1953. Содержит мат-лы обследований чиновниками деревень кн-в Уэда в 1706 (3 тт., 1953-54), Окура (5 тт., 1956-1958), Хиго в 1633 (5 тт., 1955). Документацию торг. Кампании в Нагасаки за 1688-1703 (3 тт., 1955-60). Мат-лы оптовой торговли (тоя) (3 тт., 1956-61), документы о контроле правительства над городами и рынками (4 тт., 1959-61). "Д. К. С." является ценным источником по изучению с..

Дополнительный поиск "Давид Сасунский" "Давид Сасунский"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Давид Сасунский"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Давид Сасунский", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа