"Дайнихон Исин Сирё"

86

("Материалы по истории обновления Японии") - собрание ист. Мат-лов, относящихся к периоду 1846-71. При начале издания (1938) намечено было издать 7 частей. В 1938-43 издано 19 тт., относящихся к 1-3-й частям. В вышедших томах преобладают мат-лы по политич. Истории и почти полностью отсутствуют социально-экономич. Источники. После 2-й мировой войны издание (ранее осуществлявшееся Мин-вом просвещения) передано Токийскому университету, однако выпуск "Д. И. С." еще не возобновлен..

Значения в других словарях
"Да Сюэ"

("Великое учение") - конфуцианский политич. И филос. Трактат, излагающий идею о том, что водворение мира и социального благоустройства на земле должно начинаться с совершенствования личности правителя, его обществ. И моральных достоинств, проявляемых в его личности, в его семейной жизни, политич. Деятельности и в отношениях с др. Людьми. Согласно "Д. С", первейшим условием для этого является достижение наивысшего знания. Центр. Филос. Тезис трактата - о способе достижения наивысшего знания - сох..

"Давид Сасунский"

"Сасунци Давид", - арм. Нар. Героич. Эпос. Состоит из 4 осн. Ветвей, посвященных подвигам четырех поколений богатырей - Санасара и Багдасара, Мгера Старшего, Давида Сасунского и Мгера Младшего. Осн. Содержание эпоса сложилось под влиянием борьбы арм. Горной обл. Сасун против араб. Владычества, но он отражает обстановку, характерную и для всей Армении. Эпос складывался с 7 в. И окончательно оформился не позже 13 в. В нем историчны не только сюжет, но и образы гл. Героев. Так, Давид своей героич. ..

"Дайнихон Кинсэй Сирё"

("Материалы по новой истории Японии") - серия документальных мат-лов 17-19 вв., публикуемая Токийским ун-том с 1953. Содержит мат-лы обследований чиновниками деревень кн-в Уэда в 1706 (3 тт., 1953-54), Окура (5 тт., 1956-1958), Хиго в 1633 (5 тт., 1955). Документацию торг. Кампании в Нагасаки за 1688-1703 (3 тт., 1955-60). Мат-лы оптовой торговли (тоя) (3 тт., 1956-61), документы о контроле правительства над городами и рынками (4 тт., 1959-61). "Д. К. С." является ценным источником по изучению с..

"Дайнихон Кобунсё"

"Дайнихон комондзё" ("Древние документы Японии"), - серия сборников ист. Мат-лов, издаваемая Токийским ун-том с 1901. Подразделяется на 3 группы (раздела). 1) док-ты, охватывающие в хронологич. Порядке 686-780 (к 1961 вышло 25 томов). 2) док-ты отд. Храмов - Кооясан (Конгобудзи), Кансиндзи, Ивасимидзо- Хатиманга, Конгодзи, Тодзи, Дайтокудзи, Тодайдзи, Дайгодзи и Тофукудзи и княж. Домов - Асано, Датэ, Сагара, Мори, Ёсикава, Кобаякава, Уэсуги, Г„co, Кумагаи, Яманоути и Симадзу (к 1961 издано 69 то..

Дополнительный поиск "Дайнихон Исин Сирё" "Дайнихон Исин Сирё"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дайнихон Исин Сирё"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дайнихон Исин Сирё", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа