"Дайнихон Сирё"

185

("Материалы и документы по истории Японии") - собрание док-тов, освещающих в хронологич. Порядке историю Японии за 980 лет (887-1867). Работа над "Д. С." началась в 1869, с 1888 ведется Токийским ун-том.Тома начали выходить с 1901. "Д. С." будет состоять из 16 частей, пока издаются первые 12 частей, охватывающие 887-1651. Док-ты и мат-лы расположены по важнейшим событиям политич., экономич. И социальной истории (в томах, вышедших после 2-й мировой войны, социально-экономич. Истории уделяется большое внимание), по степени их важности как ист. Источников (выдержки из дневников и хроник, древние док-ты и т. Д., а также более поздние мат-лы о рассматриваемых событиях). Док-ты приводятся по оригиналам (в исключит. Случаях с коррективами) и снабжаются комментариями.

Дается краткое описание событий и иногда обзор источников. Помещаются фотографии оригиналов особо важных документов.И. Г. Поздняков. Москва..

Значения в других словарях
"Дайнихон Кокироку"

("Древние анналы Японии") - один из видов собраний ист. Док-тов, публикуемых Токийским ун-том с 1952. В этом собрании издаются гл. Обр. Дневники крупных гос. И политич. Деятелей 10-19 вв. В сборниках восстанавливаются пропуски и первоначальный вид текстов, к-рые снабжаются пояснениями и комментариями. К 1962 вышли дневники и записки Фудзивара Митинага (966-1027) ("Записки канцлера Мидо" ("Мидо кампаку ки"), т. 1-3, 1952-54), Араи Хакусэки (1657-1725) ("Дневники Араи Хакусэки" ("Араи Хакусэки ник..

"Дайнихон Си"

("История великой Японии") - многотомное соч., составленное группой япон. Историков в 17-18 вв. В кн-ве Мито. Работа над "Д. С." началась в 1657 по поручению кн. Мицукуни Токугава (1628-1700) и была в осн. Закончена в 1720. "Д. С", освещавшая историю Японии с древних времен по 15 в., представляла собой апологетику божеств. Происхождения императорской династии и была связана с борьбой ряда князей против сёгунов династии Токугава за возвращение власти императору. В первом издании "Д. С." содержало..

"Датские Деньги"

(средневек. Англ. Danegeld) - налог, взимавшийся с населения Англии в 11-12 вв. В период нападений скандинавов (гл. Обр. Датчан) на Англию ее королям приходилось платить им выкуп. В 991 он был впервые собран со всей страны. С 1012 эти платежи были заменены налогом, предназначавшимся для содержания дат. Войска и флота на службе у королей Англии. Сохранился и в период дат. Господства. "Д. Д." - первый регулярный налог в Англии - тяжелым бременем ложились на жителей (сумма "Д. Д." колебалась от 10 ..

"Дашнакцутюн"

("Союз") - арм. Бурж.-националистич. Партия. Возникла в 1890 в Тифлисе. ЦО партии - "Дрошак" ("Знамя"). В то время лидерами "Д." были. X. Микаелян, С. Заварян, Ростом (Зорян) и др. В 1892 первый съезд "Д." утвердил программу и устав и выработал тактич. Линию партии. Программа "Д." ставила задачу путем вооруж. Выступлений, террористич. Актов, с помощью зап. Держав освободить армян от тур. Ига и создать авт. Гос-во в пределах Турции. В агр. Части программа "Д." предлагала передать землю сел. Общин..

Дополнительный поиск "Дайнихон Сирё" "Дайнихон Сирё"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дайнихон Сирё"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дайнихон Сирё", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа