"Двадцать Одно Требование"

127

Японии - требования, предъявленные Японией Китаю 18 янв. 1915 с целью установления экономич. И политич. Господства япон. Империализма в Китае. Были разделены на 5 групп. 1-я группа требовала признания Китаем любого возможного соглашения Японии с Германией о правах в Шаньдуне (где в 1914 Японией была захвачена герм. "арендованная" терр.), предоставления японцам права постройки в этой провинции ж. Д., открытия новых портов для япон. Торговли. 2-я группа содержала требования о новых уступках в Юж. Маньчжурии и Внутр. Монголии, о продлении договоров на "аренду" Люйшуня (Порт-Артура) и Даляня, а также Южно-Маньчжурской и Аньдун- Шэньянской ж. Д. С 25 до 99 лет. Предоставления горных концессий, согласия Японии на приглашение в указанные р-ны иностр.

Советников и т. П. 3-я группа предусматривала превращение крупнейшего в стране Ханьепинского металлургич. Комбината в смешанное японо-кит. Предприятие. 4-я группа требовала от Китая дать обязательство Японии не уступать и не сдавать в аренду третьей державе гавани, бухты или острова вдоль кит. Побережья. 5-я группа содержала наиболее тяжелые для Китая требования общеполитич. Характера. Приглашение кит. Пр-вом япон. Советников, создание единой японо-кит. Полиции в ряде городов, закупка Китаем не менее 50% оружия у Японии или строительство в Китае смешанных воен. Заводов, предоставление новой ж.-д. Концессии и пр. Япония требовала также особых преимуществ в пров. Фуцзянь.Выдвигая 21 требование, Япония рассчитывала, что занятые войной в Европе державы (Россия, Англия, Франция) не пойдут на обострение отношений с Японией и не станут противодействовать ее домогательствам.

Действительно, США лишь в сер. Марта выступили с возражениями по поводу 4-й и 5-й групп требований. Англия в весьма осторожной форме рекомендовала Японии отказаться от 5-й группы требований (ее особо беспокоила судьба Фуцзяни). Примирит. Позиции заняло царское пр-во. Япония все же была вынуждена временно отказаться от 5-й группы требований (за исключением пункта о Фуцзяни). Юань Ши-кай, стремясь заручиться поддержкой Япония своих планов восстановления монархии в Китае, капитулировал перед Японией, приняв 9 мая 1915 япон. Ультиматум, предъявленный 7 мая. 25 мая 1915 были подписаны протоколы, официально одобрившие принятие реакц. Пр-вом Китая б. Ч. Япон. Требований. Подъем нац.-освободит. Движения в Китае, с одной стороны, и обострение японо-амер.

Противоречий, усилившее противодействие США монопольному господству Японии в Китае - с другой, вынудили Японию на Вашингтонской конференции 1921-22 отказаться от своих домогательств в Шаньдуне и пунктов 5-й группы япон. Требований.Публ. The Chino-Japanese negotiations. Chinese official statement with documents..., Peking, 1915. Гримм Э. Д., Сб. Договоров и др. Док-тов по истории между- нар. Отношений на Д. Востоке (1842-1925), М., 1927.Лит. Междунар. Отношения на Д. Востоке (1840-1949), 2 изд., М., 1956. Бродский Р. М., Развитие японо-кит. Конфликта в 1915, "УЧ.зап. Львовского гос. Ун-та". 1948, т. 10, сер. Историческая, вып. 3. Его же, Позиция Германии в Японо-Кит. Конфликте 1915, там же, 1949, т. 17, сер. Историческая, вып. 4. X у Ш э н, Агрессия империалистам.

Держав в Китае, пер. С кит., М., 1951. Wood G., The Chino-Japanese treaties of May 25, 1915, N. Y.-Chi., 1921, его же, The twenty one demands. Japan versus China, N.Y.-Chi., 1921. La Fargue Th., China and the World War, Stanford, 1957.Г. В. Ефимов. Ленинград..

Значения в других словарях
"Датские Деньги"

(средневек. Англ. Danegeld) - налог, взимавшийся с населения Англии в 11-12 вв. В период нападений скандинавов (гл. Обр. Датчан) на Англию ее королям приходилось платить им выкуп. В 991 он был впервые собран со всей страны. С 1012 эти платежи были заменены налогом, предназначавшимся для содержания дат. Войска и флота на службе у королей Англии. Сохранился и в период дат. Господства. "Д. Д." - первый регулярный налог в Англии - тяжелым бременем ложились на жителей (сумма "Д. Д." колебалась от 10 ..

"Дашнакцутюн"

("Союз") - арм. Бурж.-националистич. Партия. Возникла в 1890 в Тифлисе. ЦО партии - "Дрошак" ("Знамя"). В то время лидерами "Д." были. X. Микаелян, С. Заварян, Ростом (Зорян) и др. В 1892 первый съезд "Д." утвердил программу и устав и выработал тактич. Линию партии. Программа "Д." ставила задачу путем вооруж. Выступлений, террористич. Актов, с помощью зап. Держав освободить армян от тур. Ига и создать авт. Гос-во в пределах Турции. В агр. Части программа "Д." предлагала передать землю сел. Общин..

"Двенадцать Пунктов"

Программа бурж. Преобразования Венгрия и ее нац. Независимости, выработанная накануне революции 1848. Была составлена 11 марта 1848, позже утверждена орг-цией радикально настроенной молодежи "кружком оппозиции". В выработке "Д. П." участвовали известный поэт Шандор Петёфи, журналист Йожеф Ириньи и др. Включала след. Требования. 1) Свобода печати и уничтожение цензуры. 2) Ответств. Министерство. 3) Ежегодные сессии парламента в Пеште. 4) Гражд. И религ. Равенство перед законом. 5) Организация нац..

"Двенадцать Статей"

(Zwölf Artikeln) швабских крестьян - наиболее распространенная обобщенная программа крест. Требований во время Крестьянской войны 1524-25 в Германии. "Д. С." были составлены и напечатаны в марте 1525 во время переговоров руководителей Христ. Объединения крест. Лагерей в Верх. Швабии с Швабским союзом. Умеренные руководители верхнешвабских крестьян привлекли для составления "Д. С." проповедника Шаппелера из Меммингена, радикального ученика У. Цвингли. В "Д. С." и во введении к ним говорится о мир..

Дополнительный поиск "Двадцать Одно Требование" "Двадцать Одно Требование"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Двадцать Одно Требование"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Двадцать Одно Требование", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа