"Двинская Уставная Грамота 1397"

169

О порядке наместничьего управления Двинской землей, выдана вел. Кн. Моск. Василием I Дмитриевичем. Составлена в интересах бояр и отчасти купцов, на к-рых он стремился опереться в борьбе с Новгородом. "Д. У. Г." защищает владения и права бояр на холопов, "честь" бояр и т. Д. Двинские купцы по ней получили льготы для торговли в Вел. Устюге, Вологде, Костроме. При выдаче "Д. У. Г." пр-во не могло не считаться и с интересами "черных людей" - крестьян и посадских людей, живших на гос. Землях. Оно стремилось привлечь общинную крест. Орг-цию к борьбе против нарушений норм. Феод. Права (розыск преступников и т. Д.). При составлении "Д. У. Г." использована Русская правда.Публ. ГВНиП, М.-Л., 1949, No 88. ПРП, в. 3, M., 1955.Лит. Черепнин Л. В., Образование Рус.

Централизов. Гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960, с. 682-702. Его же, Рус. Феод архивы XIV-XV вв., ч. 1, М.-Л., 1948.А. Д. Горский. Москва..

Значения в других словарях
"Движение 26 Июля"

Орг-ция кубинских патриотов, сформировавшаяся после вооруж. Выступления Ф. Кастро Рус и его 165 соратников 26 июля 1953 против режима диктатора Ф. Батисты в г. Сантьяго-де-Куба. "Движение" поддерживали широкие слои крестьянства, рабочие, учащиеся, а также представители мелкой и ср. Буржуазии. Нелегальные орг-ции "Движения" в 1956-58 были созданы во всех крупных городах Кубы, но осн. Центром его деятельности были партиз. Р-ны в горах Сьерра-Маэстра. Правые бурж. Элементы после победы кубинской ре..

"Движение Меньшинства"

Национальное движение мень- шинства ( National Minority Movement), - массовое движение в англ. Профсоюзах и кооп. Орг-циях, находившееся в оппозиции к реформистской политике правых тред-юнионистских и лейбористских лидеров. Возникло в нач. 20-х гг. 20 в. В ряде отдельных тред-юнионов. Первая ежегодная нац. Конференция "Д. М." состоялась в авг. 1924 в Лондоне, на ней было представлено 250 тыс. Рабочих. На конференции были определены цели "Д. М.". Борьба за повышение зарплаты рабочих, создание бое..

"Дворцовые Разряды"

Издание текста разрядных книг, содержащих записи за 1612-1700, перед к-рыми помещен отрывок из "Повести" с описанием освобождения Москвы от поляков в 1612, приписываемой И. М. Катыреву-Ростовскому. Содержат ценные сведения по истории гос. Управления, местничества, воен. Истории России, а также быта. Назв. "Д. Р." является ошибочным, т.к. Они составлялись не в Приказе Большого дворца, как полагали издатели, а в Разрядном приказе.Публ. Дворцовые разряды..., т. 1-4, СПБ, 1850-55. Дополнения к т. 3 ..

"Дворцовых Переворотов Эпоха"

В дворянско-бурж. Историографии время в истории России с 1725 по 1762, когда смена власти происходила, как правило, путем дворцовых переворотов. Дворцовые перевороты устраивались дворянскими группировками, боровшимися друг с другом за власть, за возможность наживаться за счет казны. В них нашла выражение борьба дворянства за укрепление в своих интересах абсолютной монархии. Попытки родовитой богатейшей верхушки дворянства, аристократии ограничить власть монарха встречали противодействие широких ..

Дополнительный поиск "Двинская Уставная Грамота 1397" "Двинская Уставная Грамота 1397"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Двинская Уставная Грамота 1397"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Двинская Уставная Грамота 1397", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 32 символа