"Дворцовые Разряды"

160

Издание текста разрядных книг, содержащих записи за 1612-1700, перед к-рыми помещен отрывок из "Повести" с описанием освобождения Москвы от поляков в 1612, приписываемой И. М. Катыреву-Ростовскому. Содержат ценные сведения по истории гос. Управления, местничества, воен. Истории России, а также быта. Назв. "Д. Р." является ошибочным, т.к. Они составлялись не в Приказе Большого дворца, как полагали издатели, а в Разрядном приказе.Публ. Дворцовые разряды..., т. 1-4, СПБ, 1850-55. Дополнения к т. 3 Дворцовых разрядов, СПБ, 1854.Лит. Буганов В. И., Обзор списков разрядных книг последней четв. XV - нач. XVII в., в сб. ПИ, т. 6, М., 1958. Голицын Н. H., Указатель имен личных, упоминаемых в Дворцовых разрядах, СПБ, 1912.И. И. Буганов. Москва..

Значения в других словарях
"Движение Меньшинства"

Национальное движение мень- шинства ( National Minority Movement), - массовое движение в англ. Профсоюзах и кооп. Орг-циях, находившееся в оппозиции к реформистской политике правых тред-юнионистских и лейбористских лидеров. Возникло в нач. 20-х гг. 20 в. В ряде отдельных тред-юнионов. Первая ежегодная нац. Конференция "Д. М." состоялась в авг. 1924 в Лондоне, на ней было представлено 250 тыс. Рабочих. На конференции были определены цели "Д. М.". Борьба за повышение зарплаты рабочих, создание бое..

"Двинская Уставная Грамота 1397"

О порядке наместничьего управления Двинской землей, выдана вел. Кн. Моск. Василием I Дмитриевичем. Составлена в интересах бояр и отчасти купцов, на к-рых он стремился опереться в борьбе с Новгородом. "Д. У. Г." защищает владения и права бояр на холопов, "честь" бояр и т. Д. Двинские купцы по ней получили льготы для торговли в Вел. Устюге, Вологде, Костроме. При выдаче "Д. У. Г." пр-во не могло не считаться и с интересами "черных людей" - крестьян и посадских людей, живших на гос. Землях. Оно стр..

"Дворцовых Переворотов Эпоха"

В дворянско-бурж. Историографии время в истории России с 1725 по 1762, когда смена власти происходила, как правило, путем дворцовых переворотов. Дворцовые перевороты устраивались дворянскими группировками, боровшимися друг с другом за власть, за возможность наживаться за счет казны. В них нашла выражение борьба дворянства за укрепление в своих интересах абсолютной монархии. Попытки родовитой богатейшей верхушки дворянства, аристократии ограничить власть монарха встречали противодействие широких ..

"Дворянство Мантии"

См. В ст. Дворянство.. ..

Дополнительный поиск "Дворцовые Разряды" "Дворцовые Разряды"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дворцовые Разряды"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дворцовые Разряды", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа