"Дворцовых Переворотов Эпоха"

102

В дворянско-бурж. Историографии время в истории России с 1725 по 1762, когда смена власти происходила, как правило, путем дворцовых переворотов. Дворцовые перевороты устраивались дворянскими группировками, боровшимися друг с другом за власть, за возможность наживаться за счет казны. В них нашла выражение борьба дворянства за укрепление в своих интересах абсолютной монархии. Попытки родовитой богатейшей верхушки дворянства, аристократии ограничить власть монарха встречали противодействие широких слоев дворянства и оканчивались неудачей (см. Анна Ивановна, Верховный тайный совет, Екатерина II). Воен. Силой переворотов были дворянские гвард. Полки. Сов. Ист. Наука отвергает выделение в качестве особого периода истории "Д.

П. Э.", т.к. Дворцовые перевороты не затрагивали существа социального и политич. Строя страны. В. И. Ленин объяснял легкость этих переворотов тем, что в них "...речь шла о том, чтобы от одной кучки дворян или феодалов отнять власть и отдать другой" (Соч., т. 28, с. 397). Всего за 37 лет было 5 дворцовых переворотов. 1) 28 янв. 1725 - группировка А. Д. Меншикова, опираясь на гвард. Полки, возвела на престол Екатерину I. 2) Сент. 1727 - группировка Долгоруких добилась от Петра II лишения власти и ссылки временщика Меншикова. 3) 9 нояб. 1740 - гвардия низложила регента Бирона и провозгласила "правительницей" Анну Леопольдовну. 4) 25 нояб. 1741 - в результате переворота императрицей становится Елизавета Петровна. 5) 28 июня 1762 - Екатерина II при помощи гвардейцев свергла своего мужа Петра III и заняла престол.Б.

И. Краснобаев. Москва..

Значения в других словарях
"Двинская Уставная Грамота 1397"

О порядке наместничьего управления Двинской землей, выдана вел. Кн. Моск. Василием I Дмитриевичем. Составлена в интересах бояр и отчасти купцов, на к-рых он стремился опереться в борьбе с Новгородом. "Д. У. Г." защищает владения и права бояр на холопов, "честь" бояр и т. Д. Двинские купцы по ней получили льготы для торговли в Вел. Устюге, Вологде, Костроме. При выдаче "Д. У. Г." пр-во не могло не считаться и с интересами "черных людей" - крестьян и посадских людей, живших на гос. Землях. Оно стр..

"Дворцовые Разряды"

Издание текста разрядных книг, содержащих записи за 1612-1700, перед к-рыми помещен отрывок из "Повести" с описанием освобождения Москвы от поляков в 1612, приписываемой И. М. Катыреву-Ростовскому. Содержат ценные сведения по истории гос. Управления, местничества, воен. Истории России, а также быта. Назв. "Д. Р." является ошибочным, т.к. Они составлялись не в Приказе Большого дворца, как полагали издатели, а в Разрядном приказе.Публ. Дворцовые разряды..., т. 1-4, СПБ, 1850-55. Дополнения к т. 3 ..

"Дворянство Мантии"

См. В ст. Дворянство.. ..

"Дворянство Шпаги"

См. В ст. Дворянство.. ..

Дополнительный поиск "Дворцовых Переворотов Эпоха" "Дворцовых Переворотов Эпоха"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дворцовых Переворотов Эпоха"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дворцовых Переворотов Эпоха", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 29 символа