"Дворянство Мантии"

247

См. В ст. Дворянство..

Значения в других словарях
"Дворцовые Разряды"

Издание текста разрядных книг, содержащих записи за 1612-1700, перед к-рыми помещен отрывок из "Повести" с описанием освобождения Москвы от поляков в 1612, приписываемой И. М. Катыреву-Ростовскому. Содержат ценные сведения по истории гос. Управления, местничества, воен. Истории России, а также быта. Назв. "Д. Р." является ошибочным, т.к. Они составлялись не в Приказе Большого дворца, как полагали издатели, а в Разрядном приказе.Публ. Дворцовые разряды..., т. 1-4, СПБ, 1850-55. Дополнения к т. 3 ..

"Дворцовых Переворотов Эпоха"

В дворянско-бурж. Историографии время в истории России с 1725 по 1762, когда смена власти происходила, как правило, путем дворцовых переворотов. Дворцовые перевороты устраивались дворянскими группировками, боровшимися друг с другом за власть, за возможность наживаться за счет казны. В них нашла выражение борьба дворянства за укрепление в своих интересах абсолютной монархии. Попытки родовитой богатейшей верхушки дворянства, аристократии ограничить власть монарха встречали противодействие широких ..

"Дворянство Шпаги"

См. В ст. Дворянство.. ..

"Двух Сестер» Восстание

Общенар. Восстание лаквьетов (предков вьетнамцев) в 40-43 н.э. Против кит. Династии Хань, под властью к-рой Др. Вьетнам находился с кон. 2 в. До н.э. Было вызвано переходом ханьской администрации от политики невмешательства во внутр. Дела к политике широкой ассимиляции лаквьетов и увеличением налоговой эксплуатации. Осн. Движущей силой восстания были крестьяне-общинники. Во главе восстания стояли две сестры из знатного рода Чынг. Чынг Чак и Чынг Ньи. В марте 40 ханьские войска были изгнаны из ст..

Дополнительный поиск "Дворянство Мантии" "Дворянство Мантии"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дворянство Мантии"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дворянство Мантии", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа