"Двух Сестер» Восстание

116

Общенар. Восстание лаквьетов (предков вьетнамцев) в 40-43 н.э. Против кит. Династии Хань, под властью к-рой Др. Вьетнам находился с кон. 2 в. До н.э. Было вызвано переходом ханьской администрации от политики невмешательства во внутр. Дела к политике широкой ассимиляции лаквьетов и увеличением налоговой эксплуатации. Осн. Движущей силой восстания были крестьяне-общинники. Во главе восстания стояли две сестры из знатного рода Чынг. Чынг Чак и Чынг Ньи. В марте 40 ханьские войска были изгнаны из страны. Чынг Чак стала монархом независимого гос-ва, власть в к-ром принадлежала лаквьетской служилой и землевладельч. Знати (лакчыонги), как и до начала политики ассимиляции. В 42-43 ханьская империя, направив в страну лаквьетов крупные воен.

Силы, подавила восстание. Сестры Чынг Чак и Чынг Ньи погибли в одном из сражений (43). "Д. С." в. И последовавшие за ним во 2-й пол. 1 в. И во 2 в. Новые многочисл. Выступления лаквьетов-общинников вынудили все же ханьские власти отказаться от политики ассимиляции лаквьетов, сохранивших свою общинную орг-цию и самобытную культуру.Лит. Деопик Д. В., Крест. Восстания во Вьетнаме в I-II вв. Н.э., в кн. Вопросы истории и литературы стран зарубежного Востока, М., 1960.Д. В. Деопик. Москва..

Значения в других словарях
"Дворянство Мантии"

См. В ст. Дворянство.. ..

"Дворянство Шпаги"

См. В ст. Дворянство.. ..

"Девгениево Деяние"

Название (в др.-рус. Переводе) визант. Эпич. Поэмы "Дигенис Акрити.. ..

"Девятого Декабря» Движение

Массовые выступления студентов в Китае в дек. 1935 - янв. 1936 против гоминьдановской политики разжигания гражд. Войны и уступок япон. Империализму, за оказание отпора япон. Агрессии. Несколько тысяч студентов Пекина по призыву и под руководством подпольных орг-ций компартии Китая (КПК) 9 дек. 1935 провели в городе демонстрацию под лозунгами оказания отпора япон. Агрессии, прекращения гражд. Войны в стране и предоставления демократич. Свобод народу. Это была первая за годы господства гоминьданов..

Дополнительный поиск "Двух Сестер» Восстание "Двух Сестер» Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Двух Сестер» Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Двух Сестер» Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа