"Джангариада"

138

"Джангар", - произведение калм. Нар. Эпоса. Представляет собой цикл эпич. Сказаний о подвигах легендарного Джангара-хана (Джангра) и его сподвижников. Сказания зародились у предков калмыков - ойратов в древности. Объединены в единую героич. Поэму в 15 в. При Эсен-хане (1439-51). Тогда же, видимо, поэма была впервые записана. Все 12 песен поэмы (по числу осн. Героев) проникнуты духом патриотизма, идеей нар. Единения, пафосом борьбы за нар. Благополучие. 500-летие "Д." отмечалось в СССР в сент. 1940.Публ. Джангар. Калмыцкий нар. Эпос, пер. С. Липкина, М., 1940. Козин С. A., Джангариада. Героич. Поэма калмыков. Введение в изучение памятника и пер. Торгутской его версии, М.-Л., 1940.Лит. Монголо-ойратский героич. Эпос, пер., вступ. Ст. Примеч. Б. Я. Владимирцова, П.-М., 1923.М.

И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
"Джамаат-и Ислам"

Религ.-общинная партия Индии и Пакистана. Образована в 1941. Ее лидер - пакистанский богослов, сторонник возрождения ислама и превращения Пакистана в теократич. Мусульм. Гос-во - А. Маудуди. В Пакистане "Д. И." тесно связана с феод. Реакцией. В Индии примыкает к правой оппозиции Нац. Конгрессу.. ..

"Джамиат-таварих"

(араб. - "Сборник летописей") - тат. Ист. Соч., составлено в Касимовском ханстве при дворе хана Ураз-Мурхаммеда в 1602 сановником Кадыром Али беем, сыном Хушум бия на основе одноименного труда перс. Историка Рашидаддина. Особую ценность представляет заключит. Оригинальная часть "Д.-т.", посвященная истории Казанского, Сибирского и Касимовского ханств, Ногайской и Казахской орд. Текст "Д.-т." (без указания автора) по списку Казанского ун-та был опубл. И. Н. Березиным (Б-ка вост. Историков, т. 2, ..

"Дженерал Моторс Корпорейшен"

(General Motors Corporation) - амер. Монополия, трест. Создана в 1916 предпринимателем Дюраном и банкиром Дюпоном на капиталы последнего. В 1917 сумма оборотов - 96 млн. Долл., в 1939 - 1,4 млрд. Долл. В период 2-й мировой войны занимала одно из первых мест по сумме первичных контрактов на воен. Поставки пр-ву США. Ныне по сумме оборотов (11,4 млрд. Долл. В 1961) занимает 1-е место среди пром. Компаний США и мира, а по стоимости активов (8,3 млрд. Долл.) - второе. За 1947-61 получила ок. 11 млрд..

"Дженерал Электрик Компани"

(General Electric Company) - амер. Монополия в электротехнич. И электронной пром-сти. Трест осн. В 1892 Дж. П. Морганом и др. Финансистами, объединившими 3 компании, в т. Ч. Компанию Эдисона, существовавшую с 1878. В 1907, 1922 и 1929 заключал картельные соглашения с герм. Трестом "Всеобщее общество электричества" о дележе мирового рынка сбыта. В период 2-й мировой войны также сотрудничал с герм. Монополиями. В 1940-44 воен. Поставки "Д. Э. К." по первичным контрактам с пр-вом США достигли 3,3 м..

Дополнительный поиск "Джангариада" "Джангариада"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Джангариада"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Джангариада", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа