"Джустиция Э Либерта"

139

(итал. Giustizia e libertГ - справедливость и свобода) - антифаш. Движение, возникшее в 1929 в среде бурж. И мелкобурж. Кругов итал. Эмиграции во Франции. Наиболее видные деятели за границей - К. Росселли, Э. Луссу, А. Таркьяни, А. Чанка. В Италии - Э. Росси, Р. Бауэр. Периодич. Издания - "Quaderni di Giustizia e Libertà" и др. На политич. И социальные установки движения гл. Влияние оказали идеи П. Гобетти о "либеральной революции". Осн. Требования программы (разработана в 1931). Установление республики, передача ключевых позиций в пром-сти в руки обществ. Управления, адм. Реформа и обл. Автономия, отделение церкви от гос-ва. В борьбе против фашизма руководители движения в ряде случаев (как, напр., во время антифаш. Войны 1936-39 в Испании) сотрудничали с компартией.

После оккупации б. Ч. Франции нем.-фаш. Войсками (1940) движение, не имевшее ни прочной орг-ции, ни массовой базы, распалось. На его основе возникла в дальнейшем итал. Партия действия, участвовавшая в нац.-освободит. Войне итал. Народа (1943-45)..

Значения в других словарях
"Джустиция э либерта"

«Giustizia e liberta». ..

"Дженерал Моторс Корпорейшен"

(General Motors Corporation) - амер. Монополия, трест. Создана в 1916 предпринимателем Дюраном и банкиром Дюпоном на капиталы последнего. В 1917 сумма оборотов - 96 млн. Долл., в 1939 - 1,4 млрд. Долл. В период 2-й мировой войны занимала одно из первых мест по сумме первичных контрактов на воен. Поставки пр-ву США. Ныне по сумме оборотов (11,4 млрд. Долл. В 1961) занимает 1-е место среди пром. Компаний США и мира, а по стоимости активов (8,3 млрд. Долл.) - второе. За 1947-61 получила ок. 11 млрд..

"Дженерал Электрик Компани"

(General Electric Company) - амер. Монополия в электротехнич. И электронной пром-сти. Трест осн. В 1892 Дж. П. Морганом и др. Финансистами, объединившими 3 компании, в т. Ч. Компанию Эдисона, существовавшую с 1878. В 1907, 1922 и 1929 заключал картельные соглашения с герм. Трестом "Всеобщее общество электричества" о дележе мирового рынка сбыта. В период 2-й мировой войны также сотрудничал с герм. Монополиями. В 1940-44 воен. Поставки "Д. Э. К." по первичным контрактам с пр-вом США достигли 3,3 м..

"Дзеглис Дадеба"

Свод законов для горцев Вост. Грузии, выработанный при царе Георгии V в 1335 на специально созванном законодат. Собрании. "Д. Д." состоит из 45 статей. Бульшая часть статей посв. Уголовному праву. "Д. Д." установил жестокие наказания за выступления против представителей царской власти и отд. Феодалов. "Д. Д." отразил наличие общинных отношений и кровной мести у горцев. Свидетельствовал об экспансии груз. Феодалов, стремившихся подчинить своей власти свободное население горных р-нов.Лит. Сб. Зако..

"Дзёэй Сикимоку"

("Уложение годов Дзёэй") - свод законов, введенный в Японии в 1232 пр-вом сегунов (воен.-феод. Правителей) Минамото. Наз. Также "Госэйбай сикимоку" и "Канто букэ сикимоку". В "Д. С." были кодифицированы обычаи, существовавшие ранее среди воен.-феод. Сословия буси, а также судебные решения с кон. 12 в. "Д. С." содержал 51 ст., в т. Ч. 18 ст. О собственности на землю, 12 ст. О наказаниях, 11 ст. О правилах иска и судопроизводства, 5 ст. О спец. Чиновниках сёгуната - сюго и дзито. Был принят в связ..

Дополнительный поиск "Джустиция Э Либерта" "Джустиция Э Либерта"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Джустиция Э Либерта"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Джустиция Э Либерта", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа