"Дзёэй Сикимоку"

313

("Уложение годов Дзёэй") - свод законов, введенный в Японии в 1232 пр-вом сегунов (воен.-феод. Правителей) Минамото. Наз. Также "Госэйбай сикимоку" и "Канто букэ сикимоку". В "Д. С." были кодифицированы обычаи, существовавшие ранее среди воен.-феод. Сословия буси, а также судебные решения с кон. 12 в. "Д. С." содержал 51 ст., в т. Ч. 18 ст. О собственности на землю, 12 ст. О наказаниях, 11 ст. О правилах иска и судопроизводства, 5 ст. О спец. Чиновниках сёгуната - сюго и дзито. Был принят в связи с приходом к власти буси и преследовал цель укрепления сёгуната. Позднее к "Д. С." создавались дополнения. Неоднократно переиздавался с многочисл. Примечаниями.И. Г. Поздняков. Москва..

Значения в других словарях
"Джустиция Э Либерта"

(итал. Giustizia e libertГ - справедливость и свобода) - антифаш. Движение, возникшее в 1929 в среде бурж. И мелкобурж. Кругов итал. Эмиграции во Франции. Наиболее видные деятели за границей - К. Росселли, Э. Луссу, А. Таркьяни, А. Чанка. В Италии - Э. Росси, Р. Бауэр. Периодич. Издания - "Quaderni di Giustizia e Libertà" и др. На политич. И социальные установки движения гл. Влияние оказали идеи П. Гобетти о "либеральной революции". Осн. Требования программы (разработана в 1931). Установление ре..

"Дзеглис Дадеба"

Свод законов для горцев Вост. Грузии, выработанный при царе Георгии V в 1335 на специально созванном законодат. Собрании. "Д. Д." состоит из 45 статей. Бульшая часть статей посв. Уголовному праву. "Д. Д." установил жестокие наказания за выступления против представителей царской власти и отд. Феодалов. "Д. Д." отразил наличие общинных отношений и кровной мести у горцев. Свидетельствовал об экспансии груз. Феодалов, стремившихся подчинить своей власти свободное население горных р-нов.Лит. Сб. Зако..

"Дигенис Акрит"

("Digenes Аkritas") - визант. Эпич. Поэма о жизни и подвигах легендарного героя Дигениса (букв. - "двоерожденный", т.е. Сын араба и гречанки), воплотившего в себе идеал акритов (букв. - пограничников) - воинов, селившихся на границах Визант. Империи, где они владели небольшими зем. Наделами и пользовались рядом льгот у пр-ва. Поэма создана на основе не дошедших до нас песен, по-видимому, в 10-11 вв. Сохранились лишь более поздние (в осн. 12-13 вв.) версии поэмы. 5 стихотворных рукописей (Гротта-..

"Дидахе"

(Didaxe ton dodeka apostolon - учение двенадцати апостолов) - один из древнейших памятников христ. Богословской лит-ры, написанный неизв. Автором, вероятно, в нач. 2 в. Н.э. Представляет собой краткое собрание общих наставлений ранних христиан, описание (впервые в христ. Лит-ре) христ. Обрядов и молитв, поучение об отношении христ. Общин к странствующим проповедникам ("апостолам" и "пророкам") и указание о выборе руководителей общин ("епископов" и "диаконов"). В "Д." совершенно не упоминается о ..

Дополнительный поиск "Дзёэй Сикимоку" "Дзёэй Сикимоку"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дзёэй Сикимоку"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дзёэй Сикимоку", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа