"Диенас Лапа"

127

("Dienas Lapa" - "Ежедневный листок") - газета демократич. Направления, изд. В Риге с 1886. При ред. П. Стучке (1888-91, 1895-97) и Плиекшан (Я. Райнис) (1891-95) "Д. Л." стала идейным центром "нового течения" - движения революц.-демократич. Интеллигенции в Латвии. Печатала статьи о клас. Борьбе и рабочем движении, фрагменты из трудов К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1897 запрещена царским пр-вом. С 1898 выходила вновь (по 1905), но прежнего значения не имела..

Значения в других словарях
"Дигенис Акрит"

("Digenes Аkritas") - визант. Эпич. Поэма о жизни и подвигах легендарного героя Дигениса (букв. - "двоерожденный", т.е. Сын араба и гречанки), воплотившего в себе идеал акритов (букв. - пограничников) - воинов, селившихся на границах Визант. Империи, где они владели небольшими зем. Наделами и пользовались рядом льгот у пр-ва. Поэма создана на основе не дошедших до нас песен, по-видимому, в 10-11 вв. Сохранились лишь более поздние (в осн. 12-13 вв.) версии поэмы. 5 стихотворных рукописей (Гротта-..

"Дидахе"

(Didaxe ton dodeka apostolon - учение двенадцати апостолов) - один из древнейших памятников христ. Богословской лит-ры, написанный неизв. Автором, вероятно, в нач. 2 в. Н.э. Представляет собой краткое собрание общих наставлений ранних христиан, описание (впервые в христ. Лит-ре) христ. Обрядов и молитв, поучение об отношении христ. Общин к странствующим проповедникам ("апостолам" и "пророкам") и указание о выборе руководителей общин ("епископов" и "диаконов"). В "Д." совершенно не упоминается о ..

"Дикий Сейм"

Принятое в ист. Лит-ре назв. Гос. Собрания Венгрии, заседавшего в Пеште в окт. - нояб. 1514, после подавления Дожи Дьёрдя восстания 1514. В отличие от предыдущих гос. Собраний (кон. 15 - нач. 16 вв.), где обычно имели место столкновения мелкого и среднего дворянства с магнатами, на "Д. С." все группировки феодалов выступили единодушно и утвердили закон, предусматривавший жестокое наказание участников крест. Восстания, возмещение убытков, причиненных помещикам восставшими, и прикрепление крестьян..

"Диктатура Центрокаспия И Президиума Исполнительного Комитета Совета Рабочих И Солдатских Депутатов"

Контрреволюц. Пр-во, ставленник англо-франц. Империалистов, образовано в Баку 1 авг. 1918, после временного падения в городе Сов. Власти (см. Бакинская коммуна 1918). В состав его вошли представители Центрокаспия (выборная орг-ция Каспийской воен. Флотилии в 1917-18) из числа контрреволюционно настроенного командного состава флотилии и соглашательского исполкома Бакинского совета, руководство к-рым захватили меньшевики, правые эсеры и дашнаки - всего 11 чел. "Диктатура" распустила Бакинский сове..

Дополнительный поиск "Диенас Лапа" "Диенас Лапа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Диенас Лапа"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Диенас Лапа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа