"Дипломатический Словарь"

119

Изданный в Москве справочник, содержащий большой научно-справочный материал по дипломатии и междунар. Отношениям, гл. Обр. Нового и новейшего времени. Особое внимание в "Д. С." уделено вопросам внеш. Политики и дипломатии СССР. Словарь дает сведения о междунар. Конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и др. Дипломатич. Актов, объясняет осн. Понятия из области междунар. Права, имеющие непосредств. Отношение к вопросам внеш. Политики и дипломатии, содержит краткие данные о наиболее крупных дипломатах и гос. Деятелях разных стран. Значит. Место в "Д. С." занимают статьи, знакомящие читателя с дипломатич. Службой, функциями, правами и обязанностями дипломатов, с консульской службой. В 1948-50 вышло первое издание "Д.

С.", состоящее из двух томов. В 1960-64 под ред. А. А. Громыко, С. А. Галунского и В. М. Хвостова осуществлено второе (трехтомное) издание "Д. С.", 1-й т. К-рого вышел в 1960, 2-й - в 1961 и 3-й - в 1964.А. И. Иойрыш. Москва..

Значения в других словарях
"Дин-и Илахи"

("божественная вера") - гос. Религия, введенная в Индии Акбаром в 1582. Разработана Абу-л-Фазлом. Введение этой религии имело целью примирить разл. Религ. Общины Индии, враждовавшие между собой, и централизовать гос-во. "Д.-и и." представляла собой сочетание элементов индуизма, ислама, джайнизма, религии парсов. Очень почиталось Солнце, высшим критерием истины объявлялся разум. Акбар провозглашался верховным жрецом, что укрепляло его власть не только как светского, во и как духовного главы гос-в..

"Дипломатические Сношения России С Францией В Эпоху Наполеона I"

Сборник док-тов Рус. Ист. Об-ва в 4-х тт. На франц. Яз. (СПБ, 1890-93). Содержит переписку Александра I и Наполеона, рус. И франц. Послов, ноты, док-ты конференций, дает богатый материал не только для изучения истории рус.-франц. Отношений, но и дипломатич. Отношений той и др. Страны с Австрией, Англией, Пруссией, Италией, Турцией и др. В 1801-08. Ред. И составитель - проф. Истории Новороссийского ун-та А. C. Трачевский. В сб. Собраны док-ты архивов Министерств иностр. Дел России и Франции, к-ры..

"Дипломатия Доллара"

Распространенное определение методов внеш. Политики США, применяемых амер. Империалистами для завоевания экономич., политич. И стратегич. Позиций в др. Странах. "Д. Д." начала применяться США сразу же после испано-амер. Войны. Наиболее ревностным проводником этой политики был Т. Рузвельт, открыто провозгласивший право США прибегать к финансовой, дипломатической и военной интервенции в целях осуществления своих империалистич. Планов. Пришедший на смену Рузвельту президент Тафт, касаясь политики С..

"Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)"

Сборник документов, изданный ГосПолитиздатом в 1957-58 в 4 тт. Сб. Содержит резолюции и постановления по хоз. Вопросам, принятые парт. Съездами и конференциями, пленумами и Президиумом (Политбюро, Оргбюро) ЦК КПСС, съездами Советов, ВЦИК и ЦИК СССР, Верховным Советом СССР и его Президиумом, СНК СССР, Сов. Мин. СССР, СТО, Экономсоветом при СНК СССР и Гос. К-том обороны (ГОКО). Ряд документов ЦК КПСС, Сов. Мин. СССР и ГОКО публикуется в сб. Впервые. Материалы в сб. Располагаются в хронологич. Поря..

Дополнительный поиск "Дипломатический Словарь" "Дипломатический Словарь"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дипломатический Словарь"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дипломатический Словарь", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа