"Дипломатия Доллара"

237

Распространенное определение методов внеш. Политики США, применяемых амер. Империалистами для завоевания экономич., политич. И стратегич. Позиций в др. Странах. "Д. Д." начала применяться США сразу же после испано-амер. Войны. Наиболее ревностным проводником этой политики был Т. Рузвельт, открыто провозгласивший право США прибегать к финансовой, дипломатической и военной интервенции в целях осуществления своих империалистич. Планов. Пришедший на смену Рузвельту президент Тафт, касаясь политики США в странах Лат. Америки, заявил, что "Д. Д." должна проводиться т. О., чтобы "заменить штыки долларами". В действительности же "Д. Д." не отделима от применения силы в "защиту" интересов амер. Монополий в др. Странах. Предусматривая в первую очередь проникновение амер.

Капитала в др. Страны, предоставление им кабальных займов, а также навязывание фин.-экономич. "помощи", "Д. Д." неразрывно связана со всем арсеналом методов и средств, используемых империализмом США в борьбе за господство в мире, включая воен.-политич. Давление и прямую вооруж. Интервенцию.Особенно широкое развитие "Д. Д." получила после 2-й мировой войны, когда США в целях подчинения др. Стран, поддержки в них реакц. Сил и включения их в агрессивные блоки выступили с серией "программ", "доктрин" и "планов" оказания "помощи" иностр. Гос-вам (Маршалла план, Трумэна доктрина, программа обеспечения взаимной безопасности и целый ряд др. Многосторонних и двухсторонних соглашений, заключенных США с др. Странами о предоставлении амер.

"помощи"). "Д. Д." используется США также для усиления своих позиций на мировом капиталистич. Рынке и для расширения своих сфер влияния. "Д. Д." широко применяется империалистами США для борьбы с освободит. Движением в странах Лат. Америки, Азии, Африки. Под флагом "помощи" амер. Империалисты стараются расширить свои позиции в странах, освободившихся от колониального господства, и поставить у власти послушные себе пр-ва. "Д. Д." встречает все усиливающееся сопротивление народов мира.Лит. Фостер У. З., Очерк политической истории Америки, пер. С англ., М., 1953. Зубок Л. И., Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна. 1900-939, М., 1948. Nearing Sc. And Freeman J., Dollar diplomacy. A study in American imperialism, N.

Y., 1926. Weinberg A. К., Manifest destiny. A study of nationalist expansionism in American history, Balt., 1935. Graber D. A., Crisis diplomacy. A history of United States intervention policies and practices, Chi., 1959.Д. С. Асанов. Москва..

Значения в других словарях
"Дипломатические Сношения России С Францией В Эпоху Наполеона I"

Сборник док-тов Рус. Ист. Об-ва в 4-х тт. На франц. Яз. (СПБ, 1890-93). Содержит переписку Александра I и Наполеона, рус. И франц. Послов, ноты, док-ты конференций, дает богатый материал не только для изучения истории рус.-франц. Отношений, но и дипломатич. Отношений той и др. Страны с Австрией, Англией, Пруссией, Италией, Турцией и др. В 1801-08. Ред. И составитель - проф. Истории Новороссийского ун-та А. C. Трачевский. В сб. Собраны док-ты архивов Министерств иностр. Дел России и Франции, к-ры..

"Дипломатический Словарь"

Изданный в Москве справочник, содержащий большой научно-справочный материал по дипломатии и междунар. Отношениям, гл. Обр. Нового и новейшего времени. Особое внимание в "Д. С." уделено вопросам внеш. Политики и дипломатии СССР. Словарь дает сведения о междунар. Конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и др. Дипломатич. Актов, объясняет осн. Понятия из области междунар. Права, имеющие непосредств. Отношение к вопросам внеш. Политики и дипломатии, содержит кр..

"Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)"

Сборник документов, изданный ГосПолитиздатом в 1957-58 в 4 тт. Сб. Содержит резолюции и постановления по хоз. Вопросам, принятые парт. Съездами и конференциями, пленумами и Президиумом (Политбюро, Оргбюро) ЦК КПСС, съездами Советов, ВЦИК и ЦИК СССР, Верховным Советом СССР и его Президиумом, СНК СССР, Сов. Мин. СССР, СТО, Экономсоветом при СНК СССР и Гос. К-том обороны (ГОКО). Ряд документов ЦК КПСС, Сов. Мин. СССР и ГОКО публикуется в сб. Впервые. Материалы в сб. Располагаются в хронологич. Поря..

"Директория"

(или "Совет пяти") - коллегия 5 министров бурж. Временного правительства (мин.-пред. А. Ф. Керенский, мин. Иностр. Дел М. И. Терещенко, воен. Мин. А. И. Верховский, морской мин. Д. Н. Вердеревский, мин. Почт и телеграфов А. М. Никитин), образованная его постановлением 1(14) сент. 1917 в поисках выхода из острого правительств. Кризиса, возникшего в связи с мятежом Корнилова. На "Д." было возложено "управление делами гос-ва до сформирования кабинета". 25 сент. (8 окт.) с образованием 3-го коалиц. ..

Дополнительный поиск "Дипломатия Доллара" "Дипломатия Доллара"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дипломатия Доллара"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дипломатия Доллара", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа