"Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)"

467

Сборник документов, изданный ГосПолитиздатом в 1957-58 в 4 тт. Сб. Содержит резолюции и постановления по хоз. Вопросам, принятые парт. Съездами и конференциями, пленумами и Президиумом (Политбюро, Оргбюро) ЦК КПСС, съездами Советов, ВЦИК и ЦИК СССР, Верховным Советом СССР и его Президиумом, СНК СССР, Сов. Мин. СССР, СТО, Экономсоветом при СНК СССР и Гос. К-том обороны (ГОКО). Ряд документов ЦК КПСС, Сов. Мин. СССР и ГОКО публикуется в сб. Впервые. Материалы в сб. Располагаются в хронологич. Порядке. Т. 1-й включает решения, принятые за период с 1917 по 1928, 2-й - с 1929 по 1945, 3-й - с 1946 по 1952 и 4-й - с 1953 по 1957..

Значения в других словарях
"Дипломатический Словарь"

Изданный в Москве справочник, содержащий большой научно-справочный материал по дипломатии и междунар. Отношениям, гл. Обр. Нового и новейшего времени. Особое внимание в "Д. С." уделено вопросам внеш. Политики и дипломатии СССР. Словарь дает сведения о междунар. Конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и др. Дипломатич. Актов, объясняет осн. Понятия из области междунар. Права, имеющие непосредств. Отношение к вопросам внеш. Политики и дипломатии, содержит кр..

"Дипломатия Доллара"

Распространенное определение методов внеш. Политики США, применяемых амер. Империалистами для завоевания экономич., политич. И стратегич. Позиций в др. Странах. "Д. Д." начала применяться США сразу же после испано-амер. Войны. Наиболее ревностным проводником этой политики был Т. Рузвельт, открыто провозгласивший право США прибегать к финансовой, дипломатической и военной интервенции в целях осуществления своих империалистич. Планов. Пришедший на смену Рузвельту президент Тафт, касаясь политики С..

"Директория"

(или "Совет пяти") - коллегия 5 министров бурж. Временного правительства (мин.-пред. А. Ф. Керенский, мин. Иностр. Дел М. И. Терещенко, воен. Мин. А. И. Верховский, морской мин. Д. Н. Вердеревский, мин. Почт и телеграфов А. М. Никитин), образованная его постановлением 1(14) сент. 1917 в поисках выхода из острого правительств. Кризиса, возникшего в связи с мятежом Корнилова. На "Д." было возложено "управление делами гос-ва до сформирования кабинета". 25 сент. (8 окт.) с образованием 3-го коалиц. ..

"Добрые Услуги"

(франц. Bons offices, англ. Good offices) - исторически сложившаяся процедура мирного разрешения споров между гос-вами. Заключается в том, что гос-во, не участвующее в споре, по своей инициативе или по просьбе одной из спорящих сторон предпринимает усилия к установлению (или возобновлению) между спорящими сторонами непосредств. Переговоров, направленных на мирное урегулирование конфликта. На ход и результаты этих переговоров, в отличие от посредничества, когда третье гос-во само вступает в перег..

Дополнительный поиск "Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)" "Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 84 символа