"Добрые Услуги"

103

(франц. Bons offices, англ. Good offices) - исторически сложившаяся процедура мирного разрешения споров между гос-вами. Заключается в том, что гос-во, не участвующее в споре, по своей инициативе или по просьбе одной из спорящих сторон предпринимает усилия к установлению (или возобновлению) между спорящими сторонами непосредств. Переговоров, направленных на мирное урегулирование конфликта. На ход и результаты этих переговоров, в отличие от посредничества, когда третье гос-во само вступает в переговоры со спорящими гос-вами и в известной мере направляет эти переговоры, "Д. У." не призваны оказывать к.-л. Влияния.Как и посредничество, "Д. У." известны в междунар. Практике давно. Так, в период Северной войны 1700-21 Петр I при переговорах о заключении мира со Швецией в 1709 считал допустимым "Д.

У." австр. Имп. Иосифа I, но не его посредничество. В период рус.-тур. Войны 1787-91 Екатерина II, не отклоняя "Д. У." Великобритании и Пруссии в переговорах России с Турцией, категорически отвергла их предложение о посредничестве, означавшее, что Россия должна была бы в этом случае вести переговоры с Турцией через англ. И прус. Представителей. Наиболее разработанная регламентация "Д. У." была выработана на второй Гаагской мирной конференции в 1907. "Д. У." применяются в совр. Междунар. Практике (в практике ООН, предусмотрены уставом Лиги араб. Стран и др.)..

Значения в других словарях
"Добрые Услуги"

(французское bons offices, английское good offices) - международно-правовая процедура, относящаяся к праву войны и входящая со времени Гаагской конвенции 1899 в нормативную часть международного права.В случае конфликта или войны между двумя державами, когда каждая из них по соображениям престижа или по другим мотивам избегает продолжения или возобновления переговоров, либо когда переговоры не сулят перспектив и способны лишь обострить положение, одна или несколько третьих держав вправе предложит..

"Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)"

Сборник документов, изданный ГосПолитиздатом в 1957-58 в 4 тт. Сб. Содержит резолюции и постановления по хоз. Вопросам, принятые парт. Съездами и конференциями, пленумами и Президиумом (Политбюро, Оргбюро) ЦК КПСС, съездами Советов, ВЦИК и ЦИК СССР, Верховным Советом СССР и его Президиумом, СНК СССР, Сов. Мин. СССР, СТО, Экономсоветом при СНК СССР и Гос. К-том обороны (ГОКО). Ряд документов ЦК КПСС, Сов. Мин. СССР и ГОКО публикуется в сб. Впервые. Материалы в сб. Располагаются в хронологич. Поря..

"Директория"

(или "Совет пяти") - коллегия 5 министров бурж. Временного правительства (мин.-пред. А. Ф. Керенский, мин. Иностр. Дел М. И. Терещенко, воен. Мин. А. И. Верховский, морской мин. Д. Н. Вердеревский, мин. Почт и телеграфов А. М. Никитин), образованная его постановлением 1(14) сент. 1917 в поисках выхода из острого правительств. Кризиса, возникшего в связи с мятежом Корнилова. На "Д." было возложено "управление делами гос-ва до сформирования кабинета". 25 сент. (8 окт.) с образованием 3-го коалиц. ..

"Договоры России С Востоком, Политические И Торговые"

Сборник док-тов. Собрал и издал Т. Юзефович (СПБ, 1869). Является ценным источником для изучения истории отношений России с вост. Странами. Содержит трактаты, договоры, конвенции России с Турцией, Ираном, Китаем и Японией. Включает док-ты 18-19 вв., собранные в различных томах полного собрания законов, иностр. Источниках и архивах. Комментарии к док-там даны в духе офиц., правительств. Точки зрения. Издание не потеряло справочной ценности до наст. Времени.. ..

"Доктринеры"

Правая группировка в Либеральной партии Бельгии в 40-50-х гг. 19 в.. ..

Дополнительный поиск "Добрые Услуги" "Добрые Услуги"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Добрые Услуги"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Добрые Услуги", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа