"Документы Внешней Политики Ссср"

191

Систематич. Публикация док-тов внеш. Политики Сов. Союза, начиная с Вел. Окт. Революции, осуществляемая Комиссией по изданию дипломатич. Док-тов при МИД СССР. Первый том вышел в 1957. Основу публикации составляют док-ты из архива МИД СССР. Большая часть включенных в издание док-тов публикуется впервые, среди них ряд писем и телеграмм В. И. Ленина по вопросам междунар. Политики. Помимо офиц. Переписки между СССР и иностр. Гос-вами, в издании публикуются нек-рые важнейшие док-ты из переписки МИД с полпредами, инструкции Сов. Пр-ва полпредам и т. П. В издание включен также ряд иностр. Док-тов. Принцип расположения док-тов - хронологический. Каждый том снабжен справочным аппаратом. Подробными комментариями, предметно-тематич. Указателем, указателем док-тов по странам, а также списком публикуемых док-тов..

Значения в других словарях
"Договоры России С Востоком, Политические И Торговые"

Сборник док-тов. Собрал и издал Т. Юзефович (СПБ, 1869). Является ценным источником для изучения истории отношений России с вост. Странами. Содержит трактаты, договоры, конвенции России с Турцией, Ираном, Китаем и Японией. Включает док-ты 18-19 вв., собранные в различных томах полного собрания законов, иностр. Источниках и архивах. Комментарии к док-там даны в духе офиц., правительств. Точки зрения. Издание не потеряло справочной ценности до наст. Времени.. ..

"Доктринеры"

Правая группировка в Либеральной партии Бельгии в 40-50-х гг. 19 в.. ..

"Докюман Дипломатик Франсе"

("Documents diplomatiques français", букв. - "Франц. Дипломатич. Док-ты" (1871-1914)) - издание 41 тома преим. Франц. Дипломатич. Док-тов, относящихся к периоду от окончания франко-прусской войны 1870-71 до нач. 1-й мировой войны, осуществленное в 1929-60 МИД Франции, Издание "Д. Д. Ф." явилось ответом на аналогичные публикации, предпринятые Германией ("Die Grosse Politik der Europäischen Kabinette. 1871-1914", Bd 1-40, 1922-27) и Великобританией ("British documents of the origins of the war. 18..

"Долгая Стачка» 1874-75

Стачка шахтеров Пенсильвании (США). Была спровоцирована владельцами шахт в дек. 1874 с целью разгромить шахтерскую Ассоциацию рабочей взаимопомощи и снизить зарплату. На шахты были завезены штрейкбрехеры и было объявлено о снижении зарплаты на 10-20%. Как только шахтеры поднялись на борьбу, губернатор Пенсильвании немедленно послал войска в р-н стачки. 6 месяцев 7 тыс. Шахтеров вели мужеств. Борьбу, но в конце концов голод и лишения заставили их принять условия шахтовладельцев. Зарплата была сни..

Дополнительный поиск "Документы Внешней Политики Ссср" "Документы Внешней Политики Ссср"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Документы Внешней Политики Ссср"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Документы Внешней Политики Ссср", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 33 символа