"Дополнительный Акт"

105

("Acte additionnel"), точнее - "Дополнительный акт к конституциям империи" ("Acte additionnel aux constitutions de l'Empire"), - введен Наполеоном I 22 апр. 1815, после его возвращения с о. Эльба, действовал в период "Ста дней" до 22 июня 1815. Основанный на принципах гос. Устройства Великобритании, "Д. А." явился в сущности лишь более либеральным вариантом хартии Людовика XVIII, принятой (27 мая 1814) в период первой реставрации Бурбонов (апр. 1814 - март 1815). "Д. А." формально устанавливал видимость конституц. Правления. Снижал избират. Ценз, уничтожал предварит. Цензуру, провозглашал неприкосновенность личности, свободу печати, право петиций и т. П. Законодат. Власть, по "Д. А.", была вручена императору и двум палатам - наследственной верхней палате пэров, назначаемой самим Наполеоном, и избираемой палате депутатов, состоявшей из 300 чел.

"Д. А." был холодно встречен избирателями. Большинство их воздержалось от участия в плебисците 29-31 мая, к-рый по мысли Наполеона I должен был продемонстрировать верность франц. Народа режиму империи. Все обстоятельства, связанные с введением "Д. А.", убедительно показали, что попытка Наполеона I сохранить рушившееся здание империи с помощью облачения открытой диктатуры в призрачные одежды либерализма была обречена на полный провал. Окончат. Падение Наполеона I после битвы при Ватерлоо 18 июня 1815 вновь водворило на трон Бурбонов, немедленно отменивших "Д. А." и восстановивших хартию 1814.Публ. Acte additionnel aux Constitutions de l'Empire, "Le moniteur universel", 1815, 23 avril, No113.Лит. Deslandres M., Histoire constitutionnelle de la France de 1789 а 1870, t.

1 (1789- 815), P., 1932.В. A. Дунаевский. Москва..

Значения в других словарях
"Долгая Стачка» 1874-75

Стачка шахтеров Пенсильвании (США). Была спровоцирована владельцами шахт в дек. 1874 с целью разгромить шахтерскую Ассоциацию рабочей взаимопомощи и снизить зарплату. На шахты были завезены штрейкбрехеры и было объявлено о снижении зарплаты на 10-20%. Как только шахтеры поднялись на борьбу, губернатор Пенсильвании немедленно послал войска в р-н стачки. 6 месяцев 7 тыс. Шахтеров вели мужеств. Борьбу, но в конце концов голод и лишения заставили их принять условия шахтовладельцев. Зарплата была сни..

"Дополнения К Актам Историческим"

("Дополнения к актам историч., собр. И изданные Археографич. Комиссиею" ("ДАИ"), т. 1-12, СПБ, 1846-75)). В издание вошло 1800 ценных док-тов по истории России 12-17 вв., извлеченных из центр. И многочисл. Местных архивов, а также частных собраний. Ряд док-тов, хранящихся в Стокгольмском архиве, напечатан по копиям. 1-й том содержит акты до нач. 17 в., 2-й - за 1613-45. Остальные тома - с 1645 по 1700. В "ДАИ" опубл. Уникальные док-ты - т. Н. Церк. Устав кн. Владимира (кон. 12 - нач. 13 вв.), по..

"Дранг Нах Остен"

(нем. "Drang nach Osten" - "натиск на Восток") - захватнич. Политика нем. Феодалов, а затем герм. Бурж.-помещичьих и империалистич. Кругов в Вост. Европе, а также реакц. Лозунг и ист. И политич. Концепция, имеющие целью идеологич. Оправдание этой политики.Завоеват. Походы на В., в земли слав. И прибалт. Народов, были (наряду с походами на Ю., в Италию) главнейшим направлением внеш. Политики герм. Феод. Гос-ва 10-13 вв. (см. В ст. Германия). Нем. Феод.-колониальное наступление в течение 10-13 вв...

"Древняя И Новая Россия"

Ежемесячный ист. Иллюстрированный журнал. Изд. В Петербурге с 1875 до марта 1881 под ред. С. Н. Шубинского (до 1879). Печатал статьи по истории, археологии и этнографии народов России. Второстепенное место отводилось публикации документ. Материала, мемуаров. Отдел критики и библиографии помещал отзывы на рус. И иностр. Соч. По истории России. Значит. Место уделялось вопросам истории культуры, быта. В иллюстрациях давался иконографич. Материал, виды городов, воспроизведения ист. Памятников. В жур..

Дополнительный поиск "Дополнительный Акт" "Дополнительный Акт"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дополнительный Акт"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дополнительный Акт", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа