"Древняя И Новая Россия"

104

Ежемесячный ист. Иллюстрированный журнал. Изд. В Петербурге с 1875 до марта 1881 под ред. С. Н. Шубинского (до 1879). Печатал статьи по истории, археологии и этнографии народов России. Второстепенное место отводилось публикации документ. Материала, мемуаров. Отдел критики и библиографии помещал отзывы на рус. И иностр. Соч. По истории России. Значит. Место уделялось вопросам истории культуры, быта. В иллюстрациях давался иконографич. Материал, виды городов, воспроизведения ист. Памятников. В журнале сотрудничали мн. Известные ученые. С. М. Соловьев, К. Н. Бестужев-Рюмин, Н. И. Костомаров, И. Е. Забелин, Н. Я. Аристов, В. И. Герье и др.Лит. Систематич. Указатель ст. Ист. Журн. "Древняя и новая Россия 1875-81", СПБ, 1893. Корсаков Д. A., С. Н. Шубинский и "Древняя и новая Россия", "ИВ", 1914, No 6..

Значения в других словарях
"Дополнительный Акт"

("Acte additionnel"), точнее - "Дополнительный акт к конституциям империи" ("Acte additionnel aux constitutions de l'Empire"), - введен Наполеоном I 22 апр. 1815, после его возвращения с о. Эльба, действовал в период "Ста дней" до 22 июня 1815. Основанный на принципах гос. Устройства Великобритании, "Д. А." явился в сущности лишь более либеральным вариантом хартии Людовика XVIII, принятой (27 мая 1814) в период первой реставрации Бурбонов (апр. 1814 - март 1815). "Д. А." формально устанавливал в..

"Дранг Нах Остен"

(нем. "Drang nach Osten" - "натиск на Восток") - захватнич. Политика нем. Феодалов, а затем герм. Бурж.-помещичьих и империалистич. Кругов в Вост. Европе, а также реакц. Лозунг и ист. И политич. Концепция, имеющие целью идеологич. Оправдание этой политики.Завоеват. Походы на В., в земли слав. И прибалт. Народов, были (наряду с походами на Ю., в Италию) главнейшим направлением внеш. Политики герм. Феод. Гос-ва 10-13 вв. (см. В ст. Германия). Нем. Феод.-колониальное наступление в течение 10-13 вв...

"Древняя Российская Вивлиофика"

"Древняя российская вивлиофика, или собрание разных древних сочинений, яко то. Российския посольства в другие государства, редкия грамоты, описания свадебных обрядов и других исторических и географических достопамятностей, и многие сочинения древних российских стихотворцев", - первое крупное издание письм. Источников по истории России, предпринятое Н. И. Новиковым в 1773-75 в 10 чч. Для ознакомления с историей родины широких слоев рус. Общества. Оно было направлено также против дворян "полуфранц..

"Дроеба"

("Время") - лит.-политич газета на груз яз. Издавалась в Тифлисе в 1866-85. Сначала еженедельная, в 1875-76 выходила в неделю три раза, с 1877 - ежедневная. "Д." являлась гл. Органом группы тергдалеулеби (шестидесятников), возглавлявшей нац.- освободит. Движение груз. Народа во 2-й пол. 19 в. Выдвигала острые социальные и нац. Проблемы и была закрыта за антиправительств. Направление. Вокруг газеты группировались выдающиеся груз. Писатели и мыслители. Редакторы "Д.". Г. Церетели (1866-69), С. Мес..

Дополнительный поиск "Древняя И Новая Россия" "Древняя И Новая Россия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Древняя И Новая Россия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Древняя И Новая Россия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа