"Духовные И Договорные Грамоты Великих И Удельных Князей Хiv-хvi Вв."

122

(М.-Л., 1950, подготовил к печати Л. В. Черепнин) - сборник, содержащий 105 княж. Духовных и договорных грамот 1339-1572. В приложении изданы выдержки из описей Посольского приказа 1614 и 1626 с описаниями грамот, в т. Ч. И несохранившихся. Ряд текстов опубликован впервые. Тексты напечатаны с максимальным приближением к оригиналам..

Значения в других словарях
"Дурные Обычаи"

(исп. Malos usos, позднелат. Mali usatici) - название ряда обременит. Феод. Повинностей в Испании и Юж. Франции, существовавших в 13-15 вв. Наиболее тяжелую форму "Д. О." приняли в Каталонии, где на них основывалась система эксплуатации крепостных крестьян. Наиболее ненавистными были шесть "Д. О." - ременса - выкуп, к-рый крестьянин должен был платить при переходе к др. Сеньору. Интестия - передача сеньору лучшей головы скота наследниками умершего без завещания крестьянина. Кугусия - право сеньо..

"Дустур"

См. "Новый дустур".. ..

"Дюпон Де Немур Энд Компани"

(Е. J. Du Pont de Nemours and Co) - амер. Химич. Монополия. Создана на основе фирмы, существовавшей с 1802. С 1903 поглотила св. 100 компаний. Разбогатела на воен. Заказах во время 1-й мировой войны. Участвовала в неск. Междунар. Картелях. Тесно связана со многими иностр. Монополиями. В числе ее контрагентов были англ. Монополия "Импириал кемикал индастрис" и герм. "И. Г. Фарбениндустри". По сумме оборотов занимает 1-е место в химич. Пром-сти (2,2 млрд. Долл. В 1961. 299 млн. Долл. В 1939). Выпу..

Д'абернон

(D'Abernon), Эдгар Винсент (19. VIII. 1857 - 1. XI. 1941) - англ. Политич. Деятель и дипломат. После захвата Англией Египта - финанс. Советник егип. Пр-ва (1883-89). В 1889-97 возглавлял Оттоманский банк. В 1899 был избран в англ. Парламент от Консервативной партии, с 1914 - в палате лордов. В 1920 вместе с ген. Вейганом возглавлял англо-франц. Воен.-политич. Миссию, посланную в Варшаву для руководства воен. Операциями против Сов. России. В 1920-26 - посол в Германии. Д'А. Явился одним из наибол..

Дополнительный поиск "Духовные И Договорные Грамоты Великих И Удельных Князей Хiv-хvi Вв." "Духовные И Договорные Грамоты Великих И Удельных Князей Хiv-хvi Вв."

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Духовные И Договорные Грамоты Великих И Удельных Князей Хiv-хvi Вв."" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Духовные И Договорные Грамоты Великих И Удельных Князей Хiv-хvi Вв.", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 69 символа