Давид Строитель

188

Давид IV Георгиевич (ок. 1073 - янв. 1125) - груз. Царь (с 1089) из династии Багратионов. Крупный гос. Деятель, способствовавший объединению груз. Княжеств в единое централизов. Гос-во. В 1097 Д. С. Прекратил уплату дани сельджукам и восстановил независимость Грузии. Присоединил к своим владениям Кахети и Эрети (1104) и др. Земли. В авг. 1121 в Дидгорском сражении груз. Войска разбили многочисл. Войско коалиции мусульм. Правителей. В 1122, взяв г. Тбилиси, Д. С. Перенес туда столицу из Кутаиси. Это облегчило борьбу за освобождение Ширвана и Армении от власти курдских эмиров Шеддадидов. В 1124 был освобожден г. Ани. Освобождению Ани и др. Городов содействовала героич. Борьба армян. Опираясь на служилых дворян и верхи купеческо-ремесл. Населения городов, Д.

С. Вел борьбу с непокорными феодалами. Он отменил назначение на высшие церк. Должности по знатности происхождения и заменил его избранием должностных лиц. Это было утверждено Руиси-Урбнисским церк. Собором (1103). В 1118-20 пр-во Д. С. , наряду с феод. Ополчением, создало постоянное войско, подчиненное непосредственно царю. Д. С., женатый на Гурандухт, дочери верховного вождя кипчаков, привлек на службу св. 45 тыс. Половцев, поселив их на груз. Землях. Будучи заинтересованным в поддержке гор. Населения, Д. С., освободив города, не "жаловал" их феодалам, а назначал туда своих чиновников и гарнизоны. Пр-во Д. С. Уделяло большое внимание строительству городов, дорог, мостов, дворцов, караван-сараев, что благоприятствовало развитию экономики.

Образованный деятель, любитель книг, Д. С. Содействовал развитию просвещения, основал в Гелати академию. За свою деятельность был прозван "Строителем".Лит. (на груз. Яз.). Киквидзе А., Давид Возобновитель, Тб., 1942. Макалатия С. И., Давид Строитель, Тб., 1945. Картлис Цховреба, т. 1, Тб., 1955, с. 313-364. История Грузии, т. 1, Тб., 1962.М. Д. Лордкипанидзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
Давид Строитель

Давид IV Георгиевич (р. Около 1073 — умер январь 1125), грузинский царь (с 1089) из династии Багратиони. Крупный государственный деятель, способствовавший объединению грузинских княжеств в единое централизованное государство. В 1097 Д. С. Прекратил уплату дани сельджукам (См. Сельджуки) и восстановил независимость Грузии. Присоединил к своим владениям Кахети и Эрети (1104) и др. Земли. В августе 1121 в Дидгорском сражении грузинские войска разбили многочисленное войско коалиции мусульманских пр..

Давид

1.полулегендарный царь Израильско-иудейского гос-ва (кон. 11 в. - ок. 950 до н. Э.). Был оруженосцем, затем зятем царя Саула, но заподозренный в измене, бежал в степи Юж. Палестины, а затем поступил на службу к филистимлянам. После гибели Саула Д. Был провозглашен царем Иудеи. Присоединил к ней терр. Израильских племен, а также захватил хананейский г. Иерусалим, сделав его своей столицей. Использовав благоприятную междунар. Ситуацию (временное ослабление Египта, Ассирии и Вавилонии), Д. Создал с..

Давид III Куропалат

(ум. 1001) - царь Тао-Кларджети (Юго-Зап. Грузия) во 2-й пол. 10 в. За участие в подавлении восстания Варды Склира (979) Д. III получил от Византии Эрзурумскую область и др. Земли. Границы Тао-Кларджети расширились на Ю., достигая Ванского оз. И г. Эрзинки (ныне Эрзинджан). Дружеств. Отношения с Византией благоприятствовали борьбе Д. III с арабами. Ему удалось освободить от них мн. Груз. И часть арм. И азерб. Земель. Стремясь к объединению Грузии, Д. III добился в 70-х гг. Провозглашения царем К..

Давид-бек

(г. Рожд. Не уст. - ум. 1728) - предводитель арм. Народа в борьбе против иран. И тур. Завоевателей. Несколько лет служил в груз. Армии. В 1722 в Сюнике возглавил вооруж. Борьбу армян против Ирана, приведшую почти к полному изгнанию персов из Вост. Армении. В 1726-28 армяне под предводит. Д.-Б. Разгромили турок, стремившихся захватить Закавказье.Лит. Арутюнян П. Т., Освободит. Движение арм. Народа в первой четверти 18 в., М., 1954. История арм. Народа, ч. 1, Ер., 1951, с. 246-57.. ..

Давидович

(ДавидовиС›), Любомир (24.XII.1863 - 19.II.1940) - сербский и югослав. Политич. Деятель. Окончил естественно- математич. Отделение филос. Ф-та Белградской великой школы. Преподавал в гимназии в Ужице, Вране и Белграде, затем служил в Мин-ве просвещения. 6 мая 1901 основал Независимую радикальную партию. Впервые вошел в пр-во в качестве мин. Просвещения в 1904. В 1905 был избран председателем Сербской народной скупщины. Во время 1-й мировой войны организовал четническое движение в Македонии. В 19..

Дополнительный поиск Давид Строитель Давид Строитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Строитель" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Строитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа