Дажбог

317

В рус.-слав. Мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое назв. - Сварожич). Неоднократно упоминается в рус. Летописях (впервые под 980, когда кн. Владимир поставил в Киеве кумиры богам, в т. Ч. И Д.). Судя по летописи, Д. Идентичен др.-тюрк. Богу солнца Хорсу. В работе о Д. Известный славист В. Ягич проводит аналогию между Д. И юж.-слав. Божеством Дабогом. Много споров в лит-ре вызывала этимология имени Д. Его производили от готского "даг" ("день"), слав. "дождь" и "даждь" (т. Е. Бог - податель тепла и благ) и др. В "Слове о полку Игореве" Даждьбожьим внуком называется рус. Народ.Лит. Очерки истории СССР, период феодализма IX-XV вв., т. 1, М., 1953. Аничков Е., Язычество и Др. Русь, Зап. Ист.-филологич. Ф-та СПБ ун-та, 1914 г., ч. 117. Jagic V., Mythologische Skizzen II.

DazdübogГє - Dazbog - Dabog, Archiv tur Slavische Philologie", Bd 5, В., 1881..

Значения в других словарях
Дажбог

Дамбог, в славянской мифологии бог солнца. В русско-славянской мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое название — Сварожич). Неоднократно упоминается в русских летописях (впервые под 980). В «Слове о полку Игореве» русский народ называется внуком Дажбога. ..

Дажбог

ДАЖБОa - бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога.. ..

Дажбог

ДАЖБОГ, бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (сравни Хорс), сын Сварога.. ..

Дажбог

Или Дажьбог - божество славяно-русской мифологии, упоминаемое в начальной летописи под 980 г., в Ипатьевской лет. (изд. Арх. Ком., 52), в Новгородской (id. Стр. 29) в пергаментном списке Пролога (см. "Чтения" 1846 г. № 2, статья Бодянского). Значение Д. Определяется вставкой из византийского хронографиста Малалы в Ипатьевскую летоп. Под 1114 г. (изд. Арх. Ком. Стр. 200). "И по сем царства сын его (Сварога), именем Солнце, его же наричют Дажьбог...", "Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, ..

Дажбог

Языческий бог днепровских славян, покровительствовавший земледелию и изобилию земных плодов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Дажбог

Даждьбог, солнце, огонь. ..

Дажбог

Бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога.. ..

Дажбог

М. Один из богов славянской боговщины. Бог жатвы?. ..

Дажбог

ДА́ЖБОГ -а. М. [с прописной буквы] У древних славян-язычников. Бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла.. ..

Дажбог

— в древнеславянской мифологии бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла. В русских летописях упоминается как сын бога неба Сварогз.. ..

Дадда

Ульд-Дадда, Моктар (р. 27.XII.1924) - гос. И политич. Деятель Мавритании. В 1942-1948 работал переводчиком во франц. Колониальной администрации в Мавритании. После окончания в 1955 Парижского ин-та живых вост. Языков и юридич. Ф-та - адвокат в Дакаре. В 1957-58 - вице-пред., в 1958-1959 - пред. Правительств. Совета. В 1959-61 - премьер-мин. Мавритании. С 20 авг. 1961 - президент Исламской Республики Мавритания. Одновременно сохраняет за собой портфель мин. Обороны. В 1958-61 - ген. Секретарь Пар..

Даду

(1544-1603) - один из поэтов- проповедников движения бхакти в Индии. Прядильщик хлопка из Аджмера (Раджастхан). В своих "Бани" ("Речениях") на одном из диалектов яз. Хинди Д. Выступал против кастового деления общества, брахманов и мулл, за объединение мусульман и индусов. В отличие от ряда др. Проповедников бхакти (напр., Кабира), в учении к-рых была сильна критич. Струя, Д. Проповедовал смирение, кротость, веротерпимость.Лит. Orr W. G, A sixteenth-century Indian mystic. L., 1947.. ..

Дай Мин-ши

(15.IV.1653 - 3.III.1713) - кит. Историк и литератор. Собирал материалы для написания истории династии Юж. Минов (1644-62), уничтоженной маньчжурской династией Цин (1644-1911). Был заключен маньчжурским пр-вом в тюрьму (1711) и затем казнен. Ученые, сотрудничавшие с Д. М.-ш., также подверглись гонениям, а его произв. Долгое время оставались под запретом. События, связанные с Д. М.-ш., получили в кит. Историографии название "дело об осужденных соч. Дай Мин-ши". В 1841 часть произв. Д. М.-ш. Была ..

Дополнительный поиск Дажбог Дажбог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дажбог" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дажбог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа