Дай Мин-ши

187

(15.IV.1653 - 3.III.1713) - кит. Историк и литератор. Собирал материалы для написания истории династии Юж. Минов (1644-62), уничтоженной маньчжурской династией Цин (1644-1911). Был заключен маньчжурским пр-вом в тюрьму (1711) и затем казнен. Ученые, сотрудничавшие с Д. М.-ш., также подверглись гонениям, а его произв. Долгое время оставались под запретом. События, связанные с Д. М.-ш., получили в кит. Историографии название "дело об осужденных соч. Дай Мин-ши". В 1841 часть произв. Д. М.-ш. Была издана под назв. "Сун Цянь-сюй сяньшэн цзи" ("Собр. Соч. Господина Сун Цянь-сюя").В. П. Илюшечкин. Москва..

Значения в других словарях
Дай Мин-ши

(15.4.1653 — 3.3.1713) китайский историк. Собирал материалы для написания истории династии Южных Минов (правила в 1645—62), уничтоженной маньчжурской династией Цин. Был заключён маньчжурским правительством в тюрьму (1711) и затем казнён. В 1841 часть произведений Д. М.-ш. Была издана под названием «Сун Цянъ-сюй сяньшэн цзи» («Собрание соч. Господина Сун Цянь-сюя»). ..

Даду

(1544-1603) - один из поэтов- проповедников движения бхакти в Индии. Прядильщик хлопка из Аджмера (Раджастхан). В своих "Бани" ("Речениях") на одном из диалектов яз. Хинди Д. Выступал против кастового деления общества, брахманов и мулл, за объединение мусульман и индусов. В отличие от ряда др. Проповедников бхакти (напр., Кабира), в учении к-рых была сильна критич. Струя, Д. Проповедовал смирение, кротость, веротерпимость.Лит. Orr W. G, A sixteenth-century Indian mystic. L., 1947.. ..

Дажбог

В рус.-слав. Мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое назв. - Сварожич). Неоднократно упоминается в рус. Летописях (впервые под 980, когда кн. Владимир поставил в Киеве кумиры богам, в т. Ч. И Д.). Судя по летописи, Д. Идентичен др.-тюрк. Богу солнца Хорсу. В работе о Д. Известный славист В. Ягич проводит аналогию между Д. И юж.-слав. Божеством Дабогом. Много споров в лит-ре вызывала этимология имени Д. Его производили от готского "даг" ("день"), слав. "дождь" и "даждь" (т. Е. Бог..

Дайбовы

Мастеровые Верхне- и Нижне- Кыштымского з-да, первые вожаки горнорабочих в Кыштымском восстании 1822-23. Братья Алексей Дмитриевич (р. 1776) и Андрей Дмитриевич (р. 1792), их сестра Авдотья Урушева пытались объединить недовольных горнорабочих, активно боролись с заводской администрацией. Алексей и Андрей были арестованы.. ..

Дополнительный поиск Дай Мин-ши Дай Мин-ши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дай Мин-ши" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дай Мин-ши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа