Даймё

178

Владетельные князья в феод. Японии. Термин "Д." появился в 11 в., обозначая крупных владельцев наделов. В 14-15 вв. И до кон. 16 в. Д. - владетельные князья, были независимыми от центр. Пр-ва. После объединения страны в период правления сёгунов Токугава (1603-1867) к Д. Относились крупные феодалы, во владениях к-рых сбор риса составлял не менее 10 тыс. Коку (1 коку = 150 кг). Кн-ва являлись экономич. И адм.-политич. Единицами, во внутр. Делах к-рых Д. Пользовались полнотой власти, однако пр-во всемерно усиливало контроль над Д., уменьшало их зем. Владения. После незавершенной бурж. Революции 1867-68 Д. В 1869-71 были лишены своих земель, вместо княжеств были созданы префектуры. Д. Получили большую ден. Компенсацию, часть из них стала крупными помещиками, нек-рые - акционерами и промышленниками.

Вместе с придворной аристократией (кугэ) бывшие Д. Составили (в 1884) титулованную аристократию - кадзоку, пользовавшуюся в 1890-1945 большими привилегиями в палате пэров япон. Парламента.Лит. Араки Мориаки, Бакухан но сэйрицу то хаттэн (Образование и развитие системы княжеств токугавского периода), Токио, 1960.И. Г. Поздняков. Москва..

Значения в других словарях
Дайме

владетельные князья в феодальной Японии. В 14—15 вв. И до конце 16 в. Были независимыми от центрального правительства. После незавершённой буржуазной революции 1867—68 Д. В 1869—71 были лишены своих земель. Получили большую денежную компенсацию. ..

Дайме

Владельцы феодальных поместий. В период сегуната Токугава (1603-1867) они разделялись, соответственно доходу, на мелких, средних и крупных баронов. По феодальному рангу выделялось семь категорий, в зависимости от происхождения дайме делились на фудай (наследственных вассалов) и тодзама (союзников). Каждый второй год тодзама в качестве своего рода заложников проводили в столице, городе Эдо (ныне Токио). Местные дайме контролировали три четверти Японии, клан Токугава владел остальной частью страны..

Дайме

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дайме

(япон.) Владетельные князья в феодальной Японии.. ..

Даймё

- основной термин, определяющий крупнейших военных феодалов средневековой Японии. Если считать, что класс самураев был элитой японского общества Х–ХIХ вв., то даймё - это элита среди самураев. В буквальном переводе это слово значит "большой землевладелец", возникло оно одновременно с появлением устойчивой военной прослойки - буси - в IХ–ХI вв. Первоначально даймё были лишь самыми богатыми крестьянами в деревне, но с течением времени наиболее решительные и предприимчивые из них воспользовались им..

Даймё

- владетельные князья в феодальной Японии в 14- 16 вв., независимые от центрального правительства. После объединения страны при Токугава Иэясу (1542- 1616 гг.) даймё - крупные земельные собственники. В конце 1860-х гг. Лишились своих земель, а их княжества были превращены в префектуры - административно-территориальные единицы Японии. Бывшие даймё вместе с придворной аристократией составили (в 1884 г.) титулованную аристократию (кадзоку), которая пользовалась в 1890- 1945 гг. Привилегиями в палат..

Дайковичиу

(Daicoviciu), Константин (р. 1.III.1898) - рум. Археолог, акад. Академии PHP (с 1955). Окончил Клужский ун-т (1922). В 1924 начал первые самостоят. Раскопки (столицы Дакии - Сармизегетузы). Работал (с 1927) преподавателем Клужского ун-та, с 1938 - проф. Этого ун-та, зав. Кафедрой древней истории и археологии, в 1957-59 - ректор. Руководитель мн. Археол. Экспедиций (раскопки в Пьятра-Рошие, Мунчелулуй, Сармизегетузе и др.). Среди 120 науч. Трудов Д., посвященных гл. Обр. Антич. И гето-дакийской а..

Дайковьет

("Великий Древний Вьет") - название вьетнамского государства с 968 до 1069. См. Вьетнам.. ..

Дайренская Конференция 1921-22

Конференция представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Дальний. Китай) с перерывами с 26 авг. 1921 по 16 апр. 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась зам. Пред. Сов. Министров ДВР Ф. Н. Петровым, воен. Советником был В. К. Блюхер. В качестве наблюдателя присутствовал представитель РСФСР Ю. Ю. Мархлевский. Глава япон. Делегации - нач. Департамента Мин-ва иностр. Дел Мацусима.ДВР пошла на переговоры с целью разоблачить захватнич. Планы и дейс..

Дайсун-хан

(1422-52) - ойратский (зап.-монг.) хан с 1439. В правление Д.-х. Было достигнуто (на короткое время) объединение всех монг. Земель под властью ойратского хана. Видную роль в этом объединении сыграл первый министр Д.-х. Эсен. Вследствие разногласий по вопросу о престолонаследии и политике по отношению к Китаю между Д.-х. И Эсеном произошел вооруж. Конфликт, в результате к-рого Д.-х. Был убит, а Эсен вскоре провозгласил себя великим ханом.И. Я. Златкин. Москва.. ..

Дополнительный поиск Даймё Даймё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даймё" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даймё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа