Дайренская Конференция 1921-22

149

Конференция представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Дальний. Китай) с перерывами с 26 авг. 1921 по 16 апр. 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась зам. Пред. Сов. Министров ДВР Ф. Н. Петровым, воен. Советником был В. К. Блюхер. В качестве наблюдателя присутствовал представитель РСФСР Ю. Ю. Мархлевский. Глава япон. Делегации - нач. Департамента Мин-ва иностр. Дел Мацусима.ДВР пошла на переговоры с целью разоблачить захватнич. Планы и действия япон. Империалистов и добиться вывода япон. Войск с Д. Востока. 6 сент. Делегация ДВР внесла проект "Соглашения о мире, дружбе и торговле", в к-ром содержалось обязательство Японии в месячный срок вывести свои войска со всей терр. Рус. Д. Востока, а также предусматривалось признание Японией суверенитета ДВР.

На этих условиях в проекте выражалась готовность пойти навстречу экономич. Интересам Японии - предоставить ей рыболовные концессии. 26 сент. Япон. Делегация вручила контрпроект, по к-рому ДВР обязывалась поддерживать на своей терр. "некоммунистич. Режим", приравнять права япон. Подданных в области торговли, ремесла и промыслов к правам подданных ДВР, признавалось право плавания по pp. Амуру и Сунгари судов под япон. Флагом. Секретные статьи контрпроекта предусматривали обязательство ДВР разоружить и уничтожить все воен. Укрепления на побережье ДВР, признать свободу проживания и передвижения япон. Воен. Чинов в ДВР. После подписания такого соглашения Япония выражала готовность приступить к выводу своих войск из Приморья, оставляя открытым вопрос о выводе своих войск с Сев.

Сахалина. Делегация ДВР отвергла статьи япон. Проекта, "затрагивающие суверенитет и внутр. Жизнь ДВР" и Китая. 12 дек. Япон. Делегация прервала работу конференции, выжидая результатов Вашингтонской конференции и наступления рус. Белогвардейцев на ДВР, официально заявив, что ожидает указаний своего пр-ва. Разгром белогвардейцев у Волочаевки (см. Волочаевское сражение 1922) ослабил позиции Японии, вынудил ее возобновить переговоры в Дайрене и пойти на уступки, отказавшись от осн. Пунктов своего контрпроекта. Делегация ДВР умело использовала империалистич. Противоречия между США и Японией, проявившиеся на Вашингтонской конференции 1921-22. К середине апр. 1922 стороны согласовали проект "Торгового и общего соглашения" и большинство статей соглашения о передаче ДВР рус.

Имущества и сооружений, находящихся в расположении япон. Войск. Однако после прихода к власти в Японии реакц. Воен. Клики - сторонников расширения интервенционистской политики на Д. Востоке - япон. Делегация 15 апр. Пошла на срыв переговоров, потребовав в ультимативной форме включения в согласованный проект соглашения осн. Положений своего контрпроекта от 26 сент. Представители ДВР отвергли это требование. 16 апр. Япон. Делегация покинула конференцию. Нотой от 24 апр. Пр-во ДВР возложило на Японию всю ответственность за срыв Д. К. В сент. Была созвана Чанчуньская конференция 1922, закончившаяся безрезультатно, ввиду того что Япония отказалась указать срок эвакуации своих войск с Сев. Сахалина. В окт. 1922 Нар.-революц. Армия ДВР освободила Приморье, 25 окт.

Она вошла во Владивосток.Лит. Ленин В. И., Доклад о концессиях на фракции РКП(б) VIII съезда Советов 21 дек. (1920), Соч., 4 изд., т. 31. Его же, Речь на IV сессии ВЦИК IX созыва 31 окт. 1922 г., там же, т. 33. Внеш. Политика СССР. Сб. Док-тов, т. 2, М., 1944. Док-ты внеш. Политики СССР, т. 4-5, М., 1960-61. Петров Ф. Н., 65 лет в рядах ленинской партии, М., 1962.В. A. Емец. Москва..

Значения в других словарях
Дайренская конференция 1921-22

конференция представителей Дальневосточной республики (См. Дальневосточная республика) (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Китай) с перерывами с 26 августе 1921 по 16 апреля 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась заместиттелем председателя Совета Министров ДВР Ф. Н. Петровым, военным советником был В. К. Блюхер. В качестве наблюдателя с декабря 1921 присутствовал представитель РСФСР Ю. Ю. Мархлевский. Глава японской делегации — начальник департамента министерства иностранн..

Дайренская Конференция 1921-22

Представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии - происходила с перерывами с 26. VIII 1921 по 16. IV 1922 по вопросу о взаимоотношениях обеих сторон и в частности об эвакуации японских войск с Северного Сахалина, из Приморья и Николаевска-на-Амуре. Объявив о созыве Вашингтонской конференции (см.), США предприняли решительную атаку против политики Японии на Дальнем Востоке, поставив в повестку дня Вашингтонской конференции сибирский вопрос. Они демонстративно подчёркивали своё намерение ..

Дайковьет

("Великий Древний Вьет") - название вьетнамского государства с 968 до 1069. См. Вьетнам.. ..

Даймё

Владетельные князья в феод. Японии. Термин "Д." появился в 11 в., обозначая крупных владельцев наделов. В 14-15 вв. И до кон. 16 в. Д. - владетельные князья, были независимыми от центр. Пр-ва. После объединения страны в период правления сёгунов Токугава (1603-1867) к Д. Относились крупные феодалы, во владениях к-рых сбор риса составлял не менее 10 тыс. Коку (1 коку = 150 кг). Кн-ва являлись экономич. И адм.-политич. Единицами, во внутр. Делах к-рых Д. Пользовались полнотой власти, однако пр-во в..

Дайсун-хан

(1422-52) - ойратский (зап.-монг.) хан с 1439. В правление Д.-х. Было достигнуто (на короткое время) объединение всех монг. Земель под властью ойратского хана. Видную роль в этом объединении сыграл первый министр Д.-х. Эсен. Вследствие разногласий по вопросу о престолонаследии и политике по отношению к Китаю между Д.-х. И Эсеном произошел вооруж. Конфликт, в результате к-рого Д.-х. Был убит, а Эсен вскоре провозгласил себя великим ханом.И. Я. Златкин. Москва.. ..

Дайхардовцы

(англ. Die-hards, букв. - сопротивляющиеся до последней крайности) - прозвище наиболее реакц. Части англ. Консерваторов. Первоначально (со времени наполеоновских войн) - прозвище солдат Мидлсекского полка. Как политич. Термин стал употребляться в 1910-11 в ходе борьбы вокруг вопроса об ограничении прав палаты лордов. Наиболее характерная черта политич. Взглядов Д. - злобная ненависть к Окт. Революции в России, к СССР, к рабочему и нац.-освободит. Движению. На рус. Яз. Слово "Д." переводится как ..

Дополнительный поиск Дайренская Конференция 1921-22 Дайренская Конференция 1921-22

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайренская Конференция 1921-22" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайренская Конференция 1921-22, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа