Дайхардовцы

133

(англ. Die-hards, букв. - сопротивляющиеся до последней крайности) - прозвище наиболее реакц. Части англ. Консерваторов. Первоначально (со времени наполеоновских войн) - прозвище солдат Мидлсекского полка. Как политич. Термин стал употребляться в 1910-11 в ходе борьбы вокруг вопроса об ограничении прав палаты лордов. Наиболее характерная черта политич. Взглядов Д. - злобная ненависть к Окт. Революции в России, к СССР, к рабочему и нац.-освободит. Движению. На рус. Яз. Слово "Д." переводится как "твердолобые"..

Значения в других словарях
Дайренская Конференция 1921-22

Конференция представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Дальний. Китай) с перерывами с 26 авг. 1921 по 16 апр. 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась зам. Пред. Сов. Министров ДВР Ф. Н. Петровым, воен. Советником был В. К. Блюхер. В качестве наблюдателя присутствовал представитель РСФСР Ю. Ю. Мархлевский. Глава япон. Делегации - нач. Департамента Мин-ва иностр. Дел Мацусима.ДВР пошла на переговоры с целью разоблачить захватнич. Планы и дейс..

Дайсун-хан

(1422-52) - ойратский (зап.-монг.) хан с 1439. В правление Д.-х. Было достигнуто (на короткое время) объединение всех монг. Земель под властью ойратского хана. Видную роль в этом объединении сыграл первый министр Д.-х. Эсен. Вследствие разногласий по вопросу о престолонаследии и политике по отношению к Китаю между Д.-х. И Эсеном произошел вооруж. Конфликт, в результате к-рого Д.-х. Был убит, а Эсен вскоре провозгласил себя великим ханом.И. Я. Златкин. Москва.. ..

Дакар

(Dakar) - столица Сенегала. Ок. 300 т. Ж. (1961). Один из крупнейших портов на зап.-афр. Побережье, важный торг. Центр и промежуточная база мор. И авиац. Путей. Крупный центр маслоб. Пром-сти. Имеются предприятия пищевой и легкой пром-сти. Осн. Как форт французов в 1857. В 1895 был включен в состав франц. Колонии Сенегал. В 1904-59 - адм. Центр Франц. Зап. Африки. Во время 2-й мировой войны приобрел важное стратегич. Значение как удобная база для мор. Воен. Операций в Атлантич. Ок. После оккупац..

Даки

(лат. Daci) - группа фракийских племен, занимавших терр. К С. От Дуная до отрогов Карпатских гор. Известны грекам уже в 5 в. До н. Э., с 1 в. До н. Э. В непосредств. Соприкосновение с Д. Пришли римляне. Общество Д. Было высокоразвитым, хотя, по-видимому, не все племена отличал одинаковый уровень развития. Д. Занимались земледелием и скотоводством. У них было развито горнорудное дело и обработка металлов, керамич. Произ-во с использованием гончарного круга. Уже в 5 и 4 вв. До н. Э. Д. Вели торгов..

Дополнительный поиск Дайхардовцы Дайхардовцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайхардовцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайхардовцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа