Даки

176

(лат. Daci) - группа фракийских племен, занимавших терр. К С. От Дуная до отрогов Карпатских гор. Известны грекам уже в 5 в. До н. Э., с 1 в. До н. Э. В непосредств. Соприкосновение с Д. Пришли римляне. Общество Д. Было высокоразвитым, хотя, по-видимому, не все племена отличал одинаковый уровень развития. Д. Занимались земледелием и скотоводством. У них было развито горнорудное дело и обработка металлов, керамич. Произ-во с использованием гончарного круга. Уже в 5 и 4 вв. До н. Э. Д. Вели торговлю с греч. Городами, c 1 в. До н. Э. - с италийскими купцами. Чеканили серебряную монету, подражая греко-македон. И рим. Образцам. Высокохудожественными были изделия Д. Из золота и серебра. Еще в сер. 1 в. До н. Э. Племена Д. И гетов объединились под рук. Своего царя и вождя Буребисты.

Д. Распространили в это время свою власть на племена дунайского правобережья и нек-рые из греч. Зап.-понтийских городов. Но объединение было непрочным и вскоре распалось. Наибольшего расцвета держава Д. Достигла при Децебале, объединившем под своей властью не только гето-дакийские племена, но, возможно, и часть сарматских. Процесс классообразования у Д. Зашел уже сравнительно далеко, о чем свидетельствуют лит. Источники, инвентарь погребений, верования Д., характер поселений (жилища знати, сооружённые из камня и обнесенные стеной, находились на высоких труднодоступных холмах. Хижины крестьян из тростника, крытые соломой и обмазанные глиной, ютились на склонах этих холмов). В течение 1 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Римляне предприняли ряд походов против Д.

(при Августе, Нероне). При Домициане война с Д. Окончилась для римлян неудачно. По условиям мира (в 89) римляне были обязаны выплачивать Д. Ежегодные субсидии и предоставлять им рим. Ремесленников и мастеров "мирных и воен. Специальностей". Следующий и последний этап борьбы римлян с Д. Приходится на время Траяна, когда в результате войн в 101-102 и в 105-106 Д. Потеряли независимость и их страна была превращена в рим. Провинцию Дакию. Сооруженные в честь побед над Д. Колонна в Риме с изображением сцен дакийских войн и памятник в Добрудже у совр. Рум. Города Адамклисси являются ценнейшими источниками по истории дакийских войн и материальной культуры Д.Раскопки дакийских крепостей и поселений, проводимые рум. Археологами с 50-х гг.

20 в. В горах Орэштией, дают новые интересные данные об уровне развития общества Д. (см. Грэдиштя-Мунчелулуй).Лит. Кругликова И. Т., Дакия в эпоху рим. Оккупации, М., 1955. Колосовская Ю. К., К истории падения рим. Господства в Дакии, "ВДИ", 1955, No 3. Ее же, О романизации Дакии, "ВДИ", 1957, No 1. Pârvan V., Getica о protoistorie a Daciei, Bucuresti, 1926. Его же, Dacia. An outline of the early civilisation of the Carpathoi Danubian countries, L.-Camb., 1928. Daicoviciu C., Siebenbürgen im Altertum, Bucuresti, 1943. Patsch K., Der Kampf um den Donauraum unter Domitian und Traian, W.-Lpz., 1937. Cichorius C., Die Reliefs der Traianssäule, Bd 1-2, В., 1896-1900. Bobu-Florescu F., Monumentul de la Adamklissi tropaeum Traiani, (Buc.), 1959.

Daicoviciu C., Daicoviciu H., Sarmizegetusa..., Buc., 1959. Istoria Romîniei, v. 1, Buc. 1960.Ю. К. Колосовская. Москва..

Значения в других словарях
Даки

(лат. Daci) группа северо-фракийских племён. Занимали, по свидетельству древних авторов (Страбона, Цезаря, Плиния Старшего и др.), территории к С. От Дуная до отрогов Карпатских гор, т. Е. Главным образом территории современной Трансильвании. В середине 1 в. До н.э. Племена Д. И гетов (См. Геты) объединились под руководством вождя Д. Беребисты и распространили свою власть на племена дунайского правобережья и некоторые греческие западно-понтийские города. Но объединение было непрочным и вскоре ра..

Даки

ДАКИ - в древности северо-фракийские племена, расселявшиеся к северу от Дуная до отрогов Карпат. При Децебале, несмотря на отчаянное сопротивление даков в 89, 101-102, 105-106, территория их расселения была завоевана римлянами и превращена в пров. Дакия.. ..

Даки

Ветвь фракийского народа. Центральной областью расселения даков было плоскогорье, носящее историческое название Трансильвания (совр. Центральная Румыния), ограниченное с юга и востока цепью Карпатских гор, однако племена даков распространялись и далеко на северо-запад, в современные Венгрию и Словакию, и на восток. В латенский период (поздний, накануне появления здесь римлян, кельтский железный век) в Трансильвании расцвела богатая культура, отчасти основанная на кочевой скотоводческой культуре ..

Даки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Даки

В древности северо-фракийские племена, расселявшиеся к северу от Дуная до отрогов Карпат. При Децебале, несмотря на отчаянное сопротивление даков в 89, 101-102, 105-106, территория их расселения была завоевана римлянами и превращена в пров. Дакия.. ..

Даки

— древние северо-фракийские племена, расселявшиеся на север от Дуная до отрогов Карпат. При Децебале, вожде Д. С 87 г., добившегося после успешной войны с Римом в 89 г. Ежегодных субсидий, в 101 — 102, 105—106 гг. Территория их заселения все-таки была завоевана римлянами. Децебал покончил жизнь самоубийством. Территория Д. Была превращена в римскую провинцию Дакию.. ..

Дайхардовцы

(англ. Die-hards, букв. - сопротивляющиеся до последней крайности) - прозвище наиболее реакц. Части англ. Консерваторов. Первоначально (со времени наполеоновских войн) - прозвище солдат Мидлсекского полка. Как политич. Термин стал употребляться в 1910-11 в ходе борьбы вокруг вопроса об ограничении прав палаты лордов. Наиболее характерная черта политич. Взглядов Д. - злобная ненависть к Окт. Революции в России, к СССР, к рабочему и нац.-освободит. Движению. На рус. Яз. Слово "Д." переводится как ..

Дакар

(Dakar) - столица Сенегала. Ок. 300 т. Ж. (1961). Один из крупнейших портов на зап.-афр. Побережье, важный торг. Центр и промежуточная база мор. И авиац. Путей. Крупный центр маслоб. Пром-сти. Имеются предприятия пищевой и легкой пром-сти. Осн. Как форт французов в 1857. В 1895 был включен в состав франц. Колонии Сенегал. В 1904-59 - адм. Центр Франц. Зап. Африки. Во время 2-й мировой войны приобрел важное стратегич. Значение как удобная база для мор. Воен. Операций в Атлантич. Ок. После оккупац..

Дакия

(лат. Dacia) - провинция Др. Рима, занимавшая б. Ч. Совр. Румынии (зап. Граница проходила по Тисе, восточная - по Олту, на С. Ограничивалась Карпатскими горами, на Ю. - течением Дуная). Присоединена к Рим. Империи при Траяне (в 106). Будучи выдвинутой далеко на С. И гранича с варварскими племенами, имела для римлян важное стратегич. Значение. Богатая месторождениями золота, плодородная и удобная для колонизации, играла важную экономич. Роль. Доходы с провинции поступали в императорскую казну, ли..

Дакка

Город в Вост. Пакистане, расположен на р. Буриганга (близ слияния Ганга и Мегхны). Население 538 т. Ч. (нач. 1961). В Д. Имеются предприятия джутовой, хл.-бум., кожев., пищ., хим. Пром-сти, электростанции, ж.-д. Мастерские, развито ручное ремесло (ткачество, прядение, ювелирное, гончарное и др.). Ун-т (осн. В 1921). В нач. 17 в. Д. Становится столицей Бенгалии и превращается в один из центров ремесла (выработка хл.-бум. Тканей, особенно муслинов) и торговли Индии. В 20-х гг. 17 в., по свидетельс..

Дополнительный поиск Даки Даки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа