Дакса

135

(Daksha) - махараджа (ок. 910-919) гос-ва Матарам на Центр. Яве. Советник государя и его "первый министр", Д. Стал главой гос-ва, захватив, по-видимому, власть после смерти Балитунга. Во время правления Д. Матарам стал централизов. Гос-вом, распространявшим свою власть на Центр. И Вост. Яву..

Значения в других словарях
Дакса

Порода собак, с длинным туловищем и большой головой. Ноги кривые в короткие, шерсть гладкая. Принадлежат к разряду охотничьих.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дакка

Город в Вост. Пакистане, расположен на р. Буриганга (близ слияния Ганга и Мегхны). Население 538 т. Ч. (нач. 1961). В Д. Имеются предприятия джутовой, хл.-бум., кожев., пищ., хим. Пром-сти, электростанции, ж.-д. Мастерские, развито ручное ремесло (ткачество, прядение, ювелирное, гончарное и др.). Ун-т (осн. В 1921). В нач. 17 в. Д. Становится столицей Бенгалии и превращается в один из центров ремесла (выработка хл.-бум. Тканей, особенно муслинов) и торговли Индии. В 20-х гг. 17 в., по свидетельс..

Дако

(Dacko), Давид (р. 24.III.1930) - гос. Деятель Центральноафр. Республики. Род. В Убанги-Шари. Окончил педагогич. Уч-ще в Муйондзи (б. Франц. Конго). Работал учителем, затем директором нач. Школы в г. Банги. Активно участвовал в проф. Движении учителей (секция "Форс увриер"). С 1957 - видный деятель партии "Движение социальной эмансипации Черной Африки". Занимал в Правительств. Совете Убанги-Шари посты министра с. Х-ва, животноводства, водного и лесного х-ва (1957-1958), министра по делам гос. Сл..

Даладье

(Daladier), Эдуард (p. 18.VI.1884) - франц. Политич. Деятель. По профессии преподаватель истории и географии. Род. В г. Карпентра (деп. Воклюз) в семье мелкого буржуа. Участвовал в 1-й мировой войне в качестве офицера. При поддержке Э. Эррио был избран в 1919 в парламент от радикал-социалистич. Партии, одним из лидеров к-рой он был длит. Время. В качестве секретаря Эррио совершил с ним в 1922 поездку в СССР. С июня 1924 по июнь 1940 (с небольшими перерывами) занимал министерские посты. В янв. - ..

Далай-лама

С 16 в. Титул тибетских первосвященников (от монг. Далай - море (мудрости) и лама ). Возникновение института Д.-л. Связано с усилением в Тибете секты Гэлуг-ба, или желтошапошной, основанной Цзонкаба (1357-1419). Первые далай-ламы (до 3-го Д.-л. Они еще не носили этого титула) были лишь преемниками Цзонкабы как главы секты Гэлуг-ба. Это были Гэдюн-труп (1391-1474), основавший в 1447 монастырь Трашилхунпо, и Гэдюн-джамцо (1475-1542). Последний был объявлен в конце жизни "перевоплощением" Гэдюн-тру..

Дополнительный поиск Дакса Дакса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакса" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа