Далмация

169

(Далмациjа, Dalmacija. Лат. Dalmatia) - ист. Область в Югославии. Включает терр., вытянувшуюся вдоль Адриатич. М. (примерно между гг. Ульцинь и Задар), и многочисл. Прилегающие к берегу острова. Понятие "Д." на протяжении веков изменялось (см. Карту). В древности Д. Населяли иллирийские племена. Далматы (отсюда назв. "Д."), либурны и др. C 1 в. Н. Э. Д. - рим. Провинция, с 6 в. - под властью Византии. В 6-7 вв. Д. Была занята хорватами и сербами (на юге). В 7-11 вв. В Д. Складывались феод. Отношения, развивались города. В 9 в. Далматинские города вошли в состав Хорватского гос-ва. В 10 в. Началась их длит. Борьба с Венецией за господство на Адриатике. В нач. 12 в. Д. Перешла под власть Венгрии. В 12 - нач. 15 вв. Далматинские города-коммуны (Задар, Шибеник, Трогир, Сплит, Корчула, Дубровник, Котор и др.) переживали экономич.

И политич. Подъем. В их руках сосредоточилась торговля балк. Стран с Зап. Европой и Левантом. С 1420 по 1797 Д., кроме Дубровника, находилась под властью Венеции. В 16 в. - внутр. Области Д. Были захвачены турками. Далматинские города пришли в упадок. По Кампоформийскому миру (1797) Д. Была передана Австрии и находилась под ее властью до 1918 (за исключением 1805-13, когда Д. Подчинялась Франции и входила в Иллирийские провинции). Во время австр. Господства в Д. Утвердились капиталистич. Отношения (с сильными пережитками феодализма), развивалось нац.-освободит. Движение (революц. Выступление в 1848, нар. Восстание в 1869 и др.). После распада Австро-Венгрии в 1918 Д., кроме Задара, захваченного вместе с нек-рыми островами Италией, вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 - Югославия).

После расчленения Югославии фаш. Агрессорами (1941) Д. Была включена в состав марионеточного хорватского гос-ва и оккупирована итал. И нем.-фаш. Войсками. К концу 1944 была освобождена от оккупантов войсками нар.-освободит. Армии Югославии и вошла в состав Хорватии. Юж. Часть Д. Включена в Черногорию. В Д. Размещаются предприятия судостроения (верфи в Сплите, на о. Корчула), алюминиевой пром-сти (Шибеник), развивается энергетика (гидроэлектростанция в районе Омиша - Кралевац). Из с.-х. Отраслей развито виноградарство, хлопководство. Д. Славится многочисл. Арх. Памятниками (дворец Диоклетиана в Сплите, средневек. Архитектурные ансамбли Дубровника, Трогира, Сплита и др.). Приморские города Д. Являются курортами и центрами туризма.Лит. Маркс К., Мор.

Торговля Австрии, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12. Novak G., Proslost Dalmacije, (dl) 1-2, Zagreb, 1944.A. E. Москаленко. Воронеж.-***-***-***-Далмация .

Значения в других словарях
Далмация

(Dalmacija. Лат. Dalmatia) историческая область в Югославии, на территории современных социалистических республик Хорватии и Черногории. Понятие «Д.» на протяжении веков изменялось. В древности Д. Населяли иллирийские племена. Далматы (отсюда название), либурны и др. С 1 в. Н. Э. Д. — римская провинция, с 6 в. — под властью Византии. В 6—7 вв. Д. Была занята хорватами и сербами (на юге). В 9 в. Далматинские города вошли в состав Хорватского государства, а в начале 12 в. Перешли под власть Венгри..

Далмация

ДАЛМАЦИЯ - историческая область на островах и побережье Адриатического м. Древнее население - далматы (отсюда название) и др. В 6-7 вв. Заселена славянами. В 9 в. Вошла в Хорватское государство, в нач. 12 в. - в Венгрию. В 12 - нач. 15 вв. Расцвет средневековых городов-коммун (Задар, Сплит, Дубровник, Котор и др.). В 1420-1797 Далмация (кроме Дубровника) под властью Венеции (в 16 в. Внутренние области Далмации были захвачены Турцией), в 1797-1918 - Австрии (с перерывом в 1805-13, когда Далмация ..

Далмация

Королевство, ныне составляющее область Австро-Венгерской империи. Она расположена узкой полосой, вытянувшейся по берегу Адриатического моря от 44°52' до 42° с. Ш. Занимает площадь в 12834 кв. Км. Граничит на С Хорватией, на В — Боснией и Герцеговиной, на Ю — Черногорией. К Д. Принадлежат до 50 островов на Адриатическом море, из которых более значительны. Раб, Паг, Брач, Хвор, Вис (Лисса), Корчула (Corzula), Ластово, Млет. Почва Д. Гористая. На В ее проходят Динарские Альпы, отделяющие Д. От Босн..

Далмация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Далмация

Историческая область на островах и побережье Адриатического м. Древнее население - далматы (отсюда название) и др. В 6-7 вв. Заселена славянами. В 9 в. Вошла в Хорватское государство, в нач. 12 в. - в Венгрию. В 12 - нач. 15 вв. Расцвет средневековых городов-коммун (Задар, Сплит, Дубровник, Котор и др.). В 1420-1797 Далмация (кроме Дубровника) под властью Венеции (в 16 в. Внутренние области Далмации были захвачены Турцией), в 1797-1918 - Австрии (с перерывом в 1805-13, когда Далмация находилась ..

Далмация

(Dalmacija) — регион в южной части Хорватии (см. Хорватия), простирающийся с севера на юг на 400 км и вглубь континента на 70 км. Необычайно богатая природа украсила эту местность живописными бухтами, пляжами, хвойными лесами, узкими морскими проливами и необозримыми морскими просторами. Издавна люди селились вдоль побережья и на островах, создавая дворцы, монастыри, крепости. Здесь выросли такие старинные города, как Дубровник, Цавтат, Макарска, Сплит, Шибеник, Трогир, Задар. Вокруг городов обр..

Далмация

Истор. Обл. На адриати-ческом побережье Динарского нагорья. Хорватия, Черногория. Название от этнонима иллир. Племени далматы (ла-тин. Dalmatae).. ..

Далмация

- название имеет разное географическое содержание. Римская, а затем византийская провинция (архонтия) Далмация простиралась вдоль восточного побережья Адриатического моря от реки Раша до устья Албанской Дрины и уходила в глубь Балканского полуострова приблизительно до реки Савы. В результате варварских нашествий VI - начала VII веков территория византийской Далмации сократилась до нескольких прибрежных городов и островов. Они постоянно находились в зоне перекрещивающихся интересов Восточноримско..

Даллес

(Dulles), Джон Фостер (25.II.1888 - 24.V.1959) - гос. Деятель США. По профессии юрист. Принадлежал к Республиканской партии. Был тесно связан с крупнейшими монополистич. Группами амер. Финанс. Олигархии. Возглавлял (с 1927) крупную нью-йоркскую адвокатскую фирму "Салливан энд Кромуэлл", был одним из директоров междунар. Монополии "Интернейшонал никл компани", пред. Опекунского совета фонда Рокфеллера. На Парижской мирной конференции 1919-20 Д. Был советником амер. Делегации по финанс. И репарац...

Далматинцы

Коренное население Далмации (вост. Побережье Адриатич. М.). В древности здесь жило иллирийское племя далматов, романизированное в рим. Эпоху (лат. Dalmatae). После прихода славян (6-7 вв.) началось постепенное ославянивание населения Далмации. Большинство Д. Перешло на сербо-хорватский яз. (чакавское наречие). Однако вплоть до 19 в. Д. Сохраняли особый "далматинский" романский яз. Последний говоривший на нем старик умер в 1898 на о. Крк. Сейчас Д. - областная и этнографич. Группа хорватов. Осн. ..

Даль

Владимир Иванович ( 10.XI.1801 - 22.IX.1872) - рус. Этнограф и лексикограф. Сын датчанина, переселившегося в Россию. До 1826 служил во флоте, затем был воен. Хирургом (до 1833). В 1837-59 находился на гос. Службе. С 30-х гг. Определились лит., этнографич., диалектологич. Интересы Д. Стали появляться его многочисл. Повести и сказки. Д. Сблизился с писательскими кругами Москвы и Петербурга и особенно с кружком славянофилов и М. П. Погодиным. В 1845 выступил одним из инициаторов и учредителей Рус. ..

Даль Пане

(Dal Pane), Луиджи (p. 19.VI.1903) - итал. Историк. Проф. Болонского ун-та. Его исследования посвящены гл. Обр. Экономич. Истории Италии. В фундаментальной работе Д. П. "История труда в Италии" ("Storia del lavoro in Italia", 1944) освещена социально-экономич. Структура итал. Общества в 18 в. Экономич. Подъем 18 в. Д. П. Рассматривает как важную предпосылку итал. Нац.-освободит. Движения (Рисорджименто). В многочисл. Исследованиях Д. П. Изучены экономич. Причины реформа- торского движения в Папс..

Дополнительный поиск Далмация Далмация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далмация" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далмация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа