Дальверзинское Поселение

185

Поселение (площ. Ок. 25 га) земледельцев и скотоводов бронз. Века (кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э.), открытое в 1952 у с. Дальверзин в Вост. Фергане, на лев. Берегу р. Кара-Дарья. Выявлены строит. Остатки 3 горизонтов с постройками (наземные, из сырцового кирпича), очагами, многочисл. Хоз. Ямами. Поселение было окружено глинобитной оборонит. Стеной. С вост. Стороны имеется вторая стена. Д. П. Относится к чустской культуре (см. Чустское поселение). Характерна лепная лощеная посуда с черной росписью по красному фону. Была развита металлургия бронзы, но широко применялись и орудия из камня и кости. Интересны серповидные ножи, сходные с орудиями поздней культуры Яншао и Сяотунь в Сев. Китае.Лит. Заднепровский Ю. A., Дальверзинское селище, "КСИИМК", в. 69, М., 1957..

Значения в других словарях
Дальверзинское поселение

поселение первых в ферганской долине земледельцев и скотоводов бронз, века (конец 2-го — начало 1-го тыс. До н. Э.), открытое Ю. А. Заднепровским в 1952 у с. Дальверзин в Андижанской обл. Площадь около 25 га. Выявлены строительные остатки трёх горизонтов с постройками (наземные, из сырцового кирпича), очагами, многочисленными хозяйственными ямами. Поселение было окружено глинобитной оборонительной стеной. С вост. Стороны имеется вторая стена. Северно-западная часть поселения (возможно, остатки ..

Дальверзинское Поселение

ДАЛЬВЕРЗИНСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ бронзового века (кон. 2-го - нач. 1-го тыс. До н. Э.) - у с. Дальверзин в восточной части Ферганской долины (Узбекистан). Сырцовые дома, оборонительные стены, керамика, орудия и прочее.. ..

Даль

Владимир Иванович ( 10.XI.1801 - 22.IX.1872) - рус. Этнограф и лексикограф. Сын датчанина, переселившегося в Россию. До 1826 служил во флоте, затем был воен. Хирургом (до 1833). В 1837-59 находился на гос. Службе. С 30-х гг. Определились лит., этнографич., диалектологич. Интересы Д. Стали появляться его многочисл. Повести и сказки. Д. Сблизился с писательскими кругами Москвы и Петербурга и особенно с кружком славянофилов и М. П. Погодиным. В 1845 выступил одним из инициаторов и учредителей Рус. ..

Даль Пане

(Dal Pane), Луиджи (p. 19.VI.1903) - итал. Историк. Проф. Болонского ун-та. Его исследования посвящены гл. Обр. Экономич. Истории Италии. В фундаментальной работе Д. П. "История труда в Италии" ("Storia del lavoro in Italia", 1944) освещена социально-экономич. Структура итал. Общества в 18 в. Экономич. Подъем 18 в. Д. П. Рассматривает как важную предпосылку итал. Нац.-освободит. Движения (Рисорджименто). В многочисл. Исследованиях Д. П. Изучены экономич. Причины реформа- торского движения в Папс..

Дальман

(Dahlmann), Фридрих Христоф (13.V.1785 - 5.XII.1860) - нем. Историк и политич. Деятель бурж.-либерального направления. В 1812-29 - проф. Кильского, в 1829-37 - Гёттингенского, в 1838-42 - Иенского, с 1842 - Боннского ун-тов. В своих лекциях выступал против абсолютизма и отстаивал конституц. Формы правления (по англ. Образцу). Одной из гл. Заслуг Д. Является тщательное изучение первоисточников. В 1830 Д. Издал библиографич. Справочник по нем. Истории ("Quellenkunde der deutschen Geschichte", 1830..

Дальневосточная Комиссия

(ДВК) - междунар. Комиссия, осн. Задачей к-рой являлась выработка согласованных решений, направленных на то, чтобы обеспечить выполнение Японией ее обязательств по условиям капитуляции, подписанных 2 сент. 1945 в результате поражения япон. Вооруж. Сил во 2-й мировой войне. ДВК была создана в соответствии с соглашением, достигнутым на Моск. Совещании министров иностр. Дел СССР, США и Великобритании (16-26 дек. 1945), в составе представителей от Австралии, Великобритании, Индии, Канады, Китая, Нид..

Дополнительный поиск Дальверзинское Поселение Дальверзинское Поселение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальверзинское Поселение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальверзинское Поселение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа