Дальневосточная Комиссия

199

(ДВК) - междунар. Комиссия, осн. Задачей к-рой являлась выработка согласованных решений, направленных на то, чтобы обеспечить выполнение Японией ее обязательств по условиям капитуляции, подписанных 2 сент. 1945 в результате поражения япон. Вооруж. Сил во 2-й мировой войне. ДВК была создана в соответствии с соглашением, достигнутым на Моск. Совещании министров иностр. Дел СССР, США и Великобритании (16-26 дек. 1945), в составе представителей от Австралии, Великобритании, Индии, Канады, Китая, Нидерландов, Новой Зеландии, СССР, США, Филиппин и Франции (в 1949 были приняты также Пакистан и Бирма). Любое решение комиссии считалось принятым, если за него высказалось большинство членов комиссии, включая представителей СССР, США, Великобритании и Китая.

Местопребыванием ДВК был определен Вашингтон.Благодаря усилиям сов. Дипломатии, неуклонно отстаивающей принципы Потсдамской декларации 1945 о демократизации и демилитаризации Японии, ДВК в 1946-47 были приняты решения, соответствующие духу этой декларации. О наказании воен. Преступников (3 апр. 1946), о репарациях (13 мая 1946), о новой конституции Японии (2 июля 1946), о реституции награбленной собственности (18 июля 1946), о принципах организации япон. Профсоюзов (6 дек. 1946), о пересмотре системы образования (27 марта 1947), решения "Осн. Политика в отношении Японии после капитуляции" (19 июля 1947), "Сокращение воен.-пром. Потенциала Японии" (14 авг. 1947) и др. Однако пр-во США, игнорируя принципы Потсдамской декларации и решения, принятые ДВК, с самого начала оккупации установило свой монопольный политич., экономич.

И воен. Контроль над Японией и стало осуществлять политику, полностью противоречащую ранее принятым междунар. Соглашениям об оккупации Японии. Так, в нарушение решения ДВК о принципах организации япон. Профсоюзов главно- командующий амер. Оккупац. Войсками ген. Макартур 22 июля 1948 направил япон. Пр-ву директиву о запрещения рабочим и служащим гос. И обществ. Предприятий и учреждений проводить забастовки и заключать коллективные договоры. 10 дек. 1948 пр-во США направило Макартуру, минуя ДВК, директиву "О стабилизации япон. Экономики", уполномочивая его проводить курс, направленный на ускоренное восстановление воен.-пром. Потенциала Японии. Сов. Представители в ДВК активно выступали с разоблачением амер. Политики в Японии и в своих заявлениях на конкретных фактах показывали, что подобная политика противоречит междунар.

Обязательствам, взятым на себя пр-вом США, и нарушает соглашения держав о ДВК. В сент. 1951 пр-во США навязало Японии сепаратный Сан-Францисский договор 1951 и т. Н. Договор безопасности (см. Американо-японские договоры и соглашения), а 25 апр. 1952 в одностороннем порядке заявило о ликвидации ДВК. Незаконный акт амер. Властей был осужден сов. Представителем в ДВК в спец. Заявлении от 28 апр. 1952.Публ. Междунар. Отношения и внеш. Политика СССР (Сб. Док-тов), 1871-1957, М., 1957, с. 157-58..

Значения в других словарях
Дальневосточная комиссия

(ДВК) международная комиссия, созданная для выработки согласованных решений, направленных на то, чтобы обеспечить выполнение Японией её обязательств по условиям капитуляции, подписанной 2 сентября 1945 в результате поражения япон. Вооруженных сил во 2-й мировой войне 1939— 1945. ДВК была создана в соответствии с соглашением, достигнутым на Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (16—26 декабря 1945). В её состав вошли представители Австралии, Великобритании, Инд..

Дальневосточная Комиссия

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ КОМИССИЯ - создана из представителей Австралии, Великобритании, Индии, Китая, СССР, США, Франции и др. Для выработки согласованных решений с целью обеспечить выполнение Японией ее обязательств по условиям капитуляции, подписанной 2 сентября 1945. В 1946-47 комиссией были приняты в духе Потсдамской декларации 1945 решения, предусматривавшие демократизацию и демилитаризацию Японии. 25 апреля 1952 ликвидирована по инициативе США.. ..

Дальневосточная Комиссия

Создана из представителей Австралии, Великобритании, Индии, Китая, СССР, США, Франции и др. Для выработки согласованных решений с целью обеспечить выполнение Японией ее обязательств по условиям капитуляции, подписанной 2 сентября 1945. В 1946-47 комиссией были приняты в духе Потсдамской декларации 1945 решения, предусматривавшие демократизацию и демилитаризацию Японии. 25 апреля 1952 ликвидирована по инициативе США.. ..

Дальверзинское Поселение

Поселение (площ. Ок. 25 га) земледельцев и скотоводов бронз. Века (кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э.), открытое в 1952 у с. Дальверзин в Вост. Фергане, на лев. Берегу р. Кара-Дарья. Выявлены строит. Остатки 3 горизонтов с постройками (наземные, из сырцового кирпича), очагами, многочисл. Хоз. Ямами. Поселение было окружено глинобитной оборонит. Стеной. С вост. Стороны имеется вторая стена. Д. П. Относится к чустской культуре (см. Чустское поселение). Характерна лепная лощеная посуда с черной роспи..

Дальман

(Dahlmann), Фридрих Христоф (13.V.1785 - 5.XII.1860) - нем. Историк и политич. Деятель бурж.-либерального направления. В 1812-29 - проф. Кильского, в 1829-37 - Гёттингенского, в 1838-42 - Иенского, с 1842 - Боннского ун-тов. В своих лекциях выступал против абсолютизма и отстаивал конституц. Формы правления (по англ. Образцу). Одной из гл. Заслуг Д. Является тщательное изучение первоисточников. В 1830 Д. Издал библиографич. Справочник по нем. Истории ("Quellenkunde der deutschen Geschichte", 1830..

Дальневосточная Республика

(ДВР) - временное гос. Образование в Вост. Сибири и на Д. Востоке в 1920-22. Демократич. Республика, руководящую роль в к-рой играл рабочий класс во главе с компартией. Площ. Св. 1,5 млн. Км2, нас. Св. 1,8 млн. Ч., преим. Русские. Разгромив белогвардейцев и интервентов, Красная Армия весной 1920 вышла к Байкалу и стала приближаться к осн. Р-нам расположения япон. Оккупац. Войск. Крупные япон. И белогвард. Силы сосредоточились в р-нах Читы и Хабаровска, в Приморье, Маньчжурии и Корее. Дальнейшее ..

Дальские Восстания

Крест. Восстания в швед. Обл. Даларне в 20-30-х гг. 16 в. Д. В. Были вызваны усилением налогового гнета в первое десятилетие царствования Густава I Вазы, дороговизной, а также происками оппозиц. Группировок знати и католич. Прелатов, враждебных централизаторской политике короля и поощряемой им Реформации. Первое Д. В. (1524-25) возглавлялось католич. Духовенством. Второе Д. В. (1527-28) связано с именем Дальюнкера (прозвище), выдававшего себя за Стена Стуре, последнего регента Швеции. Это восста..

Дополнительный поиск Дальневосточная Комиссия Дальневосточная Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальневосточная Комиссия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальневосточная Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа