Джентри

156

(англ. Gentry) - название среднего и мелкого дворянства в Англии 16-17 вв., в отличие от крупной феод. Знати (nobility). Важная составная часть т. Н. Нового дворянства. Своеобразие экономич. Развития этой прослойки заключалось в том, что в условиях бурного капиталистич. Развития Англии 16-17 вв. Д. Сумело к нему приспособиться и стало гл. Проводником капиталистич. Тенденций в англ. Деревне. В условиях агр. Переворота 16-17 вв. Д. Увеличило свою зем. Собственность. Проведение огораживаний характеризует Д. В еще большей степени, чем крупных лордов. Специально изучавшие историю Д. Англ. Историки Тоуни и Хабаккук пришли к выводу, что зем. Собственность Д. Заметно росла, в частности за счет собственности крупных лордов. К Д. Перешли также земли в результате распродажи секуляризованных в 16 в.

Монастырских имуществ. Д. Вело х-во по-новому, стремясь извлечь из своих земель наибольшую выгоду, часто сдавая землю крупным капиталистич. Фермерам (и начав, т. О., получать за свои земли капиталистич. Зем. Ренту). Д. Часто сами непосредственно занимались с. Х-вом, эксплуатируя поденных с.-х. Рабочих, разводя громадные стада овец, приарендовывая при этом землю для организации больших фермерских х-в (т. Н. Джентльмений). В качестве землевладельцев, занимающихся и предпринимат. Деятельностью, Д. Получали наряду с капиталистич. Земельной рентой и капиталистич. Прибыль. Д. Нередко занимались и пром. Деятельностью, заводя на своих землях пром. Предприятия (дубильно-кожевенные, сукно-валяльные, лесопильные и др.), организуя разработку жел.

И оловянных рудников, вкладывая капиталы в крупные заморские торг. Компании. В связи с обычаем майората младшие сыновья Д. Обычно покидали отцовские дома. Иногда они становились чиновниками или занимали духовные должности, чаще делались купцами, мануфактуристами, моряками, уезжали в колонии и т. Д. Д., экономич. Усилившееся уже в 16 в., играло большую политич. Роль, В 16 в. Д. Наполняло собой палату общин, в руках Д. Были должности шерифов, мировых судей, из среды Д. Вышли мн. Политич. Деятели, получившие титулы лордов (семьи Сесилов, Расселов, Хербертов и др.). Д. Выделило из своей среды лидеров парл. Оппозиции против абсолютизма первых Стюартов. Подавляющее большинство чл. Долгого парламента было из Д. Новое дворянство (в т. Ч. И Д.) выступило гл.

Союзником буржуазии в революции 17 в. Из среды Д. Вышли гл. Лидеры революции - Дж. Гемпден, Дж. Пим и О. Кромвель. Вождь демократич. Партии левеллеров Дж. Лилберн также происходил из рядов Д. Революция окончательно порвала сохранявшуюся еще (в осн. Формальную) зависимость Д. От крупных лордов-баронов, превратив собственность Д. В полную частную собственность бурж. Типа (отмена "рыцарского держания" 24 февр. 1646). В результате распродажи во время революции епископских и делинквентских земель зем. Собственность Д. Еще более увеличилась. В дальнейшем к кон. 17 и 18 вв. Д. Уже раскололось. Верхушка его превратилась в лордов, часть Д. Слилась с гор. Буржуазией, но значит. Часть осталась на положении мелкого дворянства в качестве сквайров. Последние играли крупную роль в политич.

Жизни 18 в. Но они были уже своего рода антиподом Д. 16-17 вв. - их характерными чертами стал провинциализм, консерватизм, узкоземельные интересы. В политич. Отношении они поддерживали партию тори.Вокруг определения места Д. В экономич. И политич. Жизни Англии 16-17 вв. Среди англ. Бурж. Историков развернулась в 40-50-е гг. Острая полемика. Р. Тоуни, пользуясь статистич. Методом исследования, попытался показать процесс интенсивного перемещения зем. Собственности ив рук знати и короны в руки Д. Несмотря на то, что Тоуни не вскрывает социально-экономич. Природы "роста Д.", а его выводы страдают известным схематизмом, в целом он правильно характеризует общую тенденцию развития Д. Против исследоват. Метода и выводов Тоуни выступил Х. Тревор-Ропер, представивший Д.

Не как передовой обществ. Слой - не как носителя бурж. Переворота в англ. Деревне 16-17 вв., а как сословие отсталых, обедневших провинц. Помещиков - сквайров. Такая оценка Тревор-Ропером Д. Связана с его реакц. Трактовкой англ. Бурж. Революции, к-рую он стремится изобразить как "слепой бунт" отсталого провинц. Д. (см. Ст. М. А. Барг, О концепции английской бурж. Революции XVII в. В работах Х. Тревор-Ропера, в журн. "ННИ", 1959, No 2).В лит-ре на европ. Языках англ. Термин "Д." часто употребляется для обозначения своеобразного сословия шэньши, сложившегося в феод. Китае.Лит. Барг М. А. Лавровский В. М., О социальной природе англ. Нового дворянства и йоменри 1-й пол. XVII в., "ВИ", 1955, No 6. Ульянов Ю. Р., Рост нового дворянства в Англии XV в., в сб. Ив истории ср.-век.

Европы X-XVII вв., М., 1957. Сапрыкин Ю. М., О нек-рых вопросах истории англ. Бурж. Революции, в сб. Ср. Века, 1953, в. 4. Англ. Бурж. Революция XVII в., т. 1, М., 1954, гл.2 и 12. Habakkuk H. J., English landownership 1680-1740, "The Economic History Review", 1940, v. 10, No 1. Tawney R. H., The rise of the gentry, 1558-1640, там же, 1941, v. 11, No 1. Его же, The rise or the gentry, там же, 1954, v. 7, No 1. Trevor-Roper H. R., The gentry 1540-1640, L.-N.Y., 1953. Rowse A. L., The England of Elizabeth. The structure of society, L., 1951. Elton G. R., England under the Tudors, N. Y., (1956).В. Ф. Семенов. Москва..

Значения в других словарях
Джентри

(англ. Gentry, от gentle — благородный, родовитый, знатный) 1) нетитулованное среднее и мелкое дворянство в Англии 16—17 вв., важная составная часть так называемого нового дворянства. Сумев приспособиться к бурному развитию капиталистических отношений в Англии 16—17 вв., Д. Стало главным проводником капитализма в английской деревне. В условиях аграрного переворота 16—17 вв. Д. Увеличило свою земельную собственность в результате огораживаний (См. Огораживания) и распродажи секуляризованных церков..

Джентри

ДЖЕНТРИ (англ. Gentry) - 1) среднее и мелкое дворянство в Англии 16-17 вв., сумевшее приспособиться к развитию капитализма (основная часть т. Н. Нового дворянства). Активно участвовало в Английской революции 17 в.2) Распространенное в европейской научной литературе обозначение китайского сословия шэньши.. ..

Джентри

(Gentry) — см. Великобритания, сословия.. ..

Джентри

(англ.) Низшее дворянство в Англии, также класс чиновников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Gentry. Низшее дворянство в Англии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мелкое английское дворянство.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)низшее дворянство в Англии.(Источник. "Слова..

Джентри

Шэньши, дворянство. ..

Джентри

Ср. Нескл.Среднее и мелкое поместное дворянство (в Англии XVI-XVII вв.).. ..

Джентри

(англ. Gentry от gentle - благородный, родовитый, знатный) - среднее и мелкое сельское дворянство в Англии XVI-XVIII вв. В отличие от континентального дворянства являлось открытым сословием, пополнявшимся из купцов и богатых крестьян. Сыграло важнейшую роль в Английской революции XVII в.. ..

Джентри

— среднее и мелкое дворянство в Англии XVI—XVII вв., сумевшее приспособиться к развитию капитализма, основная часть так называемого нового дворянства. Главный союзник буржуазии в Английской революции XVII в. К Д. Относились землевладельцы, не принадлежавшие к высшей знати, врачи, адвокаты, священники и лица с ученой степенью. Высший класс Д. — баронеты и кавалеры орденов. Кроме того, распространенное в научной литературе обозначение китайского феодального сословия шэньши.. ..

Джентиле

(Gentile), Джованни (30.V.1875 - 15.IV.1944) - итал. Философ-идеалист, официальный идеолог итал. Фашизма. Преподавал последовательно в. Ун-тах Палермо, Пизы и Рима. В 1922-24 - мин. Просвещения в пр-ве Муссолини, в 1925-29 - чл. Фаш. Большого совета. С 1943 - президент Итал. АН. Убит партизанами-антифашистами.Правый неогегельянец, Д. "реформировал" гегелевскую диалектику в духе субъективного идеализма. С точки зрения Д., не существует ист. Прошлого вне сознания познающего субъекта. Поэтому истор..

Джентилони-джолитти Пакт

(1913) негласное избират. Соглашение между итал. Либералами (премьер-мин. Джолитти) и католиками (граф Джентилони - Gentiloni - лидер Итал. Католич. Избират. Союза). Заключено в условиях, когда значит, расширение избират. Права (1912) заставило итал. Буржуазию опасаться усиления представительства социалистич. Партии в парламенте. На основании пакта католики обязались поддержать на выборах кандидатов-либералов против социалистов при условии, что либералы не будут проводить мероприятий, ущемляющих..

Джеральдины

См. Фицджеральды.. ..

Джерманетто

(Germanetto), Джованни (18.I.1885 - 7. Х.1959) - деятель итал. Рабочего и коммунистич. Движения, писатель и публицист. Родился в Турине в рабочей семье. В молодости был парикмахером. В 1902 вступил в Федерацию социалистич. Молодежи. В 1906-21 - чл. Социалистич. Партии, с 1921 - чл. Итал. Компартии (ИКП). Избирался в ЦК ИКП. Был чл. Руководящих органов Профинтерна и МОПРа. Подвергался преследованиям и неоднократным арестам, был дважды ранен фашистами. В янв. 1927 эмигрировал. В 1930-46 жил в СССР..

Джентри

Среднее и мелкое дворянство в Англии во второй пол. XV—XVII в., составная часть т.наз. «нового» дворянства, которое сумело приспособиться к бурному капиталистич. Развитию Англии и стало главным проводником капиталистич. Отношений в англ. Деревне в условиях аграрного переворота. Д. Увеличили свою земельную собственность за счет захвата общинных угодий и крестьянских участков, покупки монастырских земель и поместий разорившихся аристократов.. ..

Дополнительный поиск Джентри Джентри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джентри" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джентри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа