"Едигей"

117

"Идиге", - эпос, распространенный среди тюркоязычных народов СССР (ногайцев, казахов, татар, башкир, каракалпаков, узбеков, туркменов и тюрк. Народов Зап. Сибири). Известно более 30 оригинальных и переводных записей, наиболее ранние из к-рых на тат. Яз. Восходят к 17 в. Ист. Основой эпоса является рассказ о феод. Распрях в Золотой Орде в кон. 14 - нач. 15 вв. И борьбе эмира Едигея с ханом Тохтамышем. Он сложился в Ногайской Орде, где в 15-16 вв. Правили потомки Едигея, заинтересованные в прославлении своего рода. Борьба за власть между Тохтамышем и Едигеем рассматривается как кровавая распря жестокого и несправедливого хана с его благородным и честным вассалом - любимцем народа. При составлении эпоса использовано много ист.

И фольклорных источников. Он содержит ценные сведения по истории тюркоязычных народов, их быта и социальных отношений. Каждая нац. Версия отличается оригинальностью и отражает специфику жизни и культуры своего народа. Богатство эпоса характеризуется разнообразием поэтич. Средств и афоризмами. Эпос "Е." передавался из поколения в поколение в формах дастана (эпич. Произведения, написанного стихами, перемежающимися прозой) и сказки. Отдельные историки и литературоведы ошибочно брали характеристику Едигея из эпоса для оценки его ист. Роли. Впервые в рус. Изложении казах. Вариант "Е." опубл. В 1820 Спасским ("Сиб. Вестник", ч. 10, с. 189-204). Систематич. Науч. Изучение "Е." начали Ч. Валиханов и В. В. Радлов в сер. 19 в. Эпос неоднократно публиковался на казах., тат., ногайском и др.

Яз. Народов СССР.Лит. О состоянии и мерах улучшения массово-политич. И идеологич. Работы в тат. Парт. Opr-ции, (Пост. ЦК ВКП(б)), в сб. О парт. И сов. Печати, М., 1954. Потанин г., Тюрк. Сказка об Идыге, "Живая старина", 1897, в. 3-4. Валиханов Ч., Идиге (Джир), Соч., СПБ, 1904, с. 223-33. Мелиоранский П., Сказание об Едигее и Токтамыше, СПБ, 1905. Орлов А. С., Казах. Героич. Эпос, М.-Л., 1945, с. 128-47. Жирмунский В., Нар. Героич. Эпос, М.-Л., 1962, с. 221-31..

Значения в других словарях
"Европейское Оборонительное Сообщество"

("ЕОС") (англ. European Defence Community. Франц. Communauté Européenne de defense. Нем. Europäische Verteidigungsgemeinschaft) - агрессивная воен. Группировка 6 европ. Гос-в (Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга), создание к-рой предусматривалось Парижским договором 1952 и "Общим договором" 1952. "ЕОС" планировалось как орг-ция, тесно связанная с Северо-атлантич. Блоком. Формально инициатором создания его выступала Франция, хотя фактич. Его вдохновителем были США. Целью созд..

"Европейское Равновесие"

Термин, встречающийся в ист. Лит-ре и в текстах нек-рых междунар. Актов 17-19 вв. Под "Е. Р." обычно принято понимать политич. Принцип, основывавшийся на стремлении крупных европ. Держав не допустить такого усиления одной или нескольких из них, к-рое было бы опасно для других. Впервые термин "Е. Р." был введен в текст междунар. Актов при заключении Вестфальского мира 1648. Наиболее полное выражение принцип "Е. Р." получил в Утрехтском мирном договоре 1713, в решениях Венского конгресса 1814-15 и..

"Единение И Прогресс"

(тур. - "Иттихад ве теракки", "Ittihat ve terakki") - политич. Орг-ция тур. Бурж. Революционеров (т. Н. Младотурок). Возникла в кон. 19 в. В форме тайного к-та и ставила своей ближайшей целью замену деспотич. Режима султана Абдул-Хамида II (см. Зулюм) конституц. Строем, к-рый позволил бы спасти распадавшуюся под ударами нац.-освободит. Движений нетур. Народов Османскую империю и предотвратить намечавшийся "великими державами" окончат. Раздел ее территории. От своих непосредств. Предшественников ..

"Единство"

Группа крайне правых меньшевиков-оборонцев, б. Ликвидаторов, руководящую роль в к-рой играли г. В. Плеханов, А. Ф. Бурьянов, Н. И. Иорданский и др. Группа "Е." зародилась в 1914, организационно оформилась в марте 1917. Ее орг-ции существовали в Петрограде, Москве, Баку и др. Городах. Группа изд. В Петрограде газ. "Единство". В ред. Газеты входили. Л. И. Аксельрод (Ортодокс), Г. А. Алексинский, Н. В. Васильев, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, Н. И. Иорданский, г. В. Плеханов. В мае - июне 1914 вышло 4 ..

Дополнительный поиск "Едигей" "Едигей"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Едигей"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Едигей", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа