Евангелисты

204

1) В христ. Богословии мифич. Авторы Евангелий. 2) Члены секты т. Н. Евангельских христиан..

Значения в других словарях
Евангелисты

(греч. — благовестники). Так называются авторы четырех Евангелий — Матвей, Марк, Лука и Иоанн. В древности это название было шире. Оно прилагалось ко всем проповедникам Евангелия или слова Божия. Среди протестантских народов такое употребление слова сохранилось и доселе. Оно прилагается у них к миссионерам и ко всем вообще лицам, которые стремятся возродить общество проповедью учения Христова, заключающегося в Евангелиях. В древней церкви была особая степень или должность — евангелистов, специал..

Евангелисты

(греч. - благовестники). Апостолы, описавшие жизнь и учение И. Христа. Впоследствии в зап. Европе евангелист стал означать то же, что миссионер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Четыре Апостола, описавшие жизнь, деяния и учение И. Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Евангелисты

Мн.Члены протестантской секты евангелических христиан.. ..

Евангелисты

– авторы жизнеописаний Иисуса Христа – евангелий. Авторами канонических евангелий считаются Матфей, Марк, Лука, Иоанн.. ..

"Ермак"

Старейший ледокол арктич. Флота СССР. Водоизмещение 8730 т. Заложен в 1897, вступил в строй в 1899. Построен в Ньюкасле (Англия) по инициативе и при непосредств. Участии вице-адм. С. О. Макарова. "Е." был первым в мире ледоколом, способным форсировать тяжелые льды и обеспечивать безопасную проводку судов. Находясь в Финском зал., он за первые 12 лет провел через ледяные поля св. 1000 судов. В 1918 участвовал в Ледовом походе Балтийского флота. С 30-х гг. Проводил большую работу в Арктике. В февр..

Е Тин

(1896-1946) - кит. Воен. Деятель, генерал. Во время Северного похода 1926-27 командовал прославившимся в боях с войсками сев. Милитаристов Отд. Полком 4-го корпуса Нац.-революц. Армии, затем 24-й дивизией. В авг. 1927 - один из руководителей восстания против гоминьдановской контрреволюции в Наньчане. В дек. 1927 был главнокомандующим вооруж. Силами нар. Пр-ва в Гуанчжоу (см. Гуанчжоуское восстание). В период войны против япон. Захватчиков (1937-45) командовал Новой 4-й армией. В янв. 1941, во вр..

Евангелическая Церковь

Название ряда протестантских церквей и направлений (см. В ст. Протестантизм).. ..

Евангелия

(от. Греч. Eyaggelion - благая весть) - раннехрист. Сочинения, повествующие о земной жизни мифич. Основателя христианства Иисуса Христа. Из неск. Десятков написанных Е. Четыре - Е. От Матфея и Иоанна, якобы принадлежавшие перу учеников Иисуса, и Е. От Марка и Луки (их авторами церковь считает учеников апостолов Петра и Павла) - признаны церковью каноническими, т. Е. Священными. Они включены в Новый завет и богослужебные книги христ. Церкви. Остальные Е. Объявлены апокрифическими (см. Апокрифы) и..

Дополнительный поиск Евангелисты Евангелисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелисты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа