Евн

205

(Eunus, Eynoys) (ум. 132 до н. Э.) - инициатор и руководитель первого Сицилийского восстания рабов 138-132 до н. Э. (см. Сицилийские восстания рабов), сириец по происхождению, раб из Энны. Умело использовал религ. Чувства своих сторонников, выступая как пророк и жрец демократич. Культа сирийской богини (Атаргатис). Провозглашен восставшими царем под именем Антиоха. После взятия римлянами Энны был захвачен в плен и замучен в тюрьме.Лит. Ельницкий Л. A., Из истории революц. Идеологии эллинизма. Эвн как царь сатурналий, "ВИМК", 1957, No 6..

Значения в других словарях
Евн

(Eunus) — предводитель первого сицилийского восстания невольников (139—132 г. До Р. X.), раб родом из Сирии. Убив богатого землевладельца, Е. При содействии поднятых им рабов овладел г. Енной и, провозглашенный царем под именем Антиоха, с огнем и мечом прошел по всей Сицилии. К нему присоединились еще массы свободных крестьян и рабочих, так что Е. Имел в своем распоряжении более 200000 ч. Рабы разбили 4 римских преторов и несколько лет владели Сицилией. Последние 3 года (134—132) римляне посылал..

Евлашевский

Федор (1564-1604) - автор написанного в кон. 16 - нач. 17 вв. Дневника, содержащего ценные сведения о политич. Жизни Белоруссии и ее культуре. Белорус. Шляхтич, писарь Новогрудского суда. Е. Отметил распространение в народе симпатий к Рус. Гос-ву и боязнь польск. Феодалов союза Литвы с Россией. Дневник Е. Опубл. В журн. "Киевская старина" (1886, т. 14, No 1).Лит. Мемуары, относящиеся к истории Юж. Руси, в. 2 (первая пол. XVII ст.), К., 1896.. ..

Евмел

(греч. Eymnlos) - царь Боспорскогогос-ва в 310-304 до н. Э. Захватил трон в результате борьбы со старшими братьями, из к-рых один погиб в бою, а другой после капитуляции был умерщвлен. При Е. К Боспору были присоединены еще нек-рые земли соседних племен. Он содействовал развитию торговли, особенно с Юж. Причерноморьем. Успешно вел борьбу с пиратами в Черном м., вынашивал план объединения греч. Гос-в Причерноморья во главе с Боспором.Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949, С. 73-7..

Евнапий

(лат. Eunapios, греч. Eynapios) (р. Ок. 347 - ум. После 414) - позднерим. Историк и софист. Родом из г. Сард. Известны два его соч. Дошедшее до нас "Жизнеописания софистов" (Bioi sopiston) и сохранившееся в отрывках "Продолжение истории Дексиппа" (IIstorias tns meta Dexippon nea ekdosis) в 14 кн., содержавшее историю Рим. Империи от смерти имп. Клавдия II (270) по 404. Наибольшую ценность в качестве ист. Источника представляют его фрагменты, в к-рых содержатся не встречающиеся у других авторов с..

Евпатий Коловрат

Легендарный рус. Богатырь, боровшийся против монг. Завоевателей в 13 в. О партиз. Борьбе рязанского "вельможи" Е. К. И его "полка" (численностью в 1700 чел.), развернувшейся после взятия монголами Рязани (1237), рассказывается в др.-рус. "Повести о разорении Рязани Батыем", в к-рую этот рассказ проник, очевидно, из нар. Эпоса. "Повесть" прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников ("храбров"). В нек-рых списках "Повести" указывается отчество Е. К. - Львович.Лит. Воинские повест..

Дополнительный поиск Евн Евн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евн" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа