Европа

203

(греч. Eyropn, от семитск. Эреб или ириб - запад).Общие сведения. Е. - часть света, зап. Часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е. На С. - мыс Нордкин 71В°08' с. Ш., на Ю. - мыс Марроки 36В° с. Ш., на З. - мыс Рока 9В°31' з. Д., на в. - в Полярном Урале 67В°20' в. Д. Площадь с островами ок. 10,5 млн. Км2 (ок. 6% площади всего мира). Население 570 млн. Чел. (1958) (ок. 20% населения всего мира).Более 1/2 терр. Е., ее вост. Часть, входит в состав СССР (Европ. Часть СССР). Совр. Политич. Карта зарубежной Е. Сложилась в результате коренных изменений, происшедших во время и после 2-й мировой войны. Ист. Победа Сов. Союза над фашизмом в ходе 2-й мировой войны и подъем антифаш. Освободит. Движения создали благоприятные условия для свержения бурж.-помещичьей власти в ряде стран Е.

В результате народно-демократических революций Польша, Югославия, Румыния, Чехословакия, Болгария, Венгрия, Албания вступили на социалистический путь развития. По пути строительства социализма идет Германская Демократическая Республика, образовавшаяся на территории восточной части Германии.-***-***-***-Таблица Политическое деление зарубежной Европы Эти страны входят в состав сложившейся после 2-й мировой войны мировой социалистич. Системы.В зап. Части Германии, оказавшейся после 2-й мировой войны под оккупацией США, Англии и Франции, образовалось капиталистич. Гос-во - Федеративная Республика Германии. В соответствии с решениями Потсдамской конференции 1945, установившей зап. Границу по Одеру и Нейсе, древние польские земли воссоединены с Польшей.

Гос-ва, расположенные на терр. Зап. Части Е., показаны в таблице и на политической карте.Границы. Первоначально под Е. Понимались страны, располагавшиеся по сев. Побережью Средиземного моря. Позднее, в процессе открытия и исследования новых р-нов и расширения знаний о них, границы Е. Все более отодвигались как к С., так и к в. Согласно наиболее распространенному мнению, в состав Е. Как части света включаются терр. Зап. Части материка Евразии, лежащие к З. От вост. Предгорий Уральских гор, реки Эмбы и к С. От Кумо-Манычской впадины. В природном отношении эта граница весьма условна (см. Азия, раздел Происхождение названия "A.". Граница с Европой. Основные природные районы А.). На Ю. Европа омывается водами Черного, Мраморного и Средиземного морей.

Большинство островов последнего относят к Е. В Атлантич. Ок. К Е. Относятся Британские о-ва, о-в Исландия и ряд более мелких. В Сев. Ледовитом ок. - архипелаги Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и др.Крупные природные районы Е. В физической географии Е. Рассматривается как одна из природных групп стран Евразии. В ней выделяются следующие природные страны. 1. Арктические острова с господством ландшафтов арктич. Ледниковых и каменистых пустынь. 2. Фенноскандия (Норвегия, Швеция, Финляндия, крайний С.-З. СССР - Кольский п-ов, Карелия) с горным (на З. И С.) и равнинным рельефом, со следами значит. Обработки поверхности четвертичными ледниками. Климат преим. Умеренный, с прохладным летом. На С. - субарктический. Преобладают таежные леса.

3. Исландия - район активного древнего и совр. Вулканизма. Рельеф типа вулканич. Плато. Субарктич. Климат. Господство тундровых ландшафтов. 4. Британские о-ва и т. Н. Герцинская Е. (большая часть Франции, юж. Р-ны ФРГ, ГДР и Польши, З. Чехословакии) с чередованием средневысотных гор и всхолмленных равнин. Климат умеренный, влажный. В естеств. Ландшафтах преобладают широколиственные листопадные и (в горах) хвойные леса. 5. Альпы, Карпаты, Стара-Планина с примыкающими к ним Средне-Дунайской, Нижне-Дунайской и Венециано-Паданской равнинами (Ю.-В. Франции, Швейцария, Сев. Италия, Австрия, Венгрия, в. Чехословакии, Румыния, Ю. Польши, С. Болгарии) с чередованием высоких складчатых гор и крупных аллювиальных равнин, влажным климатом в горах и умеренным континентальным на равнинах.

Равнины распаханы. Горы покрыты широколиственными и хвойными лесами, в верхнем поясе - лугами. 6. Средиземноморская Е. (включающая Пиренейский, Апеннинский и б. Ч. Балканского п-овов и острова Средиземного моря) с господством субтропич. Климата средиземноморского типа, ксерофитными вечнозелеными и смешанными лесами и кустарниками. 7. Русская и Германо-Польская равнины (б. Ч. Европейской терр. СССР, Польша, Дания, сев. Р-ны ФРГ и ГДР) с хорошо выраженной природной зональностью (тундра, лесотундра, лесная зона, лесостепь, степь, полупустыня). 8. Урал - средневысотная горная страна с континентальным умеренным и (на С.) субарктич. Климатом. Господство горно-таежных лесов. На С. - тундра, на Ю. - лесостепь и степь.Лит. Добрынин Б. P., Физич.

География Западной Европы, М., 1948. Его же, Физическая география СССР. Европейская часть и Кавказ, 2 изд., М., 1948. Мильков Ф. Н. И Гвоздецкий Н. A., Физическая география СССР, (2 изд.), т. 1. Общий обзор. Европейская часть СССР. Кавказ, М., 1958. Берг Л. С., Природа СССР, (3 изд.), М., 1955. Мартонн Э., Центральная Европа, (пер. С франц.), М., 1938. Карандеева М. В., Геоморфология Европ. Части СССР, М., 1957. Магидович И. П., Очерки по истории географич. Открытий, М., 1957. Численность и расселение народов мира, М., 1962.-***-***-***-Европа, политическая карта Европа, этнографическая карта -***-***-***-Таблица Пояснение к этнографической карте Европы .

Значения в других словарях
Европа

IЕвро́па в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. Существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. — частый сюжет в изобразительном искусстве (у Тициана, Клода Лоррена, Гвидо Рени, В. А. Серова и др.). IIЕвро́па (греческое Europe, от ассир. Эреб — запад. В Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. От Эгейского моря) часть света, западная часть материка Евразии (См. Евразия). I. Общие сведения ..

Европа

ЕВРОПА - в греческой мифологии дочь финикийского царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.. ..

Европа

ЕВРОПА, в греческой мифологии дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На его спине Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.. ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия (границу с Азией см. В ст.Евразия). От Африки отделена Гибралтарским проливом. Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым океанами. Береговая линия очень изрезана, много о-вов (Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и др,) и п-овов (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский, Крым и др.). Геологическое строение и рельеф. Преобладают равнины (Восточно-Европейская, ..

Европа

(греч. Europe). По греч. Мифологии. Дочь финикийского царя Агенора, похищенная Юпитером. По имени её названа одна из 5-ти частей света. 2) образованные народы зап. Европы и их культура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в древне-греческ. Сказаниях дочь царя финикийского, Агенора. Зевс, обратившись в быка, похитил ее и утащил на о. Крит. 2) одна из пяти частей света.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Европа

Старый континент, Старый Свет. ..

Европа

Часть света (ок. 10 млн. Км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. И их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. Км2. Крупные полуострова. Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский. Средняя высота ок. 300 м, максимальная - 4807 м (г. Монблан). Преобладают равнины (крупные - Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский басс.), горы занимают ок. 17% территории..

Европа

Ж.1) Одна из пяти частей света.2) разг. Страны, расположенные на западе этой части света.3) разг. Население этой части света.. ..

Европа

ЕВРО́ПА -ы. Ж.. ..

Европа

(Е прописное), Европы, мн. Европы (только разг. Шутл. Ирон.), ж. 1. Название одной из пяти частей света. || Страны, государства, расположенные в этой части света, народы, живущие в ней. || перен. То же, что Западная Европа, западно-европейские страны, романо-германский мир. Вся Европа смотрит на нас. Соваться в Европы, в чужие места. Д. Бедный. Галопом по Европам. М. Горький (см. Галопом). 2. Перен. О высокой культуре, о культурной обстановке (разг.). Чисто, уютно, культурно - ну, настоящая Евро..

Европа

Евро́па заимств. Из нем. Europa или польск. Europa. Др.-русск. Европия (еще во времена Петра I) прямо из греч. Εὑρώπη, прилаг. Евро́пский (Тредиаковский), позднее европе́йский.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Европа

1) Спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 671 тыс. Км, диаметр 3140 км. Имеет атмосферу. Сидерический период обращения 3 сут 13 ч 18 мин.. ..

Европа

(греч. Europe, от ассир. Эреб - запад. В Др. Греции так именовались территории, лежащие к З. От Эгейского м.) - часть света, зап. Часть материка Евразии.Общие сведения. Пл. Е. Ок. 10 млн. Км2, в т.ч. На о-ва приходится ок. 730 тыс. Км2 (самые большие - Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит), на п-ова - ок. 1/4 терр. Е. (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский и др.). Нас. Ок. 700 млн. Чел. (1980). ..

Европа

Спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 671 т. Км, диам. 3140 км. Имеет атмосферу. Сидерич. Период обращения 3 сут 13 ч 18 мин. ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия (границу с Азией см. В ст.Евразия). От Африки отделена Гибралтарским проливом. Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым океанами. Береговая линия очень изрезана, много о-вов (Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и др,) и п-овов (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский, Крым и др.). Геологическое строение и рельеф. Преобладают равнины (Восточно-Европейская, ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др.-греч. Учеными Гекатеем и Геродотом в VI-V вв. До н. Э. Существуют два объяснения происхождения этого названия. По одному из них Европа от финик, ереб 'мрак', 'заход солнца', 'запад'. По более совр. Гипотезе Европа от догреч. И.-е. Названия местности в Фессалии и Этолии Еуропос. В др.-русск. От греч. Оригинала Европия, позже от польск., нем. Совр. Европа.. ..

Европа

ЕВРОПА, самый маленький из ГАЛИЛЕЕВЫХ СПУТНИКОВ Юпитера, диаметром 3138 км. Это небесное тело состоит в основном из скальных пород, покрытых корой из льда. Это гладкое покрытие прочерчено сетью светлых и темных линий. Кратеров на поверхности спутника немного. По-видимому, наиболее древние из них были сглажены какими-то геологическими процессами.. ..

Европа

Дочь финикийского царя Агенора и сестра Кадма. Была похищена Зевсом, обратившимся в быка, и перенесена на Крит, где родила ему сыновей Миноса, Радаманта и Сарпедона. Отождествлялась с богиней Крита, где ей поклонялись, а история ее, по всей видимости, является греческой интерпретацией ритуалов скачек на быках, существовавших на Крите. Европа, сидящая на быке, появляется на метопе из Сифнианской сокровищницы в Дельфах середины 6 в., а веком позднее – в одном из храмов Сицилии. Европа – популярный..

Европа

- часть света, западная часть материка Евразия. В Европе выделяют Западную Европу и Восточную Европу. Площадь Европы (вместе с островами) около 10 млн. Км2. Население свыше 730 млн. Чел. В Европе расположены Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, часть Казахстана, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды..

Евреи

Самоназвание и общее этнич. Название (на рус. Яз.) народов, живущих в разных странах, но ведущих свое происхождение от древнеевр. Народности. Верующие Е. Исповедуют иудаизм. В 13-12 вв. До н. Э. Древнеевр. Скотоводч. Племена, кочевавшие в Аравии, переселились в Палестину, где частично смешались с ханаанеями и хеттами и перешли к оседлости и земледелию. Их родоплеменной строй сменился классовым, образовалось единое гос-во (ок. 1000 до н. Э.), чему способствовала борьба с соседними племенами (фили..

Еврипонтиды

Царская династия в Спарте в 11-2 вв. До н. Э. По имени легенд. Царя Еврипонта (Eyrypon), сына Прокла. Сохранились два списка царей этой династии у Геродота и Павсания. Исторически засвидетельствованы личности царей только с кон. 8 в. До н. Э. Из них наиболее известные - Леотиход II, одержавший победу над персами при Микале (479 до н. Э.), его сын - Архидам, воевавший с Афинами в 1-й период Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э., Агесилай, претендовавший на единовластие не только в Спарте, но во в..

Европейский Совет

Междунар. Политич. Орг-ция консультативного характера, участниками к-рой являются (1963) Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Турция, Франция, ФРГ, Швеция, а также Кипр (вошел в Е. С. В 1961).Была создана в мае 1949 в Лондоне. Формальная цель Е. С. - обеспечение единства между его членами для "защиты и осуществления идеалов и принципов, которые являются их общим наследием, и содействия их экономическому и социальному прогр..

Европейское Объединение Угля И Стали

(ЕОУС) (англ. European Coal and Steel Community. Франц. La Communauté Européenne du Charbon et de lAcier. Нем. Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl) - междунар. Гос.-монополистич. Организация, созданная 18 апр. 1951 с участием пр-в ФРГ, Франции, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Италии. Образовано на основе плана, выдвинутого в мае 1950 Р. Шуманом, бывшим в то время министром иностр. Дел Франции (т. Н. План Шумана), и поддержанного пр-вом США. Имеет своей гл. Целью усиление воен.-метал..

Европа

(Europa, Εὺρώπη). Дочь финикийского царя Агенора. В нее влюбился Зевс и, обратившись в быка, перенес ее на своей спине через море на остров Крит. Здесь Зевс принял свой обычный образ. Европа родила ему сыновей Миноса, Радаманфия и Сарпедона. Впоследствии она вышла замуж за критского царя, от которого сыновья ее от Зевса унаследовали власть над островом.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Европа

Филат. Назв. Обл. Коллекционирования знаков почт, оплаты стран Европы. В некот. Случаях к «Е.» относят и колониальные владения европейских гос-в (напр., Каталог Гиббонса.. ..

Дополнительный поиск Европа Европа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа