Евсевий Памфил

166

См. Евсевий Кесарийский..

Значения в других словарях
Евсевий Памфил

Отец церковной истории (263-340). Род. В Палестине. Получил образование в училищах Иерусалима и Антиохии, особенно изучал Платона, Филона и Оригена (влияние последнего отразилось на всей научно-литературной деятельности Е.). Участвуя в управлении кесарийским училищем, Е. Во время гонения Диоклетиана сохранил наличность кесарийской библиотеки и обогатил ее новыми коллекциями рукописей, приобретенных во время вынужденного удаления из Кесарии и путешествий по Сирии, Египту и Фиваиде. Хотя она не уц..

Европеус

1.Александр Иванович (1826 - 11.XII.1885) - рус. Обществ. Деятель, петрашевец. С осени 1848 посещал кружок Н. С. Кашкина. В квартире Е. Петрашевцы чествовали память Ш. Фурье 7 апр. 1849. По делу петрашевцев смертный приговор заменен Е. Отдачей в солдаты без лишения дворянства. С 1857 жил в тверском имении, примыкал к группе тверских либералов, возглавляемых А. М. Унковским, выступил в 1859 с протестом против запрещения обсуждать крест. Вопрос и подписал адрес дворян Александру II, за что был выс..

Евсевий Кесарийский

(лат. Eusebius Caesariensis, греч. Еysebios o tns Kaisareias), Евсевий Памфил (ок. 263-340), - рим. Церк. Писатель и историк, епископ Кесарии Палестинской с 311. Получил богословское образование в традициях Оригена, стремился использовать достижения антич. Науки в интересах христ. Церкви. В отношениик арианству занимал примирит. Позицию, хотя и подписал символ веры на Никейском соборе (325). "Церковная история" Е. К., рассказывающая о событиях от возникновения христианства до 324, содержит наряд..

Евстафий Солунский

(Фессалоникийский) (Eystatios Tessalonikos), Евстафий Катафлорон (ум. Ок. 1193), - деятель визант. Церкви, историк и церк. Писатель. Митрополит Фессалоник с 1175. В авг. 1185 пережил осаду и взятие Фессалоник норманнами, о чем оставил соч. Известен также своими комментариями к Гомеру и географу Дионисию Периегету, церк. Соч. Против еретиков, памфлетом о падении нравов монашества, письмами к политич. И церк. Деятелям, риторич. Речами, в к-рых отразились события войн Византии с сербами, норманнами..

Евтихий

(лат. Eutychius), Саид ибн аль-Битрик (876-939) - егип. Историк. Автор истории "Нанизанные драгоценности" ("Назм аль-джаухар"). В ней излагаются мифы и легенды от "сотворения мира" до Мухаммеда, а также содержатся сведения о возникновении ислама и по истории Халифата до 933. В этом соч. Имеются отсутствующие у мусульм. Историков данные о положении и деятельности христиан в Халифате. Рус. Пер. Выдержек из истории Е. Опубл. Н. А. Медниковым в его соч. "Палестина от завоевания ее арабами до крестов..

Дополнительный поиск Евсевий Памфил Евсевий Памфил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсевий Памфил" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсевий Памфил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа