Егише

186

Арм. Историк, современник восстания арм. Народа против владычества Ирана в 450-451. Этим событиям посвящено его осн. Соч. - "История Вардана и войны армянской", в к-ром описаны предпосылки нар. Восстания, борьба партий, ход восстания, Аварайрская битва 26 мая 451 и др. События 428-65. Соч. Е. - важнейший источник по истории Армении и др. Гос-в Закавказья, а также Ирана. Патриотич. Направленность "Истории" и ее образный язык обеспечили ей большую популярность в Армении в ср. Века.Публ. О Вардане и арм. Войне. Подг. Е. Тер-Минасян, Ер., 1957 (на арм. Яз.).Лит. Абегян М., История др.-арм. Лит-ры, т. 1, Ер., 1948, с. 241-62. Налбандян В. С., Егише, Ер., 1962..

Значения в других словарях
Егише

армянский историк 5 в. Н. Э., современник восстания армянского народа против владычества Ирана в 450—451. Этим событиям посвящено его основное сочинение «История Вардана и войны армянской», в котором описаны предпосылки народного восстания, борьба партий, ход восстания, Аварайрская битва 26 мая 451 и др. События 428—465. Сочинение Е. — важнейший источник по истории Армении и др. Государств Закавказья и Ирана. Патриотическая направленность «Истории» и её образный язык обеспечили ей большую попул..

Егише

(Елисей) — армянский писатель V века, епископ Аматуниев и секретарь Вардана-Мамиконяна (см.), † около 480 г. Из сочинений Е. Наиболее замечательна "История религиозной войны армян с персами", считающаяся образцом прекрасного слога. Это самое распространенное из всех произведений древней армянской литературы. Из многочисленных изданий ее первое вышло в Константинополе в 1764 г., одно из лучших — в Венеции в 1859 г. (полное собрание сочинений Е.), новейшие — в Москве (1861), Феодосии (1861), Иерус..

Египетско-турецкие Конфликты

См. Египетские кризисы.. ..

Египтология

Комплексная наука, изучающая все стороны жизни Др. Египта. Его язык и письмо, историю, культуру, археологич. Памятники и т. Д. Проблематика Е. Очень обширна и разнообразна, и многие вопросы, стоящие перед этой наукой, нельзя разрешить только ее средствами. Нередко на помощь Е. Приходят представители др. Гуманитарных и даже естеств. Наук. Напр., в изучение егип. Яз. Серьезную долю внесли семитологи (нем. Ученые К. Броккельман, А. Эмбер и др.) и представители др. Отраслей языкознания. В разработке..

Егорлыкская Операция 1920

Наступат. Операция 1-й Конной армии (командующий С. М. Буденный, чл. РВС К. Е. Ворошилов) совместно с войсками 10-й армии (командующий А. В. Павлов) против белогвард. Войск ген. Деникина 14 февр. - 2 марта. План командования Кавк. Фронтом (командующий М. H. Тухачевский, чл. РВС г. К. Орджоникидзе) и 1-й Конной имел целью ликвидацию обороны белых на р. Маныч и разгром гл. Сил Деникина. Гл. Удар намечался из р-на Великокняжеской (Пролетарской) на Тихорецкую, в стык между Донской и Кубанской армиям..

Егоров

1.Александр Ильич (22.Х.1883 - 22.II.1939) - сов. Воен. Деятель, полководец, Маршал Сов. Союза (1935). Чл. Коммунистич. Партии с июля 1918. Род. В г. Бузулуке Самарской губ. В семье рабочего. В юности работал грузчиком и кузнецом, одновременно учился и выдержал экзамен за курс гимназии. В революц. Движении - с 1904, был эсером. Служил в армии вольноопределяющимся, а затем окончил Казанское пех. Училище (1905). Вскоре ушел из армии, был актером. В 1914 снова призван, участвовал в 1-й мировой войн..

Дополнительный поиск Егише Егише

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егише" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егише, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа