Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи

191

(ЕДНФ). Создан в Пхеньяне 22 июля 1946 по инициативе Коммунистич. Партии Сев. Кореи. Представлял собой единый фронт всех политич. Партий (компартия, Новая нар. Партия, Демократич. Партия, партия Ченудан) и обществ. Орг-ций Сев. Кореи (Объединение профсоюзов, Крест. Союз и др. - всего 13), объединявших около 5 млн. Чел. Социальная база ЕДНФ - рабочий класс, крестьянство, демократич. Интеллигенция и патриотич. Нац. Буржуазия. Гл. Сила ЕДНФ - союз рабочего класса и крестьянства. Руководящую роль в ЕДНФ играли рабочий класс и его авангард Коммунистич. Партия (с авг. 1946 - Трудовая партия Сев. Кореи). Программа ЕДНФ отражала требования народно-демократической революции и имела целью мобилизовать нар. Массы на борьбу за нац. Единство и глубокие социально-экономич.

Преобразования. ЕДНФ принимал деятельное участие в борьбе за осуществление нар.-хоз. Планов, проведение кампании по ликвидации неграмотности. Политич. Партии, входившие в ЕДНФ, во время выборов в местные органы власти выступали с "диными лозунгами и общим списком кандидатов. ЕДНФ активно боролся за сплочение всех патриотич. Сил Кореи и создание Корейской Народно-Демократической Республики, против политики нац. Раскола, проводимой правящими кругами США и южно-кор. Реакцией. С созданием Единого демократического отечественного фронта Кореи в июне 1949 ЕДНФ прекратил свое существование.Док-ты. Минчжу конгукэиссосо пукчосон минчены екхваль. Пукчосон минчен чунё мунсандип (Роль ЕДНФ в демократич. Гос. Строительстве. Сб. Важнейших док-тов ЕДНФ Сев.

Кореи), ч. 1-2, Пхеньян, 1947-49.О. С. Сороко. Москва..

Значения в других словарях
Единый демократический национальный фронт Северной Кореи

(ЕДНФ) создан в Пхеньяне 22 июля 1946 по инициативе Коммунистической партии Северной Кореи. Представлял собой единый фронт всех политических партий (Коммунистическая партия, Новая народная партия, Демократическая партия, партия Ченудан) и общественных организаций Северной Кореи (Объединённый профсоюз Северной Кореи, Крестьянских союз и др. — всего 13), объединявших около 5 млн. Чел. Социальная база ЕДНФ — рабочий класс, крестьянство, демократическая интеллигенция и патриотическая национальная бу..

Единая Социалистическая Партия Исландии

(Sameinigarflokkur altydy- sosialistaflorkkurinn) - марксистская партия трудящихся Исландии, образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (осн. В 1930) и левого крыла исл. С.-д. Партии. Целью ЕСПИ в соответствии с ее Программой, принятой на Учредит. Съезде 24 окт. 1938, является установление социалистич. Строя в Исландии "на национальной исторической и социальной основе". Состоявшийся в ноябре 1962 XIII съезд ЕСПИ принял программный документ "Путь Исландии ..

Единства Партия

(венг. Egységes Part) - бурж. Партия в Венгрии, находившаяся у власти в 1922-39. Осн. С целью консолидации контрреволюц. Сил 2 февр. 1922 под назв. Партия христиан, мелких хозяев, земледельцев и буржуазии. Объединила наиболее консервативную часть помещиков и капиталистов из Партии христ. Н.ац. Объединения (лидер И. Бетлен) и Партии мелких сел. Хозяев (лидер И. Надьятади Сабо), к к-рым примкнули б. Руководители распавшейся после падения габсбургской монархии Партии нац. Труда. Как правящая партия..

Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи

(ЕДОФ) - общенац. Фронт патриотич. Партий и орг-ций Кореи. Учредит. Съезд ЕДОФ состоялся 25-27 июня 1949 в Пхеньяне. На съезде были представлены 72 политические партии и общественные организации Северной и Южной Кореи, объединяющие рабочих, крестьян, демократич. Интеллигенцию и патриотич. Буржуазию. Политич. Партии и обществ. Орг-ции Кореи, вошедшие в ЕДОФ, сохранили полную самостоятельность в проведении своих внутр. Дел и добровольно объединились под общим лозунгом борьбы за единство страны и е..

Единый Фронт

Единый рабочий фронт, - тактика пролет. Орг-ций, направленная на достижение единства рабочего класса и его парт., проф. И др. Орг-ций. Противостоит тактике раскола пролетариата, осуществляемой буржуазией и проводниками ее влияния в рабочем движении. Объективной основой Е. Ф. Служит общность коренных клас. Интересов пролетариата. Содержанием Е. Ф. Является совместная борьба различных отрядов рабочего класса как за непосредств. Ближайшие требования, так и за конечные цели. Формы Е. Ф. Разнообразны..

Дополнительный поиск Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 56 символа