Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи

178

(ЕДОФ) - общенац. Фронт патриотич. Партий и орг-ций Кореи. Учредит. Съезд ЕДОФ состоялся 25-27 июня 1949 в Пхеньяне. На съезде были представлены 72 политические партии и общественные организации Северной и Южной Кореи, объединяющие рабочих, крестьян, демократич. Интеллигенцию и патриотич. Буржуазию. Политич. Партии и обществ. Орг-ции Кореи, вошедшие в ЕДОФ, сохранили полную самостоятельность в проведении своих внутр. Дел и добровольно объединились под общим лозунгом борьбы за единство страны и ее демократич. Развитие. Они признали руководящую роль Трудовой партии Кореи (ТПК) и значение Сев. Кореи как базы борьбы за нац. Единство. В программе ЕДОФ нашли отражение задачи антиимпериалистич. Нац.-освободит. Революции. В ней сочетаются как национальные (борьба за вывод амер.

Войск и мирное объединение страны), так и социальные (осуществление социально-экономич. Преобразований) моменты. Исходя из программы, ЕДОФ требует мирного и демократич. Решения кор. Вопроса, вывода амер. Войск из Юж. Кореи и прекращения вмешательства т. Н. "комиссии ООН по Корее" во внутр. Дела кор. Народа, проведения в Сев. И Юж. Корее выборов в единый законодат. Орган без всякого иностр. Вмешательства. ЕДОФ неоднократно выдвигал конкретные предложения о мирном объединении Кореи. В период освободит. Войны 1950-53 ЕДОФ помогал ТПК сплачивать силы всего народа на борьбу против амер. Империализма, в защиту КНДР. В послевоен. Период ЕДОФ продолжает вести борьбу за мирное объединение страны. ЕДОФ разъясняет политич. Значение Декларации IV съезда ТПК "За мирное объединение родины" (сент.

1961) и предложения 8-й сессии Верх нар. Собрания КНДР 2-го созыва (нояб. 1960) о создании конфедерации Сев. И Юж. Кореи. Наряду с борьбой за мирное объединение страны и сплочение всех патриотич. Сил кор. Народа в едином фронте активно участвует в социалистич. Гос., экономич. И культурном строительстве КНДР.Док-ты. Чогук тхониль минчжучуы чонсон кельсонтехве мунхондип (Сб. Док-тов Учредит. Съезда Единого Демократич. Отечеств. Фронта), Пхеньян, 1949. Чогук тхониль тоннипыль вихан чогук тхониль минчжучуы чонсоны мунхондип (Сб. Док-тов Единого Демократич. Отечеств. Фронта о борьбе за единство и независимость Родины), Пхеньян, 1951. За мирное объединение Родины, (сб. Док-тов), Пхеньян, 1958.О. С. Сороко. Москва..

Значения в других словарях
Единый демократический отечественный фронт Кореи

(ЕДОФ) общенациональный фронт патриотических партий и организаций Кореи. Учредительный съезд ЕДОФ, на котором было представлено свыше 70 политических партий и общественых организаций Северной и Южной Кореи, состоялся 25—28 июня 1949 в Пхеньяне. Руководящая и направляющая сила ЕДОФ — Трудовая партия Кореи (ТПК). В программе ЕДОФ нашли отражение задачи антиимпериалистической национально-освободительной революции. Исходя из программы, ЕДОФ выступает за вывод американских войск из Южной Кореи, мирно..

Единства Партия

(венг. Egységes Part) - бурж. Партия в Венгрии, находившаяся у власти в 1922-39. Осн. С целью консолидации контрреволюц. Сил 2 февр. 1922 под назв. Партия христиан, мелких хозяев, земледельцев и буржуазии. Объединила наиболее консервативную часть помещиков и капиталистов из Партии христ. Н.ац. Объединения (лидер И. Бетлен) и Партии мелких сел. Хозяев (лидер И. Надьятади Сабо), к к-рым примкнули б. Руководители распавшейся после падения габсбургской монархии Партии нац. Труда. Как правящая партия..

Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи

(ЕДНФ). Создан в Пхеньяне 22 июля 1946 по инициативе Коммунистич. Партии Сев. Кореи. Представлял собой единый фронт всех политич. Партий (компартия, Новая нар. Партия, Демократич. Партия, партия Ченудан) и обществ. Орг-ций Сев. Кореи (Объединение профсоюзов, Крест. Союз и др. - всего 13), объединявших около 5 млн. Чел. Социальная база ЕДНФ - рабочий класс, крестьянство, демократич. Интеллигенция и патриотич. Нац. Буржуазия. Гл. Сила ЕДНФ - союз рабочего класса и крестьянства. Руководящую роль в ..

Единый Фронт

Единый рабочий фронт, - тактика пролет. Орг-ций, направленная на достижение единства рабочего класса и его парт., проф. И др. Орг-ций. Противостоит тактике раскола пролетариата, осуществляемой буржуазией и проводниками ее влияния в рабочем движении. Объективной основой Е. Ф. Служит общность коренных клас. Интересов пролетариата. Содержанием Е. Ф. Является совместная борьба различных отрядов рабочего класса как за непосредств. Ближайшие требования, так и за конечные цели. Формы Е. Ф. Разнообразны..

Едлинский Привилей 1430

Законодат. Акт, изд. Польским королем Владиславом II (Ягайло) в местечке Едльне (Jedlna, Радомское воеводство). Расширял привилегии польск. Шляхты и по существу превращал польск. Престол в избирательный. Издание Е. П. Было вызвано отказом крупных феодалов признать наследств. Права на польск. Престол малолетних сыновей Ягайла. Изданные ранее шляхетские привилеи распространялись по Е. П. На все земли польск. Короны, на всех феодалов, в т. Ч. И на духовных, и каждый вновь вступающий на престол коро..

Дополнительный поиск Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 48 символа