Едлинский Привилей 1430

227

Законодат. Акт, изд. Польским королем Владиславом II (Ягайло) в местечке Едльне (Jedlna, Радомское воеводство). Расширял привилегии польск. Шляхты и по существу превращал польск. Престол в избирательный. Издание Е. П. Было вызвано отказом крупных феодалов признать наследств. Права на польск. Престол малолетних сыновей Ягайла. Изданные ранее шляхетские привилеи распространялись по Е. П. На все земли польск. Короны, на всех феодалов, в т. Ч. И на духовных, и каждый вновь вступающий на престол король должен был предварительно подтверждать все привилегии, данные его предшественниками..

Значения в других словарях
Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи

(ЕДОФ) - общенац. Фронт патриотич. Партий и орг-ций Кореи. Учредит. Съезд ЕДОФ состоялся 25-27 июня 1949 в Пхеньяне. На съезде были представлены 72 политические партии и общественные организации Северной и Южной Кореи, объединяющие рабочих, крестьян, демократич. Интеллигенцию и патриотич. Буржуазию. Политич. Партии и обществ. Орг-ции Кореи, вошедшие в ЕДОФ, сохранили полную самостоятельность в проведении своих внутр. Дел и добровольно объединились под общим лозунгом борьбы за единство страны и е..

Единый Фронт

Единый рабочий фронт, - тактика пролет. Орг-ций, направленная на достижение единства рабочего класса и его парт., проф. И др. Орг-ций. Противостоит тактике раскола пролетариата, осуществляемой буржуазией и проводниками ее влияния в рабочем движении. Объективной основой Е. Ф. Служит общность коренных клас. Интересов пролетариата. Содержанием Е. Ф. Является совместная борьба различных отрядов рабочего класса как за непосредств. Ближайшие требования, так и за конечные цели. Формы Е. Ф. Разнообразны..

Ездегерд III

См. Йездегерд III.. ..

Езекия

Иудейский царь (725-696 до н. Э.), см. Хизкия.. ..

Дополнительный поиск Едлинский Привилей 1430 Едлинский Привилей 1430

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едлинский Привилей 1430" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едлинский Привилей 1430, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа